НОВОСТИ, вторник, 19 июля 2022 г.

АРЕСТОВАН БЫВШИЙ ГЛАВА СБУ В КРЫМУ ОЛЕГ КУЛИНИЧ
НА УКРАИНЕ ИДЕТ ОХОТА НА ВЕДЬМ
КРОТ СБУ: «ОТСТРАНЕНИЕ БАКАНОВА — РЕЗУЛЬТАТ ВНУТРИКЛАНОВОЙ ГРЫЗНИ»
РОССИЙСКАЯ ШАХМАТНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ НЕ СТАЛА ЗАЩИЩАТЬ СЕРГЕЯ КАРЯКИНА
КРЫМСКИЕ ВЛАСТИ ЗАВЕРЯЮТ ТУРИСТОВ, ЧТО В КРЫМУ ОНИ В ПОЛНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Задержание экс-главы СБУ Крыма 17 июля

В понедельник 18 июля украинский суд арестовал бывшего главу СБУ Крыма Олега Кулинича. Он обвиняется в работе на российские спецслужбы. Суд избрал Кулиничу меру пресечения до 13 сентября 2022 г. и лишил его права на освобождение под залог. Украинское «следствие» утверждает, что Кулинич передавал российским спецслужбам разведывательную информацию, а также был участником преступной организации, которая занималась разведывательной и подрывной деятельностью против Украины. В ГБР отметили, что принимаются меры по задержанию и предъявлению обвинений другим участникам группировки. Обвинения предъявлены по ч. 1 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней), ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27 ч. 1 ст. 114 (пособничество в передаче или сборе с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну).
****
В настоящее время на Украине идет охота на ведьм. В «Це-Европе» возбуждено 651 дело о госизмене. После освобождения Крыма от украинской оккупации большая часть сотрудников СБУ перешли на сторону России, и их ведомство было переименовано в Управление ФСБ. Высказывались предположения, что и до выхода Крыма из состава Украины они работали на российские спецслужбы. Почти все эти люди внесены в черный список сайта «Миротворец». После отъезда из Крыма Кулинич возглавлял СБУ АРК – фантомное учреждение типа «представительство президента Украины в Крым». Сейчас сообщается, что он полностью развалил работу этой виртуальной структуры. В марте этого года он был отстранен от этой должности и назначен советником главы тайной полиции Ивана Баканова. Вчера стало известно об отстранении Баканова, а также «генпрокурора» Венедиктовой. Баканов – друг детства ЗЕ и бывший квнщик. В его адрес часто звучали обвинения в некомпетентности. Баканову не было известно о расследовании деятельности Кулинича. При задержании Кулинича присутствовал зам главы охранки Василий Малюк, имеющий тесные связи с главой «офиса президента» Андреем Ермаком. Малюк назначен сейчас временно исполняющим обязанности главы СБУ.
****
Баканов отстранен от должности с очень жесткой формулировкой по статье 47: «Ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, повлекшее человеческие жертвы или другие тяжкие последствия или создавшее угрозу наступлению таких последствий, является основанием для отстранения такого военнослужащего от исполнения служебных обязанностей». Не исключено открытие против него дела по обвинению в измене. Анонимный эсбэушник, которые делится своими горестями в телеграм-канале «Крот СБУ» отмечает, что «отстранение Баканушки — закономерный результат внутриклановой грызни в правительственных кругах, которая за последние месяцы вышла на совершенно новый уровень. Система не выдерживает долгосрочной нагрузки, постоянных непредсказуемых и стремительных изменений и начинает сыпаться. Происходит изменение баланса сил, летят жертвенные головы, проводятся рокировки. И, в принципе, подобная динамика является органической частью любых кризисов, но есть одно НО… Далее
****
Гроссмейстер родом из Крыма Сергей Карякин дал вчера интервью Первому каналу севастопольского телевидения Он сообщил, что для участия в европейских турнирах российских шахматистов просят выступить против России. «Спортсмен недоумевает, почему Российская шахматная федерация идет на поводу Запада. «Руководство подбивало наших спортсменов, чтобы они подписывали письмо против спецоперации», — отметил Карякин. Спортсмен считает, что инцидент необходимо расследовать, а виновные должны понести наказание. «Шахматная федерация, к сожалению, никакой поддержки не оказывает спортсменам. Когда на меня наложили санкции, они обещали помогать. Меня дисквалифицировали. Нужно было идти в швейцарский суд. Другие федерации почему-то денег не жалеют на своих спортсменов», — отметил Карякин. Гроссмейстер выразил поддержку Спецоперации на Украине. За это Международная шахматная федерация дисквалифицировала его на полгода. Его лишили важнейшего турнира претендентов. Сергей Карякин также рассказал, что давление на российских спортсменов оказывает либеральный активист Гарри Каспаров, обещая им участие в международных турнирах при условии осуждения России.  
****
В Крыму власти заверяют туристов, что полуостров безопасен для отдыха. Об этом заявил председатель Госсовета Республики Владимир Константинов. В Республике развернута одна из мощнейших региональных группировок войск, отметил он. «Мы находимся в самом надежном, охраняемом и защищенном месте с 2014 года, – подчеркнул Константинов. – Ничего нам не угрожает и не угрожало. Пусть приезжают отдыхать», – сказал председатель парламента в эфире «Крым 24». Он добавил, что безопасность региона также гарантирована за счет того, что приграничные Херсонская и Запорожская области находятся под контролем армии России. Крымский эксперт Руслан Бальбек Правда, считает, что если американцы, как и обещали, передадут Киеву оперативно-тактические ракеты с дальностью до 300 км, то киевский режим обязательно опробует их на крымском направлении. «Но здесь другое препятствие — в Крыму выстроена эшелонированная ПВО, пробить которую одиночными пусками очень сложно. И все же командой Зеленского любой пуск в сторону полуострова будет подан как великая победа. А то, что ракету собьют — это уже другой вопрос, в конце концов можно выставить какое-нибудь архивное видео неважно какого года. Ведь на обмане общественности украинские нацисты, что называется, собаку съели», — заключил эксперт.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.