НОВОСТИ, пятница, 21 апреля 2022 г.

ЗАДЕРЖАННЫЙ ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ ТЕРРОРИСТ ГОТОВИЛ ПОДРЫВ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ
ВЕТЕРИНАР УГРОЖАЕТ КРЫМСКОМУ МОСТУ
КРЫМУ НЕ ПОЗВОЛЯЮТ САМОСТОЯТЕЛЬНО ИЗЫМАТЬ СОБСТВЕННОСТЬ РУСОФОБОВ
НЕУДАЧНЫЙ ПОБЕГ В СЛОВАКИЮ ТРЕХ УКЛОНИСТОВ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЙНУ
В КИШИНЕВЕ БУДЕТ ПОСТРОЕНО ОГРОМНОЕ ЗДАНИЕ ПОСОЛЬСТВА США

Задержание подозреваемого террориста из ИГИЛ в Крыму

В Крыму задержан неназванный гражданин России, активист запрещенного «Исламского государства» (ИГИЛ). В сообщении ФСБ говорится, что активист был задержан в Симферополе, и что он осуществлял подготовку подрыва железнодорожных путей по указанию главарей крымскотатарского исламского добровольческого батальона «Крым». Известно, что батальон «Крым» принимает участие в боевых действиях против Вооруженных сил России на Украине. При обыске у задержанного изъята самодельная взрывчатка общей массой три килограмма, электродетонаторы и схема закладки самодельного взрывного устройства под железнодорожное полотно. Дома у террориста изъяли также два электродетонатора, схему закладки бомбы под железнодорожное полотно, экстремистскую литературу, флаг и листовки батальона «Крым». Подозреваемый арестован на два месяца, в отношении него возбуждено уголовное дело за подготовку теракта и незаконное хранение взрывных устройств.


****
Секретарь «совета безопасности и обороны Украины» Алексей Данилов пригрозил нанести удар по Крымскому мосту. На эту угрозу отреагировал глава Крыма Сергей Аксенов: «Бывший ветеринар, а ныне секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что если бы у ВСУ была возможность уничтожить Крымский мост, они бы это сделали, и, если такая возможность у них появится, они это сделают. Данилов в очередной раз озвучил влажную мечту украинских нацистов. Но, как говорят, бодливой корове бог рога не дает», – написал Аксёнов. Глава Республики отметил, что заявление секретаря совбеза в очередной раз подтверждает, что нацистский киевский режим «надо давить до конца» – это единственная гарантия уничтожения угрозы, исходящей с территории Украины. «Трудно сказать, что именно употребляет воинственный ветеринар и понимает ли он, что Вооруженные Силы России сейчас используют далеко не все свои возможности и не все имеющиеся виды вооружений. И при любой попытке со стороны украинских нацистов реализовать подобные угрозы от исполнителей и от центров принятия решений, где рождаются подобные идеи, даже мокрого места не останется», – добавил он. Аксёнов подчеркнул, что российские военные и спецслужбы серьезно относятся к любым угрозам безопасности, поэтому охрана Крымского моста и других стратегических объектов осуществляется на высочайшем уровне.
****
Крым не получил разрешения Москвы на самостоятельное изъятие имущества, принадлежащего украинским русофобам. Совет при президенте России по кодификации законодательства не поддержал инициативу парламента Крыма внести изменения в Гражданский Кодекс РФ, чтобы принудительно изымать имущество иностранных государств и граждан, недружественных Российской Федерации. В Совете пришли к выводу, что такая инициатива Крыма противоречит статье 35 Конституции РФ, которая устанавливает, что «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». В Гражданском Кодексе уже есть правовой механизм, позволяющий ввести ответные ограничения прав иностранных резидентов. «Правительство имеет право ввести ответные ограничения в отношении имущественных и личных неимущественных прав граждан и юридических лиц тех государств, в которых имеются специальные ограничения имущественных и личных неимущественных прав российских граждан и юридических лиц», – пояснил он. Четвертого апреля Госсовет Крыма проголосовал за поправки в Гражданский Кодекс РФ, позволяющие изъять недвижимость украинских высокопоставленных лиц на полуострове, в том числе коммерческого предназначения. Закон должен предусматривать также возможность изъятия имущества, фактически принадлежащего враждебным России лицам и структурам, независимо от того, за кем формально они числятся. Порядок принудительного изъятия должен определяться законом субъекта федерации, имущество переходит в его собственность и не предусматривает компенсации. Ранее глава Крыма Сергей Аксенов анонсировал национализацию имущества украинских политиков и бизнесменов, поддерживающих националистов. В том числе речь шла о крупных торговых объектах, которые подлежат аресту в пользу российского государства. Известно, что основные объекты недвижимости украинской политической верхушки находятся на Южном берегу Крыма: квартиру в Ливадии имеет президент Украины Владимир Зеленский, председатель Конституционного суда Александр Тупицкий владеет домом в Кореизе, своя недвижимость у председателя национального антикоррупционного бюро Артема Сытника и председателя Нацбанка Кирилла Шевченко. У арестованного лидера ОПЗЖ Виктора Медведчука есть вилла в Крыму.
****
В Закарпатской области задержали и посадили в СИЗО трех украинских мужчин, которые пытались перейти границу Украины и попасть в Словакию. Несостоявшиеся беглецы вынуждены были заплатить проводнику 13,5 тысяч долларов. Украинские власти запрещают лицам мужского пола от 18 до 60 лет покидать Украину. Нарушителям запрета грозят жесткие наказания. Военнообязанные украинцы, уехавшие за границу до начала Спецоперации, обязаны вернуться. В противном случае они будут объявлены дезертирами. Пойманным трем мужчинам грозит тюремный срок до девяти лет. Согласно официальной статистике пограничного ведомства «Це-Европы», с момента военного положения на границе были пойманы 2 200 мужчин, пытавшихся сбежать с Украины. Многим все же удалось избежать гибели на поле боя за режим Зеленского и оказаться на Западе с помощью множества ухищрений. Примечательно, что на фото антироссийских демонстраций с жовтоблакитными прапорами, устраиваемых периодически в западных городах, немало лиц мужского пола призывного возраста.
****
Республиканский стадион в Кишиневе будет передан Соединенным Штатам, несмотря на протесты. Прорумынскому режиму Майи Санду удалось протащить соответствующий законопроект в парламенте. Он уже принят в первом чтении. Во время рассмотрения законопроекта вспыхнул скандал, поскольку вопрос был включен в повестку дня в середине заседания. Правящую партию обвинили в нарушении процедур. Не все депутаты смогли ознакомиться с положениями законопроекта. На месте стадиона площадью в 5,18 гектаров планируется возвести, как было сказано, «военизированное посольство». Сообщается, что на участке будут размешаться казарма для морских пехотинцев, складские помещения и здания для техобслуживания автомобилей. Как сообщил в своем Телеграм-канале военкор Евгений Поддубный, директор Агентства публичной собственности, которое курирует сделку, Евгений Козонак, ранее служил капелланом армии США в Ираке и более 20 лет жил в США.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.