НОВОСТИ, среда, 23 марта 2022 г.

ГРОССМЕЙТЕРА СЕРГЕЯ КАРЯКИНА ОТСТРАНИЛИ ОТ УЧАСТИЯ В ТУРНИРАХ
ФИДЕ НЕ СТАЛА НАКАЗЫВАТЬ РОССИЙСКОГО ШАХМАТИСТА ШИПОВА
УДАР ПО УКРАИНСКОМУ ВОЕННОМУ СУДНУ В РАЙОНЕ ИЛЬИЧЕВСКА
АКСЕНОВ ПРИГЛАШАЕТ В КРЫМ ВСЕ ЯХТЫ, НА КОТОРЫЕ ОПОЛЧИЛАСЬ ЗАПАДНАЯ ДЕМОКРАТИЯ
ПОЛЬША НАМЕРЕНА ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В РАЗДЕЛЕ БЫВШЕЙ УКРАИНЫ

Российский гроссмейстер Сергей Карякин (слева)

Уроженцу Крыма, шахматисту Сергею Карякину запретили участвовать в турнирах пока на шесть месяцев. Такое решение приняла Международная федерация шахмат. Карякина отстранили от соревнований за то, что он открыто поддержал Специальную операцию России на Украине. В заявлении федерации (ФИДЕ) говорится: «Высказывания Сергея Карякина по продолжающемуся военному конфликту на Украине привело к большому числу откликов в социальных сетях и в других сферах. В основном это были отрицательные отзывы по поводу мнений, выраженных Сергеем Карякиным». Сергею Карякину уже отказали в участии в ряде турниров. «Мой ответ прост, написал он в Твиттере. Я на стороне России и моего президента, я будут поддерживать свою страну в любой ситуации, не задумываясь ни на секунду». Сергей Карякин стал самым молодым гроссмейстером. Он получил этот титул в 12 лет. Шахматист может оспаривать решение ФИДЕ в течение 21 дня со времени получения уведомления о нем.


****
ФИДЕ рассматривала еще одно дело о высказываниях по Спецоперации России на Украине.  Речь идет о шахматисте Сергее Шипове. Однако, никаких санкций против него вынесено не было: «Сергей Шипов значительно менее известен, говорится в решении шахматной федерации. Поэтому он располагает меньшей платформой. Заявления Сергей Шипова носят несколько иной и менее провокационный характер, чем высказывания Карякина», говорится в постановлении ФИДЕ.
****
Ночью 22 марта фрегат Черноморского флота «Адмирал Макаров» нанес удар зенитной ракетой по украинскому военному судну. Судно ставило мину в районе Ильичевска, находящегося в 30 километрах к югу от Одессы. Удар был сильным, но не смертельным, и украинское судно на полном ходу выбросилось на берег. Турция выпустила предупреждения своим судам о наличии украинских мин в Черном море. Мины срываются с якорей и дрейфуют в сторону Румынии. Они могут попасть в Босфор и даже в Средиземное море.
****
Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что Запад занимается пиратством. Глава Республики отреагировал, таким образом, на прессинг со стороны западных демократий в отношении россиян, владеющих яхтами. «В рамках развернутой Западом антироссийской кампании начались массовые задержания российских яхт. Некоторые из них, спасаясь от беззакония, зашли в Черное море, написал глава РК в своем Телеграм-канале. Похоже, что западные страны возвращаются к своему привычному занятию – пиратству. Оно у них в крови. Республика Крым готова принять яхты и предоставить убежище от беспредела. Места хватит всем. Крым – территория права и безопасности.  Напомню, что в нашем регионе в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма запланировано строительство и реконструкция сети яхтенных марин и портопунктов».
****
Польша намерена принять участие в разделе бывшей Украины. В издании Polityka лансирована идея об отправке в Галицию (ныне западная Украина) польских миротворческих сил под эгидой НАТО. Автор публикации полагает, что Варшава как член НАТО может привлечь Вашингтон к консультированию, если расценит события в соседней стране в качестве угрозы. Такой шаг, говорится в публикации, может спровоцировать Москву на создание западного фронта, изменение стратегии, что даст преимущество вооруженным силам Украины. Забота об Украине – это чистое лицемерие польского националистического режима. Вне всякого сомнения, миротворческие силы превратятся в оккупационные, а Польша, всегда мечтавшая вернуть «восточные кресы», осуществит свою мечту. США уже заявили, что они не будут возражать, если миротворцев отправит на Украину какая-нибудь страна НАТО. С таким заявлением выступила посол США при ООН Линда Томас-Гринфилд. В Польше быстро уловили сигнал и появилась публикация в издании Polityka.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.