НОВОСТИ, суббота, 28 мая 2022 г.

ПРЕСЕЧЕН КАНАЛ ПОСТАВКИ ОРУЖИЯ С УКРАИНЫ В КРЫМ
В КРЫМУ ПРОДЛЕН ЖЕЛТЫЙ УРОВЕНЬ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ
В КРЫМУ ПРОЙДУТ ПЕРЕПОДГОТОВКУ УЧИТЕЛЯ ОСВОБОЖДЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ
СКОНЧАЛСЯ ЗАЩИТНИК ОСТРОВА ЗМЕИНЫЙ АЛЕКСЕЙ БАРАНОВ
ПОРОШЕНКО НЕ ВЫПУСТИЛИ ЗА ГРАНИЦУ
УПЦ РАЗРЫВАЕТ ОБЩЕНИЕ С РУССКОЙ ЦЕРКОВЬЮ
ИРАН ОТВЕТИЛ НА ЗАХВАТ РОССИЙСКОГО ТАНКЕРА И ГРУЗА НЕФТИ НА НЕМ

Защитник Змеиного сержант Алексей Баранов

Пресс-служба управления ФСБ РФ по Республике Крым и городу Севастополь раскрыла поставки оружия на полуостров: «Пресечен незаконный канал поставки боевого огнестрельного оружия и боеприпасов с территории Украины, говорится в сообщении ФСБ. По данным службы, с поличным при сбыте автомата АКС-74У и более 300 патронов задержали продавца, двоих посредников и двоих покупателей — жителей Евпатории. В их отношении возбуждены уголовные дела. Задержанным грозит до 12 лет лишения свободы.


****
Решением главы Крыма Сергея Аксенова продлен срок действия желтого уровня террористической опасности в приграничных районах РК до 10 июня. Желтый, довольно высокий уровень опасности был введен 11 апреля. «С целью обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности Республики Крым и ее граждан с 20.00 26 мая 2022 года до 20.00 10 июня 2022 года высокий (желтый) уровень террористической опасности будет действовать: на территории городских округов Армянск, Джанкой, Красноперекопск, Джанкойского и Красноперекопского районов», — написал Аксенов в Telegram-канале. Действие желтого уровня опасности продлевается на объектах министерства транспорта, министерства жилищно-коммунального хозяйства, министерства здравоохранения, министерства топлива и энергетики, министерства промышленной политики, государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации республики Крым, сообщил глава региона.
****
Обучение школьников в Херсонской и Запорожских областях будет проходить по российским стандартам. В Крыму предполагается переподготовить около 20 тысяч учителей из этих регионов. «В течение восьми недель планируется переобучить около 20 тысяч учителей разных специальностей, чтобы с 1 сентября дать старт учебному процессу на освобожденных территориях, уже соблюдая законы Российской Федерации и на основе федерального государственного образовательного стандарта», — сообщил глава РК Сергей Аксенов. В ходе спецоперации российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области на юге Украины. В регионах сформированы военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радиостанций, идет восстановление торговых связей с Крымом.
****
В Севастополе скончался от ран сержант Алексей Баранов. Он участвовал в обороне острова Змеиный, который был взят российскими войсками в начале Спецоперации. Сержант Алексей Баранов служил в войсковой части 43071. Он получил ранение при атаке ВСУ в преддверии 9 мая. Министр обороны Сергей Шойгу 20 мая рассказал об обернувшейся полным провалом попытке захвата острова Змеиный ВСУ, которую они предприняли в канун Дня Победы. По его словам, российскими вооруженными силами при отражении атаки были уничтожены более 50 военнослужащих элитных подразделений ВСУ.
****
Парламентская ассамблея стран НАТО пройдет в Вильнюсе без шоколадного олигарха, бывшего главаря киевской хунты Петра Порошенко. Он пытался выехать из страны в Польшу через пункт пропуска Рава-Русская (еще недекоммунизированная) Львовской таможни на своем личном автомобиле. Олигарху не объяснили отказ выехать с Украины. Ранее лидер оппозиции Виктор Медведчук, посаженный бандеровским режимом в СИЗО, дал показания против Порошенко по делу о поставках угля из Донбасса. Медведчук заявил, что по просьбе Порошенко занимался вопросами вывода из госсобственности нефтепродуктопровода «Самара — Западное направление», а также согласовывал с руководством Украины поставки угля из республик Донбасса. «Суды, прокуратура, Антимонопольный комитет, Фонд госимущества — все они принимали решения, конечно, необходимые для личных интересов президента Порошенко», говорил Медведчук.
****
Поместный собор Украинской православной церкви принял решение о независимости от Московского Патриархата. Режим ЗЕ пытался ранее запретить УПЦ. Не исключено, что решение о независимости было принято из-за опасения запрета УПЦ. Насколько каноничен такой шаг пока непонятно. Не поступило никакой реакции от крымских епархий УПЦ. Вряд ли они последуют за киевскими иерархами, поскольку против этого решительно выступят верующие Крыма. Ранее УПЦ выступила с осуждением СО на Украине.
****
Иран мгновенно отреагировал на решение Греции передать иранскую нефть США и захватил два греческих судна. Груз находился на танкере   Lana, который ходил под российским флагом и был захвачен Грецией в апреле. Вчера вертолет ВМС Ирана сел на судно Delta Poseidon под греческим флагом, находившееся в международных водах (22 морских мили от побережья Ирана) в Персидском заливе. Вооруженные люди захватили экипаж, в том числе двух граждан Греции. Аналогичный инцидент произошел на другом судне под греческим флагом на борту семи греческих граждан у побережья Ирана. В Тегеране потребовали освобождения российского танкера и возвращения груза нефти Ирану. Греция выразила протест и подняла большой шум вокруг захвата своих судов в Персидском заливе. В Афинах, очевидно, считают нормальным арест российского танкера и передачу иранской нефти США.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.