НОВОСТИ, четверг, 15 декабря 2022 г.

ПРИНЯТ ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ ЗАКОН О ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ СВО
КОМПАНИЯ «МЕГАСТРОЙ» ПОДЛЕЖИТ НАЦИОНАЛИЗАЦИИ
УКРАИНА ВВЕЛА САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИЙСКИХ СПОРТСМЕНОВ
МОРЯКИ ПРОВЕЛИ ПРОТЕСТ У ЗДАНИЯ СБУ В ОДЕССЕ
ГРУЗИЯ НЕ РАДА РОССИЙСКИМ ЛИБЕРАЛАМ

Украина включила в санкционный список гроссмейстера из Крыма Сергея Карякина

Госсовет Крыма принял в двух чтениях закон о бесплатном предоставлении участков земли ветеранам Специальной военной операции. Право на земельные участки получают ветераны и инвалиды боевых действий, принимавшие участие в специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Также участки будут выдавать членам семей погибших в ходе СВО. «Лица имеют право на однократное внеочередное предоставление земельного участка, находящегося в собственности Республики Крым, в собственность бесплатно», — говорится в принятом законе. Отмечается, что возможность получения участка предоставляется гражданам, которые имели постоянную регистрацию на территории республики на 24 февраля 2022 года. Учет таких лиц возлагается на органы местного самоуправления, а выделение участков — на министерство имущественных и земельных отношений Крыма.


****
Депутаты Госсовета Крыма на сессии 14 декабря поддержали внесение в перечень национализируемого имущества недружественных иностранцев компании «Мегастрой», которой владеет украинский олигарх Александр Герега. Земельные участки и предприятия в Крыму укроолигархов, которые поддерживают нынешний киевский режим, решили национализировать еще осенью. Тогда крымский парламент утвердил перечень имущества, в который вошли свыше 130 объектов, в том числе бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия», судостроительный завод «Залив» и другие. При этом республиканские власти заявили, что работа в отношении иностранных граждан, совершающих недружественные действия по отношению к России, будет продолжена. Сейчас перечень пополнился новыми объектами. В рамках лишения имущества  украинской элиты в Крыму под национализацию попадет земельный участок площадью 21,3 тыс. квадратных метров, а также нежилые здания и помещения. У Александра Гереги уже конфисковано предприятие «Новацентр».
****
Верховная Рада Украины приняла санкции против ряда российских спортсменов. В санкционный список включен и гроссмейстер из Крыма Сергей Карякин. Санкции продлятся 10 лет. Они предусматривают блокирование активов лиц на территории Украины, ограничение торговых операций, а также применение запретов въезда на территорию страны, лишение государственных наград Украины и других форм награждения. В санкционный список Украины внесены также такие российские спортсмены, как Вячеслав Фетисов, Камила Валиева, Алина Кабаева и Александр Валуев. 27 февраля 2022 года уроженец Симферополя Сергей Карякин опубликовал открытое письмо, в котором поддержал Специальную военную операцию России на Украине. 21 марта комиссия по этике и дисциплине Международной шахматной федерации (FIDE) отстранила Карякина на полгода от соревнований под эгидой организации за публичное оглашение своей политической позиции. В Кремле выразили сожаление по этому вопросу и призвали FIDE пересмотреть вердикт.
****
Одесские моряки провели акцию протеста у здания украинской тайной полиции СБУ. Участники акции возмущены задержанием лидера Ассоциации моряков Украины Кристины Король. Ассоциация объединяет более 12 000 моряков. Украинские власти запрещают морякам дальнего плавания выезжать за границу, что лишает их средств к существованию. Выезду моряков, заключивших контракты с судовладельцами, препятствуют военкоматы. Тысячи моряков на Украине лишены права отправиться в рейс. В августе режим Зе утвердил постановление, разрешающее выезд моряков. Сделано это было после протестов. Согласно документу, моряки не могли пересекать границу, только если со времени завершения прошлого трудового контракта прошло больше 12 месяцев или человек находился на Украине меньше пяти месяцев. В остальных случаях постановление гарантировало выезд. Однако, в реальности военкоматы игнорируют постановление властей и тормозят выезд моряков. Они заявляют, что у них нет порядка выдачи разрешений на выезд.
****
Грузия, куда после начала СВО устремились российские либералы, не особенно рада таким гостям. Официальных заявлений на этот счет не было, но факт говорят сами за себя. Вчера в аэропорту Батуми был задержан на четыре часа бежавший в США русофоб Дмитрий Быков. У него, жены и двухлетнего сына забрали паспорта с одним только объяснением: «Тбилиси решает». Грузины, таким образом, «отблагодарили» Быкова за поддержку режима Саакашвили во время войны против России в 2008 году. За последние две недели в Грузию не пустили шесть российских либералов.  



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.