НОВОСТИ, пятница, 13 мая 2022 г.

БЕЖЕНЦАМ ВРУЧЕНЫ ПЕРВЫЕ РОССИЙСКИЕ ПАСПОРТА
В РОСТОВЕ ОСУЖДЕНЫ ЧЕТВЕРО КРЫМСКИХ ХИЗБОВ
В КРЫМУ ЧАСТИЧНО ОТМЕНЕН ЖЕЛТЫЙ УРОВЕНЬ ОПАСНОСТИ
НА УКРАИНЕ ГОТОВИТСЯ ОЧЕРЕДНАЯ ВОЛНА РЕПРЕССИЙ ПРОТИВ ЖУРНАЛИСТОВ
ТОЛПА ПЬЯНЫХ УКРОБЕЖЕНЦЕВ УБИЛА ПОЛЯКА В ВАРШАВЕ

Вручение российских паспортов беженцам в МВД РК

Первые десять беженцев, прибывшие в Крым с Украины, а также из ДНР и ЛНР, получили российские паспорта. Торжественная церемония вручения паспортов прошла в министерстве внутренних дел Республики Крым. «Сегодня вы сделали выбор — связать свою судьбу с Россией, сказал министр внутренних дел РК Павел Каранда.  Мы вас поздравляем с этим выбором. Считаю, что выбор вами сделан осознанно и правильно. Сегодня быть гражданином России почетно и ответственно. После вручения вам паспорта, вы полностью приобретаете права гражданина Российской Федерации и его обязанности. Пользуетесь всеми социальными льготами и преференциями, которые государство предоставляет гражданам Российской Федерации». Паспорта получили лица, которые прибыли в Республику после 19 февраля и обратились в МВД с заявлением о приеме в гражданство в упрощенном порядке. Сотрудники подразделений по вопросам миграции выдали обратившимся свидетельства о предоставлении временного убежища на территории России, после чего в отношении них было вынесено решение о приобретении гражданства Российской Федерации.


****
Четверо жителей Крыма – Тофик Абдулгазиев, Владлен Абдулкадыров, Иззет Абдуллаев и Меджит Абдурахманов  получили по 12 лет колонии строгого режима, Билял Адилов – 14 лет. Все они проходили по делу запрещенной в РФ и ряде других стран Партии исламского освобождения (Хизб-ут Тахрир Аль Ислами). Эта партия выступает за создание всемирного халифата, в который планируется включить Крым. Дело слушалось в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону. Осужденные входили в третью «пятерку» подследственных, проходящих по делу «Хизб ут-Тахрир». Всего задержано 25 участников и организаторов ячейки, четверо объявлены в розыск. Группировка называет себя «крымская солидарность» и официально выступает против дискриминации жителей Крыма по национальному признаку.
****
Как сообщает Крыминформ, власти Республики отменили действие высокого уровня террористической опасности на территории Керчи и Ленинского района.  «Желтый» уровень продолжит действовать на территории городских округов Армянск, Джанкой, Красноперекопск, Джанкойского и Красноперекопского районов. Также повышенный уровень сохраняется на объектах транспорта, ЖКХ, здравоохранения, энергетики, промышленных и водных объектах.
****
На Украине начинается новая кампания против журналистов, которые, по мнению клики Зеленского, ведут пророссийскую пропаганду подыгрывают врагу, продвигают пророссийские нарративы и нелояльны режиму. Вчера на сайте «Института массовой информации» было помещено обращение целого ряда, в основном малоизвестных сотрудников СМИ и медийных организаций с призывом отстранить от «национального телемарафона» ряд ведущих, которым не доверяет бандеровский режим. Нападкам подверглись прежде всего следующие журналисты: Василий Голованов, Тигран Мартиросян, Наташа Влащенко, Татьяна Гончарова, Назар Довгий, Владимир Полуев, Анна Степанец и Анастасия Даугуле.
*****
Пьяная толпа украинских беженцев приставало к польской девушке. Молодой поляк заступился за нее. Его избили и зарезали. В Telegram и соцсетях распространяются видеозаписи, снятые очевидцами в Варшаве. Местные СМИ о произошедшем молчат, что вызвало гнев в соцсетях. Полиция же опубликовала фотографию одного из нападавших. Просят сообщить любую информацию о его месторасположении.


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.