НОВОСТИ, воскресенье, 17 апреля 2022 г.

КОМАНДОВАНИЕ ВМФ И ЧФ ВСТРЕТИЛОСЬ С ЭКИПАЖЕМ КРЕЙСЕРА «МОСКВА»
БЛИЗ ОДЕССЫ СБИТ УКРОСАМОЛЕТ С ИНОСТРАННЫМ ОРУЖИЕМ НА БОРТУ
НАД ПОРТОМ МАРИУПОЛЯ ПОДНЯТ ФЛАГ ДНР
ВСЕМ БОЕВИКАМ НА «АЗОВСТАЛИ» ПРЕДЛАГАЕТСЯ СДАТЬСЯ 17 АПРЕЛЯ В 6 УТРА

Командование ВМФ РФ и ЧФ встречается с экипажем погибшего крейсера «Москва»

Cогласно коммюнике МО РФ, в Севастополе прошла встреча экипажа затонувшего ракетного крейсера «Москва» с главнокомандующим ВМФ России адмиралом Николаем Евменовым и командованием Черноморского флота. «Адмирал Николай Евменов довел экипажу крейсера, что офицеры, мичманы и матросы продолжат службу в Военно-морском флоте. Традиции гвардейского ракетного крейсера «Москва» будут бережно сохранены и продолжены, как это во все времена было принято в Военно-морском флоте», — подчеркивается в сообщении на официальном Telegram-канале ведомства. Также главнокомандующий добавил, что личный состав срочной службы в соответствии с законом с мая по июнь будет уволен и убудет к постановке на воинский учет. Накануне минобороны РФ сообщило, что крейсер «Москва» затонул во время буксировки в условиях штормового волнения. Судно потеряло остойчивость из-за повреждений корпуса, полученных в результате пожара от детонации боезапаса, незадолго до этого. Экипаж крейсера в полном составе был эвакуирован на находившиеся неподалеку корабли Черноморского флота, а затем доставлен в Севастополь. Украина раскручивает версию, согласно которой крейсер «Москва» потопили две ее ракеты «Нептун». Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что президенту России Владимиру Путину доложили о ситуации с пожаром на крейсере «Москва». Со своей стороны Песков отказался комментировать инцидент и заявил, что все вопросы следует адресовать оборонному ведомству. Корабль заложили на стапеле на Николаевском судостроительном заводе в 1976 году, впервые он был спущен на воду 27июля 1979 года. Некоторое время судно было известно под названием «Слава». В 1996 году его переименовали. В сентябре 2020 года после планового ремонта крейсер вошел в состав сил постоянной готовности флота и вышел в море. Крейсер был оснащен 16 противокорабельными ракетами комплекса П-1000 «Вулкан», а кроме того, имел на вооружении дальнобойные комплексы ПВО С-300 «Форт».

****
Российские средства противовоздушной обороны сбили в районе Одессы украинский военно-транспортный самолет, который доставлял ВСУ крупную партию западных вооружений. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. «В районе Одессы сбит в воздухе украинский военно-транспортный самолет, доставлявший крупную партию вооружения, поставленного Украине западными странами», — рассказал представитель министерства. Помимо этого, по его словам, российские силы сбили два украинских беспилотника, пролетавшими над населенными пунктами Лозовая и Веселая. Представитель оборонного ведомства также рассказал, что в течение суток высокоточные ракеты воздушного базирования РФ поразили 15 объектов противника, в числе которых шесть мест сосредоточения украинской военной техники и семь опорных пунктов украинских войск. «В результате ударов убиты и ранены более 320 украинских военнослужащих, уничтожено 23 единицы бронетехники и семь автомобилей различного назначения», — сообщил Конашенков. Он добавил, что российские ракетные войска за сутки поразили 317 военных объектов, включая 274 опорных пункта и районов сосредоточения сил противника, 24 пункта управления и два полевых хранилища топлива ВСУ. Всего за время проведения спецоперации, согласно данным Минобороны, российские силы уничтожили 134 самолета, 460 беспилотных летательных аппаратов, 246 зенитных ракетных комплексов, 2269 танков и других боевых бронированных машин, 252 установки реактивных систем залпового огня, 987 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2158 единиц специальной военной автомобильной техники. Утром Минобороны РФ сообщило об уничтожении производственных корпусов бронетанкового завода в Киеве и ремонтного цеха в Николаеве.
****
Над портом Мариуполя поднят флаг Донецкой Народной Республики. Вчера в Мариуполе сдались в плен 1026 украинских военных 36-й бригады морской пехоты. Среди сдавшихся — 47 военнослужащих женского пола. Кроме того, 151 человек ранен. Раненых доставили в городскую больницу. Вчера отмечался резкий рост обмена сообщениями между заблокированными в «Азовстали» боевиками и киевскими властями. Представители режима клики ЗЕ в категорической форме запрещали им сдаваться в плен и угрожали последующими расстрелами по условиям «военного времени».
****
Коммуникации боевиков и иностранных наемников, засевшими на «Азовстали» мониторятся российскими военными. Из множества сообщений стало ясно, что боевики оказались в безвыходном положении. Россия предложила вчера всем вооруженным лицам на «Азовстали» сложить оружие с шести утра 17 апреля. В 06:00 обе стороны должны поднять флаги по всему периметру «Азовстали»: российские военные — красные, украинская сторона — белые. Кроме того, факт готовности к введению «режима тишины» сторонами подтверждается по всем каналам связи. Всем сдавшимся боевикам гарантируется сохранение жизни. Вся городская территория Мариуполя полностью зачищена от «вооруженных сил Украины». В городе больше не осталось боевиков «Азова» и иностранных наемников. Остатки украинской группировки заблокированы пока на территории металлургического комбината.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.