НОВОСТИ, суббота, 30 апреля 2022 г.

ОСУЖДЕНЫ ДВА УКРАИНСКИХ ШПИОНА
ЭКС-ДЕПУТАТ ЗС СЕВАСТОПОЛЯ ЗАДЕРЖАН ЗА ВЗЯТКУ
СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ СУПЕР-МАРКЕТ УБРАЛ С ПРИЛАВКА ТОРТ «ВЕЧЕРНИЙ КИЕВ»
ЗАДЕРЖАН БОЕВИК БАТАЛЬОНА ИМЕНИ НОМАНА ЧЕЛЕБИДЖИХАНА
БЛОГЕР ПРЕДСКАЗАЛ, КУДА ПОЙДУТ АМЕРИКАНСКИЕ 33 МЛД ДОЛЛАРОВ ДЛЯ УКРАИНЫ

Украинский шпион Дмитрий Штыбликов

Два украинских шпиона, жители Севастополя, Дмитрий Штыбликов и его подельник офицер Александр Облога осуждены на длительные сроки лишения свободы по обвинению в измене (ст.275 УК РФ). Дело рассматривалось в закрытом режиме в Южном окружном военном суде. Штыбликов приговорен к 19,5 годам строгого режима со штрафом 200 тыс. рублей. Александр Облога получил срок в 13 лет колони строго режима с лишением звания старший лейтенант.  Это уже второй приговор Штыбликову. Ранее он был признан виновным в незаконном хранении оружия и приготовлении к диверсии, совершенном организованной группой. Севастопольский горсуд в ноябре 2017 года приговорил Штыбликова, который пошел на сделку со следствием, к пяти годам заключения и штрафу в 200 тыс. рублей. В 1992 году Штыбликов окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище по специальности командир разведывательного подразделения. Во время украинской оккупации Штыбликов работал в Севастополе под видом журналиста в грантоедческой организации «Центр Номос». Эта организация занималась сбором и анализом информации в интересах НАТО, а ее целью было проведение исследований в сферах международных отношений, национальной безопасности, европейской и евроатлантической интеграции в Черноморско-каспийском регионе. После освобождения Крыма от украинских оккупантов, Штыбликов пытался легализовать свою деятельность и подал заявление на работу в подразделении Минобороны РФ в гражданский персонал. В ноябре 2016 года ФСБ задержала несколько севастопольцев, в том числе Штыбликова, как участников диверсионно-террористической группы главного управления разведки «минобороны» Украины. По версии российских спецслужб, жители Севастополя планировали диверсии на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения Крыма.


****
Подельник Штыбликова Александр Облога, 42-х лет, считается на Украине врагом нации и внесен в список сайта «Миротворец». Он — уроженец Новосибирска. Учился в Севастополе в школе и строительном техникуме, там же окончил филиал Московского государственного индустриального университета. С 2003 года Облога служил в 810-й отдельной гвардейской бригаде морской пехоты Черноморского флота.
****
Задержан бывший депутат Заксобрания Севастополя Игорь Валис. По сообщениям, его схватили на Крымском мосту. Валиса обвиняют в получении крупной взятки. В большинстве сообщений отмечается, что взятка – предварительно установленный факт. В бытность свою гендиректором ООО «Управляющая компания», Валис получил Porsche Cayenne Turbo и 4,7 миллиона рублей — пять процентов от положенной по контракту суммы. В обмен на это экс-депутат согласился заключить договор на уборку территорий. При передаче взятки, проходившей на стоянке, Валиса задержали сотрудники ФСБ. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Ведется расследование. Валис — депутат заксобрания Севастополя I созыва (2014-2019 годы), в котором занимал пост главы комитета по городскому хозяйству, был избран от ЛДПР, возглавлял фракцию ЛДПР, однако в этом кресле в феврале 2018 года его сменил однопартиец Илья Журавлев. Во время конфликта губернатора Дмитрия Овсянникова с командой народного мэра Алексея Чалого Валис занял сторону главы города. С 2014 года встал во главе государственного унитарного предприятия, преобразованного в ООО — «Управляющая компания».
****
Многим севастопольцам не нравится, что один из тортов, продаваемых в супер-маркетах города, называется «Вечерний Киев». На днях севастопольском ТЦ «Апельсин», в универсаме «Яблоко», произошел скандал: покупатели стали громко требовать изменить название торта «Вечерний Киев». Кондитерами супермаркета было принято решение вообще убрать его с прилавка и временно не производить во избежание скандалов.
****
Задержан житель Херсонской области, которого подозревают в участии в незаконном вооруженном формировании «Батальон имени Номана Челебиджихана». Это ударный отряд незаконной властной структуры меджлис крымских татар, действующей на Украине.  Операция по задержанию неназванного подозреваемого была проведена крымскими пограничниками совместно с сотрудниками ФСБ. По версии следствия, в 2016 году подозреваемый добровольно вступил в батальон на Украине, осуществлял «материальное и продовольственное обеспечение» его деятельности и участвовал «в вооруженной охране». Против задержанного возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 208 УК (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), которая предусматривает до 15 лет лишения свободы.
****
Известный украинский журналист и блоггер Анатолий Шарий, проживающий в Испании, высмеял американскую помощь Украине в резмере 33 миллиарда долларов. Такую сумму запросил Байден Конгресса. Как он написал Шарий в Твиттере на английском языке, означенная помощь будет распределена следующим образом: 32 миллиарда и 999 миллионов будут украдены. «Это старая украинская традиция. Ничего необычного». Однако, на оставшийся один миллион они снимут фильм о том, как разумно были потрачены 33 миллиарда. 900 тысяч будет украдено на съемки этого фильма. Сам Шарий нередко помещает фотографии автомобилей украинских беженцев, переместившихся в Испанию. Это сплошь люксовые машины от мерседесов, до БМВ или Бентли. Сообщается, что в последнее время на украинских границах постоянно скапливается большое число грузовиков, везущих элитные авто на Украину. Об этом даже немного заговорили западные СМИ, скромно выражая удивление.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.