НОВОСТИ, вторник, 5 апреля 2022 г.

БОЛЕЕ 250 МОРПЕХОВ «УКРОФЛОТА» СДАЛИСЬ ЧЕЧЕНСКИМ БОЙЦАМ
ЗАДЕРЖАН ЖИТЕЛЬ АЛУШТЫ, ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ В ПОСОБНИЧЕСТВЕ УКРОНАЦИСТАМ
ПОСОЛ РФ В СБ ООН ПРЕДЪЯВИЛ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ФАБРИКАЦИИ УКРАИНОЙ ФЕЙКА О «РЕЗНЕ В БУЧЕ»
В ФИНЛЯНДИИ ЗАДЕРЖАНЫ ГРУЗОВИКИ С ШЕДЕВРАМИ ИЗ РОССИЙСКИХ МУЗЕЕВ
В КАНАДЕ ТРАВЯТ ПРОФЕССОРА ЗА «НЕПРАВИЛЬНЫЕ ВЗГЛЯДЫ» НА РОССИЮ

Видео с Телеграм-канала Рамзана Кадырова

Остатки украинского «флота» потеряли более двухсот пятидесяти морпехов. Как сообщил в своем Телеграм-канале глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, «267 морпехов из 503-го батальона (приписан к 36-й обрмп ВМСУ) сегодня в Мариуполе сдались в плен Российским вооружённым силам. Это очень правильный и осознанный выбор! Я всегда обращался к военным Украины с предложением сдаться и вместе с военными России навести порядок в стране ради мирной жизни многострадального украинского народа. 267 человек услышали этот призыв. Их родным больше не нужно переживать за них. Они в полной безопасности. Обращаюсь к тем, кто ещё в раздумьях. Мы не воюем с мирным населением. Мы боремся с бандитами, нациками, азовцами и шайтанами, которые не принесут ничего хорошего ни россиянам, ни украинцам. Переходите на правильную сторону!», призвал Рамзан Кадыров.


****
В Алуште задержали местного жителя сорока лет, который подозревается в пособничестве украинским нео-нацистам. Личные данные задержанного не сообщаются. Как сообщают «Вести Крым», в его доме силовики провели обыск и обнаружили несколько видов оружия, в том числе и самодельное взрывное устройство. В телефоне крымчанина десятки видеороликов и доказательств сотрудничества с украинскими неонацистами. Например, фотографии с гербом запрещенного в России батальона «Азов» и флагом экстремистской организации «Правый сектор». В социальных сетях мужчина скандировал известные лозунги неонацистов и активно общался с боевиками. Доказательства поддержки идеологии неонацизма силовики нашли не только в телефоне. В квартире задержанного алуштинца — предметы, содержащие нацистскую атрибутику. На груди — татуировка свастики. А на правой руке — герб нацисткой Германии. Задержанному грозит до восьми лет лишения свободы.
****
Постпред России при ООН Василий Небензя предъявил журналистам доказательства постановочного характера ситуации в Буче. Журналистам было показано видео, на котором мэр Бучи выглядел счастливым и улыбающимся. «Трудно представить, что он так себя ведёт на фоне бойни на улицах», — цитирует РИА Новости Небензю. Он также показал видео национальной гвардии от второго апреля в Буче, на котором не видно погибших на улицах. Также Небензя заявил, что российские военные не имеют отношения к провокации в Буче. Он отметил, что Россия намерена представить доказательства в Совбезе ООН. Однако, Великобритания два раза заблокировала созыв Совета Безопасности ООН для обсуждения фальшивки о «резне» в Буче. По словам дипломатов, это беспрецедентный случай в истории СБ.
****
Полотнам итальянских мастеров из российских музеев может грозить участь скифского золота из Крыма, которое уже восемь лет отказывается возвратить в Крым Голландия из-за претензий Украины. На сей раз груз с картинами остановлен на границе с Финляндией. Картины возвращались из Италии, где они экспонировались на двух тематических выставках. Первая выставка — «Гран-тур. Миф, видение и чувство Италии» проходила в Милане, в галерее Пьяцца Скала, и завершилась 27 марта 2022 года. В экспозиции были представлены предметы из Государственного Эрмитажа, а также музеев-заповедников «Царское Село» и «Павловск» и «Гатчина». Вторая выставка — «Форма бесконечности» — проходила в Музее современного искусства в Удине с 16 октября 2021 года по 23 марта 2022 года. В экспозиции были представлены работы из Государственной Третьяковской галереи и Государственного музея Востока». Грузовики с картинами задержаны на таможне. Подозревают, что задержка связана с санкциями против России. Не исключено, что полотна будут конфискованы.
****
В Канаде началась травля профессора кафедры истории Монреальского университета Майкла Карли за его позицию по российской спецоперации на Украине. Профессору Карли 77 лет. Он – автор серьезных исторических и политологических работ, лишенных русофобии и проамериканского уклона. Майклу Карли вменяется в вину поддержка кампании России на Украине. Он в своих высказываниях оправдывает реакцию России на натовские планы Украины и разоблачает фейки СМИ. В настоящее время Майкл Карли находится в годичном отпуске, предоставляемом раз в семь лет профессорам университетов (sabbatical). В ответ на кампанию против него он указывает на свое право на свободу мнения, как ученого. Представитель администрации университета упомянула такое право, существующее в академической среде и отметила, что профессор находится в длительном отпуске и не преподает в настоящее время, поэтому все, вызвавшие недовольство его высказывания – частное дело Майкла Карли. Два студента Монреальского университета выставили 23 марта на сайте change.org петицию с требованием принять какие-то меры против профессора-диссидента. Известно имя одного только автора петиции. Это некая Екатерина Свидерская.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.