НОВОСТИ, среда, 26 октября 2022 г.

ПРЕЗИДЕНТ ХОРВАТИИ ПРОИГНОРИРОВАЛ РУСОФОБСКОЕ СБОРИЩЕ
МЕДЖЛИС УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ОКОЛО ДВУХ ТЫСЯЧ ТАТАР БЕЖАЛИ ОТ ПРИЗЫВА
ПОЛИТОЛОГ РОМАНЕНКО ВЫСТУПИЛ ПРОТИВ ЗАИГРЫВАНИЯ С КРЫМСКИМИ ТАТАРАМИ
ДВА БЫВШИХ КРЫМСКИХ ФУНКЦИОНЕРА ОСУЖДЕНЫ ЗА ВЗЯТКУ
ВЕРЕЩУК СОВЕТУЕТ БЕГЛЕЦАМ И ДЕЗЕРТИРАМ ПЕРЕЗИМОВАТЬ ЗА ГРАНИЦЕЙ

Президент Хорватии Зоран Милановичи прогинорировал «крымскую платформу» и Нэнси Пелоси

Президент Хорватии Зоран Миланович отказался присутствовать на русофобском сборище «крымская платформа», которое прошло с 24 по 25 октября в Загребе. Миланович также не захотел встречаться со спикером Палаты представителей американского Конгресса Нэнси Пелоси. Президент Хорватии объяснил свое решение тем, что демократы в ближайшее время потеряют власть в США, и говорить с ними бессмысленно. «Американцы просили о встрече, я не могу этого сделать, мне некогда. Пелоси не представляет собой исполнительную власть и через две недели перестанет быть той, кем является сейчас», – отметил Зоран Миланович. Отказавшись посетить русофобское сборище, президент Хорватии вместо этого принял участие в мероприятиях по случаю Дня города Макарска на побережье Адриатического моря. «Слишком много цинизма и неуважения к несчастному украинскому народу. Пока на нас не напали, и Хорватия не ведет войну, я не собираюсь в этом участвовать. В конце концов, русские и американцы должны сесть и сесть за стол переговоров, потому что именно они сражаются на горбу украинского народа», – сказал Миланович.


****
Укрывшиеся в Киеве активисты запрещенного в России «меджлиса крымскотатарского народа» объявили число татарских беглецов в Казахстан. В эту республику, которая все больше склоняется к русофобии, сбежало от призыва около двух тысяч татар. Меджлисовские источники сообщают, что все они были «заукраинцами», хотя большинство беглецов приняли российское гражданство. Меджлисовцы сочиняют фейки о том, что татар насильно привозят в военкоматы для отправки на поле боя. Беглые лидеры меджлиса уверены, что Украина одержит победу в войне с Россией, и дезертиры вернутся в Крым. Заявление о насильственной мобилизации крымских татар прозвучало на русофобском сборище «крымская платформа» в Загребе.
****
Украинский политолог Юрий Романенко прокомментировал призыв главаря меджлиса Рефата Чубаров создать в Крыму крымскотатарскую автономию в составе Украины. Романенко правильно понял хитрость меджлисовцев. С самого начала, еще в 90-х годах они выступали за независимость крымскотатарского Крыма. Затем стали лавировать, а сейчас, когда клику Джемилева-Чубарова изгнали с полуострова, запели о крымскотатарской автономии. Романенко считает, что Украина не должна заигрывать с меджлисовцами и обещать какие-то особые привилегии крымским татарам. «Турки ведут очень мощную игру, мы с турками имеем очень хорошие отношения и все такое, турки нам помогают, мы им помогаем, сказал политолог. Но история нам показывает, что времена меняются и меняются отношения между державами. И послезавтра, через 20 лет может так сложиться, что произойдет то же самое, что произошло когда-то в Косово, где косовары, албанцы были сначала меньшинством, потом они стали большинством, а потом они сделали независимое государство.
****
Как сообщает агентство Крыминформ, бывший вице-премьер РК Виталий Нахлупин и бывший и.о. заместителя министра транспорта Крыма Валентин Дукорский осуждены по делу о получении взятки. «Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор Нахлупину и Дукорскому 10 октября. Оба они приговорены к 8 годам лишения свободы и компенсации взятки в десятикратном размере – 10,1 млн рублей», – сообщил источник. По данным собеседника агентства, в настоящее время приговор не вступил в законную силу, поскольку Дукорский 18 октября подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Нахлупин был задержан правоохранителями в Москве 17 октября 2018 года по подозрению в совершении преступления по статье 290 УК РФ (получение взятки). 19 октября того же года суд отправил его в СИЗО. По данным следствия, Нахлупин через Дукорского и другого сообщника – Ярослава Сливку – в 2017-2018 годах организовал получение взятки. Взамен фигуранты обеспечивали победы «нужных» компаний в 28 тендерах в рамках реализации мероприятий ФЦП. Общая сумма взятки составила более 16 млн рублей. Имущество Нахлупина общей стоимость 14 млн рублей было арестовано. Сливка ранее подписал досудебное соглашение, материалы по нему выделены в отдельное производство. Приговором суда он был признан виновным в полном объеме. Вице-премьером правительства Крыма Нахлупин был назначен в январе 2016 года. Он курировал ФЦП и дорожное строительство.
****
Оголтелая украинская националистка, вице-премьерша Ирина Верещук, занимающая виртуальный пост «министра оккупированных территорий призвала укрограждан за границей не возвращаться как минимум до весны. «Буду просить не возвращаться, нам нужно пережить зиму. К сожалению, сети не выдержат, вы видите, что делает Россия. Не нужно этого делать. Если есть возможность остаться, то лучше пока перезимовать за границей», – сказала Верещук.
Этот призыв – фактически разрешение на дезертирство, ведь среди беженцев с Украины большая часть – это мужчины призывного возраста. Они итак не собираются возвращаться и, по всей вероятности, останутся на Западе. Уверенность Верещук, что Украина доживет до весны можно объяснить фанатичной верой в сакральность украинского рейха.



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.