НОВОСТИ, пятница, 23 декабря 2022 г.

В КРЫМУ РАСКРЫТА КРУПНАЯ ЯЧЕЙКА «СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ»
ПО СЛУХАМ, В СЕВАСТОПОЛЕ ВНОВЬ НАЧНЕТ ВЫХОДИТЬ ГАЗЕТА «СЛАВА СЕВАСТОПОЛЯ»
МЕХМЕТ БАРЛАС ПРЕДСКАЗЫВАЕТ УКРАИНЕ НЕВЕСЕЛОЕ БУДУЩЕЕ
СБУ ОБВИНИЛО ДАТСКУЮ ЖУРНАЛИСТКУ В «МОСКАЛЬСКОЙ ПРОПАГАНДЕ»

Запрещенная секта иеговистов действовала в Крыму подпольно

В Крыму выявлена крупнейшая ячейка экстремистской секты «Свидетелей Иеговы» и задержан ее 53-летний лидер. Жителю Симферополя, личный данные которого не сообщаются, предъявлены обвинения в организации деятельности иеговистов в Крыму. По данным следствия, безработный 53-летний лидер иеговистов более пяти лет организовывал на территории Симферопольского района пропагандистские собрания общины, на которых ее сторонники изучали и обсуждали запрещенную литературу, способы ее распространения, а также занимался сбором пожертвований. Несмотря на методы конспирации, оперативники вычислили его. На территории Симферополя и Симферопольского района проведено два десятка обысков, в ходе которых изъято значительное количество доказательств противоправной деятельности ячейки. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), главному подозреваемому предъявлено обвинения.


****
ИСТОРИЯ. Двадцать лет назад газета «Слава Севастополя» праздновала свое 85-летие. Вот, что мы писали 23 декабря 2002 года: «В Севастополе отмечается 85-летие газеты «Слава Севастополя». В советское время этот листок верой и правдой служил коммунистическому режиму, оправдывая все его деяния. Во время хрущевских гонений на верующих «Слава Севастополя» поддержала закрытие Покровского собора на Большой Морской, опубликовав гнусные клеветнические статьи против Церкви. При самостийной власти газетенка немедленно перестроилась. Она поддерживает оккупационный режим Крыма и полностью находится во власти незаконного мэра, ставленника Киева, Леонида Жунько. Главный редактор газеты –  Наталья Троицкая. Два года назад она была замешана в махинациях с покупкой в Швеции полиграфического оборудования. Как сообщали источники Крымского Комитета, Троицкая неплохо поживилась на этой сделке. Афера была раскрыта, но власти редакторшу не тронули. Троицкая оказалась полностью под контролем Жунько и его камарильи. Любое отклонение от нужной правящей верхушке линии повлечет за собой следствие «по делу о покупке полиграфического оборудования». В последнее время ползут слухи, что закрывшаяся летом «Слава Севастополя» скоро возобновит свою деятельность.
****
Турецкий обозреватель Мехмет Барлас предсказывает Украине невеселое будущее. «Решение киевских властей пойти на поводу у Запада и выступить против России обернется катастрофой для украинского народа, пишет Барлас в статье для издания Sabah. Украина исчезнет с лица земли, пойдя за прозападным клоуном», — считает он. По словам Барласа, ситуация с киевским режимом стала поучительной, показав, что бывает, если положиться на «ложных героев» в лице Вашингтона и Брюсселя. «Некоторые, казалось бы, невинные политические решения могут иметь серьезные последствия. Например, народ Украины сказал: «Давайте посмеемся». А Запад стал вливать в них деньги и оружие. Однако теперь у украинского народа нет ни электричества, ни воды, ни отопления. Все разрушено», — пояснил журналист. Подобная участь могла ждать и Турцию, подчеркнул автор. Он напомнил, как мировые державы пытались сделать все возможное, чтобы столкнуть Анкару с Москвой, но достичь своей цели им не удалось. «Эрдоган и Путин сумели наладить отношения, основанные на взаимном уважении, поэтому Турция сняла с себя роль форпоста НАТО против России», — подытожил обозреватель.
****
Журналистка Датского радио Матильда Кимер лишена аккредитации на Украине. Украинская тайная полиция СБУ мотивировала такое решение тем, что Кимер якобы распространяла «российскую пропаганду». На бандеровской Украине любое несогласие с мнением правящей верхушки считается «москальской пропагандой». СБУ согласилась пересмотреть свое решение при условии, что датчанка будет писать об Украине хвалебные статьи на основании материалов, представленных СБУ. Восьмого декабря Матильда Кример встретилась с чиновниками СБУ в здании украинской охранки. По словам Кимер, ей сообщили, что некоторые ее записи в соцсетях выглядят так, словно она симпатизирует России. Журналистка подозревает, что СБУ имеет в виду ее посты в Facebook. Сама она с обвинениями не согласна и считает, что убедительных доказательств ей так и не предъявили. «Я категорически не вижу того, что увидели в этом они. Я ничего не понимаю», —сказала Матильда Кимер.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.