НОВОСТИ, пятница, 25 февраля 2022 г.

Украинские снаряды упали в селе Илюшино, Джанкойского района Крыма

СЕВЕРО-КРЫМСКИЙ КАНАЛ ПЕРЕШЕЛ В ЮРИСДИКЦИЮ РОССИИ
В КРЫМУ РАЗОРВАЛОСЬ НЕСКОЛЬКО СНАРЯДОВ
ГЕНИЧЕСК ОБРЕЛ СВОБОДУ ОТ УКРАИНСКОГО РЕЙХА
В ТУРЕЦКОЕ СУДНО ПОПАЛА БОМБА
ОСТРОВ ЗМЕИНЫЙ ВНОВЬ СТАЛ РОССИЙСКИМ
В США ОТСТРАНЯЮТ ОТ КОНЦЕРТОВ ВАЛЕРИЯ ГЕРГИЕВА И ДЕНИСА МАЦУЕВА
ПРЕЗИДЕНТ БРАЗИЛИИ ОДЕРНУЛ СВОЕГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ЗА РУСОФОБСКОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ

Выход российских войск к Херсону позволил разблокировать Северо-крымский канал и восстановить подачу воды в Крым. Как сообщил глава Крыма Сергей Аксенов, в пятницу утром инженеры ещё раз посмотрят готовность заслонок Северо-Крымского канала и систем подачи воды. Сергей Аксёнов считает, что водная блокада фактически закончилась. Вчера инженеры заполняли канал в силу того, что нужно корректировать действия задвижки на гидроузле.


****
Сергей Аксенов сообщил, что в Крыму разорвались несколько снарядов. Это произошло в селе Илюшино, Джанкойского района. Там  образовалось несколько воронок возле жилых домов. В домах повреждены крыши и выбиты стекла. Пострадавших нет. По словам главы Крыма, подача электроэнергии будет восстановлена в течение суток. Ранее сообщалось о разрыве снаряда, выпущенного с территории Украины в Краснодарском крае. Советник главы Республики Крым Олег Крючков сообщил, что все пункты пропуска на границе с Украиной закрыты до особого распоряжения.
****
Бывший до 1956 года район Крыма – Генический перешел под контроль российской армии. Сообщение подтвердили власти Херсонской области. Геническ был включен в эту область через два года после передачи Крыма УССР коммунистическим самодуром Хрущевым. «Техника стоит в самом городе Геническ, в окрестностях блокпосты с русскими войсками. Проводят проверку выезжающих на принадлежность к вооруженным силам Украины. Стрельба и активные боевые действия отсутствуют»,— сказано в заявлении властей. В Каховском районе захвачена местная ГЭС и переправы через Северо-Крымский канал. Российские военные присутствуют в Скадовском районе, однако стрельбы и активных боевых действий не зафиксировано. Также военных наблюдают в Бериславском районе. Кроме этого, в Херсонском районе российской авиацией уничтожены военные объекты. Из Мелитополя передают, что в четверг из города бежала украинская политическая охранка СБУ в полном составе. Чеченский батальон «Восток» выдвинулся из Крыма в Мариуполь. Чеченцы предлагают солдатам ВСУ не смешиваться с нацистами, которых они едут зачищать. Солдатам обещают не брать их в плен. Из Бердянска бежала городская администрация. Россия временно остановила судоходство по Азовскому море. Отныне эта акватория целиком принадлежит России.
****
У побережья Одессы было повреждено турецкое судно Yasa Jupiter, которое ходит под флагом Маршалловых Островов. В него попала бомба. Поврежден трюм корабля, однако Yasa Jupiter осталось на ходу и продолжило свой рейс в Румынию. Жертв нет, и просьб о помощи не поступало.  На борту судна находятся 11 филиппинцев, 11 украинцев и 8 турок.
****
Российские войска возвратили захваченный Украиной при развале СССР остров Змеиный, в Черном море. Об этом сообщили украинские пограничные власти. На небольшой скале размещался пограничный пост. О судьбе пограничников украинским властям ничего неизвестно. Остров Змеиный известен еще с античных времен. О нем упоминается в «Иллиаде» под именем того времени Левка. По преданию на острове похоронен Ахиллес, и там был построен в честь него храм.
****
Знаменитый российский дирижер Валерий Гергиев, руководитель Мариинского театра в Санкт-Петербурге, отстранен от турне по США с пятью концертами Венского филармонического оркестра. Причина – «Гергиев близок к Путину». Сегодня в Карнеги Холл в Нью Йорке состоится первый концерт венского оркестра. Вместо Гергиева дирижером назначен канадец Яник Незе-Сеген. Ранее миланский театр Ла Скала потребовал от Валерия Гергиева осудить «вторжение России на Украину». В противном случае ему не будет позволено закончить репетиции оперы «Пиковая дама», которая ставится в Ла Скала. Российского пианиста Дениса Мацуева решили наказать задним числом. Его концерт в пятницу в Карнеги Холл отменен за то, что в 2014 году он приветствовал возвращение Крыма в состав России. В апреле 2015 года украинской пианистке из США Валентине Лисице запретили выступить с торонтским симфоническим оркестром за ее записи в Твиттере в поддержку Донецкой Народной Республики. Запад вырабатывает новую культурную политику в отношении России. Для получения контракта на выступления в западных странах российские артисты должны будут продемонстрировать свою идеологическую чистоту – ненавидеть Россию и любить бандеровщину.
****
Президент Бразилии Жаир Болсонару одернул своего вице-президента, который выступил с критикой России по украинскому конфликту. «Хочу внести ясность: в статье 84 Конституции Бразилии говорится, что об этих вопросах высказывается президент, а президента зовут Жаир Мессиас Болсонару, и точка. При всем уважении к человеку, который сказал это, а я видел запись, он говорит то, что не должен, это не его компетенция, это наша компетенция», — заявил Болсонару. Вице-президент Антониу Гамилтон Моурау выступил с хамским антироссийским заявлением. Он утверждал, что действия РФ на Украине похожи на стратегию гитлеровской Германии. По словам Болсонару, прежде чем высказываться по украинскому конфликту сам он консультируется с главами МИД и минобороны Бразилии, и при необходимости вызывает и других министров для принятия решения. Президент Бразилии подчеркнул, что его правительство выступает за мир, не комментируя украинский конфликт, и напомнил о позитивных итогах своего недавнего визита в Москву.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.