НОВОСТИ, понедельник, 2 мая 2022 г.

В КРЫМУ ГОВОРЯТ ОБ ИНТЕГРАЦИИ ОСВОБОЖДЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ ЮГА УКРАИНЫ
В ХЕРСОНЕ НАЧАЛА ДЕЙСТВОВАТЬ РУБЛЕВАЯ ЗОНА
КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ ПОДДЕРЖАЛИ СПЕЦОПЕРАЦИЮ НА УКРАИНЕ
УМЕРОВ: МЕДЖЛИСОВСКИЕ ЛИДЕРЫ СБЕЖАЛИ В ПЕРВЫЕ ДНИ СПЕЦОПЕРАЦИИ

Госсовет РК может расширить свои полномочия на освобожденные территории юга Украины


Советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков заявил первого мая о необходимости разработать план развития освобожденных южных областей Украины и их интеграции в экономическое пространство России. «Нужно проработать соответствующие меры на срок минимум до 2030 года», считает Крючков. «Уже идут обсуждения, какие дороги будут восстановлены, какие предприятия и с кем будут работать», – сообщил Крючков. По его словам, предприятия украинского юга должны быть интегрированы в одну технологическую цепочку предприятий России. В ходе специальной операции российские военные установили контроль над всей Херсонской областью на юге страны и приазовской частью Запорожской области. На этих территориях созданы военно-гражданские администрации, идет восстановление торговых связей с Крымом. Ранее Крючков сообщил, что в больших городах на юге Украины начал появляться российский интернет. Отмечается, что он уже есть в Мелитополе и Херсоне. Ранее Украина отключила Херсонскую область от сотовой связи и интернета. Олег Крючков назвал эту меру диверсией подчеркнув, что таким шагом Украина демонстративно отказалась от этого региона.


****
Тридцатого апреля в освобожденной Херсонской области начала действовать рублевая зона. Переходный период займет до четырех месяцев, в этот срок в регионе будут ходить рубль и гривна, после этого расчеты будут только в рублях. Первое время организацией как наличных, так и безналичных расчетов будет заниматься российский Международный расчетный банк.
****
В субботу в Симферополе открылся Съезд депутатов и представителей общественных организаций крымских татар, который направил послание президенту РФ Владимиру Путину и обращение к крымским татарам, проживающим в Крыму, на территории Украины и в других странах. Участники съезда поддержали Спецоперацию на Украине: «Мы, крымские татары, проживающие на своей родине, в Крыму, выражаем полную поддержку внешнеполитическому курсу президента Российской Федерации Владимира Путина, направленному на защиту суверенитета и обеспечение безопасности нашей страны и ее граждан. Мы верим нашему лидеру, верим в нашу общую победу. Благодарим за мирное, чистое небо над головой», — говорится в принятом обращении. Участники съезда назвали Россию ведущей державой с мощным экономическим и оборонным потенциалом, которую возглавляет сильный и решительный главнокомандующий. Они призывали татар, уехавших из Крыма вернуться домой: «Сегодня жителям Крыма ничего не угрожает, жизнь идет своим чередом, и мы должны думать о будущем. Всех крымских татар, проживающих в Крыму, на территории Украины, для которых существует угроза жизни и здоровью, принявших решение покинуть страну, приглашаем домой, в родной Крым, где вам будут рады и смогут вас защитить», — говорится в тексте обращения.
****
Как сообщил глава культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров, с начала Спецоперации российских вооруженных сил на Украине главари меджлиса моментально сбежали. Выступая в эфире телеканала «Вести Крым» Эйваз Умеров сообщил: «24 февраля первым с Украины сбежал Мустафа Джемилев. Сейчас он в Стамбуле. Несколькими днями позже во Львов сбежал Рефат Чубаров – при обострении ситуации он перебирается в Польшу. Ленур Ислямов был задержан «Интерполом» при попытке бегства в Турцию как осужденный в России, однако после вмешательства МИД Украины и западных спецслужб был возвращен в последнюю страну пребывания», — заявил он. Умеров подчеркнул, что как только главари разбежались, проект «меджлис» развалился.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.