НОВОСТИ, вторник, 21 июня 2022 г.

УКРАИНА ОБСТРЕЛЯЛА РОССИЙСКИЕ БУРОВЫЕ ПЛАТФОРМЫ
ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ В ПОЛНОМ СОСТАВЕ НАПРАВЛЯЕТСЯ К ОДЕССЕ
В КРЫМУ НЕ НАМЕРЕНЫ ПРЕКРАЩАТЬ ДОБЫЧУ ГАЗА В ЧЕРНОМ МОРЕ
КАДЫРОВ ОПРОВЕРГ ДЕМШИЗОИДНУЮ ЛОЖЬ ПО ПОВОДУ ОБМЕНА ПАЕВСКОЙ
СЕНАТОР ИЗ КРЫМА ОБВИНИЛ ТУРЦИЮ В ДВОЙНОЙ ИГРЕ

Украинские войска обстреляли российские газовые платформы в Черном море

На буровых платформах «Черноморнефтегаза», на Одесском месторождении в северо-западной части Черного моря, атакованных бандеровскими войсками, осталась одна охрана. Более 90 человек эвакуированы. Вчера утром по трем российским платформам в северо-западной части черноморской акватории, «башням Бойко», были нанесены удары ракетами, предположительно поставленными странами НАТО. Полагают, что речь идет о ракетных системах «Гарпун», поставленных Данией. На платформах находилось 109 человек. В результате нападения одна буровая, на которой работали 12 человек, загорелась. Ранено 5 и 7 пропали без вести. Как сообщила крымский сенатор Ольга Ковитиди, у двоих раненых сильные ожоги, у третьего пострадавшего сильное осколочное ранение, посекло ноги. В Следственном комитете России возбуждено уголовное дело по факту обстрела укровоенными платформ в акватории Черного моря. По данным следствия, «военнослужащие ВСУ произвели прицельный обстрел из вооружения, имеющего высокие поражающие свойства, платформы газодобывающей вышки государственного унитарного предприятия республики Крым «Черноморнефтегаз» Одесского месторождения, расположенной в акватории Черного моря».


****
Большая группа кораблей Черноморского флота отправилась к Одессе. По информации ряда источников, в походе принимает участие весь Черноморский флот. Российские корабли выстроились в боевой порядок и двигаются с полным боекомплектом. Официальных комментариев от минобороны пока нет. Предполагают, что командование приняло решение об окончательной ликвидации остатков украинского «флота». Российские вооруженные силы наносят ракетные удары по объектам в Одесской области. Уничтожены склады и логистические хабы в Очакове, Одессе и Белгороде-Днестровском. Не исключено, что начавшаяся операция является ответом на нанесенный в понедельник утром удар жовтоблакитных войск по российским буровым платформам «Черноморнефтегаза». Сообщается, что одесское чиновничество начинает перекрашиваться. Украинский бургомистр города Геннадий Труханов, известный своими показными русофобскими выходками, вдруг выступил против запретов на русский язык. Он выразил «обеспокоенность» по поводу усиления ненависти ко всему русскому.
****
Обстрел со стороны Украины буровых платформ» не повод прекращать добычу газа на Одесском месторождении, сказал сайту Навигатор спикер Государственного Совета Крыма Ефим Фикс. Добычу приостанавливать не стоит! Это не повод для того, чтобы все закрыть и голову в песок. Наоборот, мы должны, обеспечивая безопасность, выполнять экономические задачи, которые поставлены перед буровыми установками, но и перед любыми объектами, которые выполняют задачу развития Крыма и государства. Каждый должен заниматься своим делом: военные – своим делом, пограничники – своим, гражданские – своим, депутаты – своим. Это не повод для того, чтобы все закрыть и спрятать ключи. И уходить в подполье. Это не наш стиль, не наш метод, мы должны работать, действовать. А тем, кому положено обеспечить безопасность, они будут решать свои задачи». По словам вице-спикера, безопасность на границе Крыма надо еще более усиливать, включая границы воздушного и морского пространства. Что касается действий со стороны Российской Федерации, думаю, что Генеральный штаб и военное руководство примут исчерпывающие меры, чтобы не допустить впредь попадания таких ракет на объекты инфраструктуры. Думаю, что ответ готовится и будет очень впечатляющим. И с далеко идущими целями. Задачи, которые президент поставил, будут выполнены с точностью и в срок. Безусловно, надо усиливать безопасность. И думаю, эта задача – задача сейчас решается», – резюмировал Фикс.
****
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опроверг сообщения российской демшизоидной журналистки Первого канала Ирины Куксенковой, что украинскую нацистку Юлию Паевскую обменяли на сына высокопоставленного чеченского политика. Куксенкова утверждала, что Адама Гриценко обменяли, как она выразилась, по мутной схеме, и заплатили в придачу 21 миллион рублей. «Я со всей ответственностью заявляю, что сообщения о том, что украинскую националистку Юлию Паевскую по кличке Тайра якобы обменяли на сына заместителя моего представителя в Крыму и Севастополе Мурада Саидова — Адама Гриценко, не соответствуют действительности», — написал Кадыров в своем Телеграм-канале. По словам Кадырова, Гриценко является гражданином Украины и «до сих пор находится в плену в собственной стране». «Менять украинских граждан на украинских нацистов — не моя прерогатива, и такие вопросы не входят в мою компетенцию», — отметил Кадыров. Глава Чечни также раскритиковал журналистов, «которые пиарятся на этой теме».
****
Сенатор от Крыма Сергей Цеков, член международного комитета Совета Федерации, подверг критике Турцию, обвинив Анкару в двойной игре. Цеков напомнил, что Турция поставляет клике ЗЕ беспилотники «Байрактар-ТБ2»,  и закрыла Босфорский пролив для военных кораблей на время спецоперации РФ. «Надо учитывать, что Турция использует свое геополитическое положение. Жизнь распорядилась, что их государство расположено на землях Босфора, что само по себе важно. Стоят на перекрестии многих путей и энергетических, и воздушных», — сообщил Цеков. На территории Турции укрываются экстремисты, в том числе и функционеры меджлиса, бежавшие с Украины после начала Спецоперации.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.