НОВОСТИ, суббота, 22 апреля 2022 г.

В СЕВАСТОПОЛЕ ПРОШЛИ ПОХОРОНЫ МИЧМАНА С КРЕЙСЕРА «МОСКВА»
ДЖЕМИЛЕВ ПОЛУЧИЛ ЗАОЧНЫЙ УСЛОВНЫЙ СРОК
ЧЕШСКАЯ ЮСТИЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТ ПРЕСЛЕДОВАТЬ АЛЕКСАНДРА ФРАНЧЕТТИ
РОССИЯ ПОЛУЧИЛА СЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ СБУ
В КУРСКЕ ОСУЖДЕН ПОДПОЛКОВНИК ПОЛИЦИИ, ОБВИНЕННЫЙ В ШПИОНАЖЕ В ПОЛЬЗУ УКРАИНЫ

Старший мичман крейсера «Москва» был похоронен вчера в Севастополе

В пятницу 22 апреля в Севастополе простились со старшим мичманом с крейсера «Москва» Иваном Вахрушевым. Он служил старшиной котельной команды дивизиона живучести электромеханической боевой части флагмана ЧФ. Впервые после гибели флагманского корабля ЧФ минобороны сообщило о жертвах. Согласно сообщению, погиб только старший мичман Иван Вахрушев, и 27 человек пропали без вести. 396 членов экипажа были доставлены в Севастополь. Однако, в городе подвергают сомнению официальные сообщения. Жители Севастополя говорят, экипаж крейсера состоял из 500 человек. По штату там могло быть 510 моряков.  Ни слова не сказано о командире корабля капитане первого ранга Антоне Куприне.


****
Фактический главарь «крымскотатарского меджлиса» Мустафа Джемилев осужден на два года условно. Дело рассматривал городской суд крымского города Армянска. Позже суд освободил его от наказания по статье 322 УК РФ («Незаконное пересечение госграницы России»), так как Джемилев попал под амнистию в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Также экс-глава меджлиса обвинялся в преступлениях по статьям 224 («Небрежное хранение огнестрельного оружия») и 222 («Незаконное приобретение и хранение боеприпасов») УК РФ. По ним он должен будет выплатить штрафы в размере от 15 до 20 тысяч рублей. По данным следствия, третьего мая 2014 года Джемилев незаконно пересек границу России в пункте пропуска «Армянск». Также он хранил дома в Бахчисарае карабин ОП-СКС калибра 7,62 мм, который находился в сейфе. В мае 2013 года его сын достал оружие и убил человека. Рядовые крымские татары стали выступать против Джемилева, но последний замял дело, выплатив семье жертвы крупную сумму. Джемилев возглавлял меджлис в течение 22 лет, в апреле 2016 года Верховный суд Крыма признал эту организацию экстремисткой. С 2014 года Мустафа-хан, как его зовут крымские татары, живет в Киеве. ФСБ запретила ему въезд в РФ до марта 2034 года. В 2022 году глава Госсовета Республики Крым Владимир Константинов назвал его одним из организаторов водной блокады полуострова. Рассказывают, что в настоящее время Джемилев со страхом следит за движением российских войск.
****
Продолжаются злоключения севастопольца Александра Франчетти в Праге. После того, как Верховный суд Чехии вынес решение об освобождении Франчетти из тюрьмы, где он находится с сентября прошлого года, севастопольцы вновь посадили. Франчетти не успел даже выйти за ворота пенитенциарного учреждения, когда вновь был задержан полицией и обвинен в участии в ОПГ. Прокуратура вновь возбудила уголовное дело. Александр Франчетти был задержан в сентябре прошлого года на основании выданного Киевом международного ордера на арест. Суд разрешил также выдать Франчетти Украине, однако окончательное решение об этом должен принять чешский Минюст.
****
Как передает агентство РИА Новости, российские силовики получили полные сведения обо всем кадровом составе управления Службы безопасности Украины по Херсонской области, в том числе о спецназовцах, используемых Киевом для совершения диверсий. Часть данных есть в распоряжении РИА Новости. Эти установочные данные были получены в ходе выявления оставшихся на территории Херсонской области диверсионно-разведывательных групп, рассказал агентству источник в российских силовых структурах. Особо следует отметить то, что под полное раскрытие попали секретные данные на сотрудников спецподразделения отдела центра специальных операций «Альфа» УСБУ в Херсонской области, которые, по сведениям от украинских военных, в настоящее время используются военно-политическим руководством Украины для оперативного руководства законспирированными группами и непосредственно диверсий на неподконтрольных Киеву территориях», — подчеркнул собеседник агентства. Ранее из обнаруженных российскими силовиками документов службы безопасности Украины (СБУ) стало известно, что служба перед бегством из Херсона завербовала членов местной территориальной обороны для диверсий на освобожденных территориях в тылу Вооруженных сил России. Документы были обнаружены в архиве личных дел украинских силовиков, обнаруженных в детской больнице Херсона.
****
Курский областной суд приговорил к 13 годам колонии экс-начальника районного отдела полиции Дмитрия Борзенкова, обвиняемого в государственной измене. Ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 200 тыс. руб., ограничением свободы на срок 1 год и лишением специального звания «подполковник полиции». По одной версии украинские спецслужбы завербовали Борзенкова в бытность последнего заместителем начальника отдела полиции по г. Шахты. По другой, бывший подполковник полиции Борзенков готовился спецслужбами Украины для координации действия диверсионных групп, передачи в СБУ личных данных и адресов сотрудников полиции и иных силовых структур, обеспечения диверсантов продуктами, пищей, медикаментами. Возможно, Борзенков был связан с закладкой на территории региона схронов для боевых бандеровских групп. При обыске в жилище Борзенкова найдено оружие, и уличающие документы.


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.