НОВОСТИ, воскресенье 10 апреля 2022 г.

УКРАИНА ОБВИНЯЕТСЯ В ЭТНОЦИДЕ
В КРЫМУ ПОТРЕБОВАЛИ ОТ УКРАИНЫ НЕ РАССМАТРИВАТЬ ПОЛУОСТРОВ КАК ПРЕДМЕТ ТОРГА
В КРЫМУ ОПРОВЕРГЛИ ФАЛЬШИВКУ О МИНИРОВАНИИ КРЫМСКОГО МОСТА
НАД АДМИНИСТРАЦИЕЙ ХЕРСОНА ПОДНЯТ РОССИЙСКИЙ ФЛАГ
ПЛЕННЫЙ СООБЩИЛ О НАЕМНИКАХ В МАРИУПОЛЕ
УКРАИНСКИЙ СУХОГРУЗ ПРОВАЛИЛ ПЛАН ПО ЭВАКУАЦИИ НАЕМНИКОВ
ВСУ ОБСТРЕЛЯЛИ НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Над Херсонской администрацией поднят российский триколор. На фронтоне здания все еще маячит бандеровский трезуб

Глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров обратил внимание на этноцид двух крымских народов, совершенный властями Украины. Речь идет о урумах и ромеях в Мариуполе. «Представители этих народов, с благословения императрицы Екатерины II, основали Мариуполь и около 20 сел в окрестности. И сейчас, с освобождением города, стало известно, что киевский режим проводил политику этноцида, насильственной украинизации и уничтожения исторической памяти этих двух уникальных крымских народов», — сказал Умеров РИА Новости. По его словам, урумы и ромеи* — православные братья и близкородственные народы крымским татарам, караимам и крымчакам. «Нацисты из нацбатальнов убивали мариупольцев только за то, что они говорили на русском языке, из-за того, что они были другие, отличались от них. Каратели мстили урумам и ромеям и другим этносам за их ментальную близость к русскому миру. Мариупольцы, как и весь народ Донбасса, страдают от геноцида, развязанного кровавым киевским режимом. Мы не должны допустить исчезновения урумов и ромеев. Предлагаю продумать комплекс мер по сохранению и развитию культуры и языка урумов и ромеев, в том числе на их исторической родине в Крыму», — подчеркнул Умеров.
*Некоторые источники называют этот народ румеи.
****
В Крыму призвали Киев не воспринимать полуостров как предмет торга. С таким заявлением выступил депутат Госсовета Республики, глава комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель. Политик считает, что с Украиной надо вести переговоры, «поскольку это позволит избежать лишних человеческих жертв, однако украинская сторона уклоняется от реальных договоренностей, занимаясь политическим трепом. Крым не видать им как своих ушей, и они это понимают. Ни Республика Крым, ни Севастополь, ни Донбасс не могут быть предметом торга. Требования России по их признанию должны быть выполнены сполна и безотлагательно. Никаких промежуточных позиций здесь быть не может», — подчеркнул Гемпель. По словам парламентария, отказываясь признавать российский статус Крыма и независимость Донбасса, украинские власти упускают время по сохранению государства Украина как такового. «Спецоперация на Украине будет завершена и все цели достигнуты, как бы киевский режим не оттягивал свою неминуемую капитуляцию», — отметил глава комитета.
****
В Крыму опровергли распространяемые фальшивки о якобы минировании Крымского моста. С опровержением выступил советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков. По его словам, злоумышленники от якобы «МЧС России» рассылают по мессенджерам сообщения с заявлениями о минировании моста и других дорог, чтобы у людей сложилось впечатление об отсутствии безопасных путей выезда из Крыма. «Никаких минирований или иных угроз Крымскому мосту или иным объектам, дорогам нет. Это очередной фейк украинских «диванных вояк» и центра информационно-психологических операций, рассчитанный на эмоциональное восприятие. Ничего общего с действительностью он не имеет», — заявил Крючков. Кроме того, злоумышленники призывают россиян не выходить из дома, не выезжать на машинах, а ждать сигналов гражданской обороны на случай «взрывов», добавил Крючков.
****
Над администрацией Херсона поднят российский триколлор. Российские флаги появились также на других административных зданиях. Флаги Украины сняты. На данный момент город находится под контролем российских войск. Херсон — крупнейший город, занятый армией Россией на данный момент. На центральной площади под флагштоком убрали портреты так называемой «небесной сотни». Херсонская область возобновила поставки фруктов и овощей в Крым. В настоящее время в области готовится референдум об образовании Херсонской Народной Республики.
****
Пленный украинский националист сообщил, что на заводе «Азовсталь» в Мариуполе находятся иностранные наемники численностью 200-300 человек. Об этом заявил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. «На „Азовстали“ находятся иностранные войска, не знаю какой страны, человек 200-300, и „Азова“ 1500-2000», — говорит пленный на видео, опубликованным Кадыровым в Telegram. Глава Чечни отметил, что после плена националисты преображаются и «заливаются соловьем». Рамзан Кадыров добавил, что этот националист решил сдаться. «Он дал ценную информацию о численности, дислокациях и вооружении противника». Кадыров заключил, что эти моменты будут учтены в пользу пленного как смягчающие обстоятельства.
****
Украинская попытка эвакуировать главарей «Азова» и иностранных наемников морским путем провалилась. Об этом рассказал официальный представитель МО РФ генерал-майор Игорь Конашенков: «Украинский сухогруз «Апачи», приписанный к мальтийскому порту Валетта, под мальтийским флагом следовал в караване судов из Таганрогского залива к Керченскому проливу. В 30 км юго-восточнее Мариуполя сухогруз резко изменил курс следования и попытался прорваться в блокированный с моря силами Черноморского флота морской порт Мариуполь. На требования российских пограничных кораблей выйти по международному каналу на связь, украинский сухогруз не отвечал. Предупредительная артиллерийская стрельба, выполненная двумя пограничными сторожевыми кораблями по курсу движения судна, не привела к изменению курса и замедлению скорости движения сухогруза. Во время движения к порту Мариуполь судно вело радиообмен, передавая сообщения «Я — «Маньяк», иду к тебе». При этом на берегу наблюдались сигнальные костры. Для блокирования движения судна-нарушителя кораблем Черноморского флота и пограничными сторожевыми кораблями по сухогрузу «Апачи» открывался артиллерийский огонь. В результате прямого попадания на судне произошло возгорание в кормовой части судна. После этого украинский сухогруз лег в дрейф, экипаж вышел на связь с пограничными кораблями с просьбой прекратить огонь и подтвердил готовность выполнять все требования российских моряков. После проведенного досмотра украинский сухогруз «Апачи» с экипажем конвоируется в порт Ейск».
****
Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что со стороны Украины был обстрелян пограничный пункт в Глушковском районе: «Сегодня вечером со стороны Украины из минометов был обстрелян пограничный пост в районе населенного пункта Елизаветовка Глушковского района. Никто не пострадал, разрушений нет. Ответным огнем наших пограничников и вооруженных сил огневая точка была подавлена», — написал губернатор в своем Телеграм-канале. Он сообщил, что находится на постоянной связи с военными и призвал жителей сохранять спокойствие.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.