НОВОСТИ, суббота, 30 июля 2022 г.

СПИКЕР ГС РК ВЫСТУПАЕТ ЗА РАСШИРЕНИЕ ГЕОГРАФИИ СПЕЦОПЕРАЦИИ
НА УКРАИНСКОЙ МИНЕ ПОДОРВАЛОСЬ ПЕРВОЕ СУДНО
НЕМЕЦКИЕ ГАУБИЦЫ, ПОСТАВЛЕННЫЕ УКРАИНЕ, УЖЕ НУЖДАЮТСЯ В РЕМОНТЕ
В РЕЕСТР МИНЮСТА ВНЕСЕНЫ НОВЫЕ ИНОАГЕНТЫ

Украинское судно, ставшее первой жертвой киевской мины

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов считает, что география южного направления Спецоперации должна быть расширена до Одессы. «Уверен, что география спецоперации в южном направлении должна быть расширена на Николаев и Одессу. Освобождены также должны быть Днепропетровск и Харьков. Это русские города, и им не место в нацистской Украине», — сказал Константинов РИА Новости. По его словам, освобождение этих регионов позволит обеспечить безопасность границ, а также положить конец планам НАТО закрепиться в Черноморском регионе.


****
В устье Дуная подорвалось украинское географическое судно «Шляхович». Судно взорвалось на украинской дрейфующей мине во время измерения глубины фарватера в устье Дуная. «Созданные официальным Киевом угроза обстрела и высокая минная опасность не позволяют судам беспрепятственно выйти в открытое море», — говорится в сообщении минобороны России. Так, 70 судов из 16 стран остаются заблокированными в портах Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный. Экспорт украинского зерна планируется проводить по каналу «Дунай-Черное море». Судоходство по этому каналу восстановили после вывода российских войск с острова Змеиный. Канал расположен в Одесской области и проходит по территории Дунайского биосферного заповедника. Он проложен по устьям Быстрое, Старостамбульское и Килийское в дельте Дуная. Длина судового хода по природным руслам рек составляет 172,36 км, протяженность искусственного морского подходного канала — 3,4 км. Рассказы украинских военных о свободном фарватере для перевозки зерна вызывают как минимум сомнения, поскольку большинство установленных ВСУ мин давно в свободном плавании в Чёрном море. Об этом в эфире интернет-канала «PolitWera» заявил полковник Центрального аппарата МО РФ в отставке Владимир Трухан. Он отметил, что укровоенные заявляют о безопасном фарватере. Однако, известно что на побережье в Одессе на пляже рвутся мины. «Поэтому, я начинаю сомневаться, что у них есть безопасный фарватер без тральной проводки, потому что то, что они там ставили – то это у них посрывало. Это то, что по всему Чёрному морю, занимаются угрозой судоходству. Естественно, они рассчитывали, что этого примерно никогда не будет», – указал полковник Трухан. По его мнению, разминирование может занять до 10 лет.
****
Не раз отмечалось, что Запад поставляет Украине устаревшее военное оборудование. Как отмечает немецкий журнал der Spiegel, несколько из поставленных Украине немецких самоходных гаубиц типа Panzerhaubitze2000 уже нуждаются в ремонте. «Через месяц после поставки немецких артиллерийских систем на Украину некоторые из гаубиц уже показывают признаки износа», — говорится в материале. Журнал также рассказал о проблемах с зенитно-ракетными комплексами «Гепард». По информации издания, эта машина «не смогла распознать боеприпасы от норвежского производителя». В тексте отмечается, что немецкая сторона считает украинских военнослужащих виновными в произошедшем из-за нарушения надлежащих условий эксплуатации. В среду der Spiegel сообщил, что правительство ФРГ дало согласие на прямую продажу Украине ста гаубиц типа Panzerhaubitze2000. Речь идет о долгосрочном усилении украинской армии, так как производство всех гаубиц займет несколько лет. Россия направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве отмечали, что страны НАТО играют с огнем, поставляя оружие на Украину.
****
Российский реестр иностранных агентов пополнился новыми именами. Минюст включил вчера в список иноагентов писателя Дмитрия Быкова, журналиста Дмитрий Алешковского и главреда издания The New Times Евгению Альбац. Двумя днями ранее в список иноагентов было внесено юрлицо  «Иноагент ААВ», принадлежащее бывшему главе рупора либеральных русофобов «Эхо Москвы». Сам Венедиктов попал в список иностранных агентов 10 июня. В настоящее время список Минюста содержит 172 имени.



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.