НОВОСТИ, понедельник, 27 июня 2022 г.

ВСУ ОБСТРЕЛЯЛИ ВЫШКУ ЧЕРНОМОРНЕФТЕГАЗА
УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРОТИВ УКРАИНСКОГО КАРАТЕЛЯ
ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В СИМФЕРОПОЛЬСКОМ РАЙОНЕ
В СЕВАСТОПОЛЬ ВЕРНУЛСЯ ИЗ УКРОСИЗО ИНВАЛИД ПО СЛУХУ
В ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛИ ВЕЩАТЬ РОССИЙСКИЕ СТАНЦИИ
НА «АЗОВСТАЛИ» ОБНАРУЖЕН КРЕМАТОРИЙ ДЛЯ СЖИГАНИЯ НАЕМНИКОВ

Жовтоблакитные войска второй раз обстреляли российские вышки по добыче углеводородов в Черном море

Как сообщает издание База, в Чёрном море обстреляна вышка «Черноморнефтегаза». Удар был нанесён предположительно ракетой в ночь с субботы на воскресенье по самоподъемной плавучей буровой установке «Таврида». Снаряд угодил в вертолётную площадку, оставив дыру диаметром почти пять метров. Пострадавших в результате обстрела нет. Это уже второй подобный случай на прошлой неделе. Первый раз украинские войска атаковали нефтяные вышки в понедельник, 20 июня. В этот момент на них находились 109 человек. Трое получили ранение, ещё семеро пропали без вести, их поиски продолжаются. По факту случившегося возбуждено уголовное дело. На следующий день после инцидента глава республики Сергей Аксёнов сообщил, что эвакуированным с буровой платформы выплатят по 3 млн рублей, а семьям пропавших без вести — по 6,5 млн рублей. После первого обстрела вышек весь персонал был эвакуирован и не возвращался на рабочее место.


****
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против украинского карателя в Мариуполе Виталия Катранича. В 2018 году Катранич расстрелял жителя Мариуполя, обнаружив при проверке документов, что он посещал Крым. Следователи нашли тело погибшего на территории автоматической телефонной станции АТС-24. Руки у погибшего были стянуты строительными хомутами за спиной. Катранич признал свою вину. Дело возбуждено по статье по ч. 1 ст. 356 УК РФ («Жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ»). Имеются показания свидетелей.
****
В Симферопольском районе введено чрезвычайное положение из-за подтоплений, вызванных ливнями. Сообщается, что река крымской столицы Салгир вышла из берегов. За сутки выпало 124 мм осадков, что составляет больше месячной нормы. В двух поселениях разрушены дамбы. По данным МЧС, вода зашла на 52 придомовые территории и в 11 частных домов. Из-за дождей идет сброс воды из крупнейшего водохранилища в реку Салгир. В районе Алушты сошел сель на территорию санатория «Аю-Даг».
****
Под каток бандеровских репрессий попал глухонемой житель Севастополя Иван Антонов. Два с половиной года назад глубоко верующий севастополец отправился на Рождество в Киево-Печерскую Лавру. Такие паломничества он совершал каждый год, а в Лавре прислуживал в алтаре. Последнее паломничество закончилось трагично: инвалида по слуху бросили в бандеровский застенок, обвинив в участии в 2014 году «в незаконных военных формирования». Все это время он находился в херсонском СИЗО и был отпущен благодаря усилиям севастопольского омбудсмена Павла Буцая. Сейчас Иван Антонов вернулся в Севастополь. Павел Буцай подчеркнул, что парню помогли вернуться домой глава Крыма Сергей Аксёнов, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, сотрудники МИД, адвокат Дмитрий Щербина и депутат Законодательного собрания Севастополя Сергей Лисейцев.
****
В Херсонской области начали вещать пять российских радиостанций. Трансляция передач на русском языке началась по инициативе Департамента цифрового развития и массовых коммуникаций Херсонской областной Военно-гражданской администрации. Отныне жители освобожденной Херсонской области могут принимать следующие вещательные станции: «Наше радио», «Казак FM», «Europa+», «Первое радио» и «Радио Крым». Кроме того, ожидается запуск первой радиостанции Херсонщины. Всего есть возможность запустить 5 местных радиостанций, однако требуется модернизация оборудования.
****
Как рассказал военный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин, в одном из бункеров на заводе «Азовсталь» был обнаружен крематорий, в котором украинские боевики уничтожили более 120 тел иностранных наемников. Журналист предполагает, что боевикам «Азова» было отдано распоряжение уничтожить иностранцев после того, как стало понятно, что плена им не избежать. Стешин сообщил, что документы и личные вещи наемников были сожжены. Однако исполнители приказа в спешке, по всей видимости, «не проверили результат». «А может и по своей тупости», — не исключает военкор. Таким образом, часть документов сгорела дотла, но уцелели «остатки паспорта гражданина США и ещё много разных интересных доказательств». Стешин отмечает, что «этот бункер первый, но не единственный с такими сюрпризами для мирового сообщества».


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.