НОВОСТИ, четверг, 23 декабря 2021 г.

СЕКРЕТНЫЙ САМОЛЕТ США ПОДЛЕТЕЛ БЛИЗКО К СЕВАСТОПОЛЮ
МИД РФ ОБЪЯСНЯЕТ ПРОВОКАЦИИ В ЧЕРНОМ МОРЕ АЛЛЕРГИЕЙ НА СП-2
РИА-НОВОСТИ-КРЫМ ОПУБЛИКОВАЛА ХВАЛЕБНЫЙ НЕКРОЛОГ ЯРОМУ ПРОТИВНИКУ РОССИЙСКОГО КРЫМА
НЕОЖИДАННЫЕ ПРОШЕНИЯ ЗАПАДНЫХ СМИ ОБ АККРЕДИТАЦИИ НА ДОНБАССЕ
ATR ПРЕКРАТИЛ СПУТНИКОВОЕ ВЕЩАНИЕ НА КРЫМ

Секретный американский самолет подлетал к Севастополю на опасно близкое расстояние

Вчера американский секретный самолет Bombardier Challenger 650 ARTEMIS (CL-650) подошел опасно близко к Севастополю. Степень приближения составила по одним источникам 60, а по другим 84 км. В период с 3 по 9 декабря CL-650 ежедневно проводил разведывательные миссии у границ России над акваторией Черного моря. Самолет-шпион пролетел вдоль побережья Крыма и Краснодарского края, после чего направился в Грузию. Инцидент произошел на фоне неожиданного ужесточения внешней политики России и сообщений о подготовке провокации на Донбассе с использованием химического оружия. По мнению экспертов, Bombardier Challenger 650 вел наблюдение за кораблями, радиолокационными станциями, комплексами ПВО, перехватывая сигналы и собирая данные о российской технике и вооружении. Также секретный самолет мог попытаться нарушить работоспособность оборонительных систем РФ.
****
Как заявила в программе «Полный контакт» на радио «Вести ФМ» официальный представитель МИД России Мария Захарова, в основе натовских провокаций в Черном море лежит дикая аллергия США на выгодный европейским странам проект газопровода «Северный поток – 2».Захарова подчеркнула, что Россия отстаивает собственные интересы и делает это открыто, что вызывает недовольство Запада, они не хотят играть по таким правилам. По словам Захаровой, члены Североатлантического альянса внешне расписались в «невозможности далее осуществлять политическое давление открыто» и в том, что агрессивная риторика и шантаж (угроза санкционными списками) тоже не принесли ожидаемого результата, теперь они перешли «к другого рода действиям». Также официальный представитель МИДа опровергла обвинения США в адрес России в якобы нарушении норм Всемирной торговой организации. По ее словам, если кто-то и нарушал эти нормы, то сами Соединенные Штаты и ЕС своими односторонними санкциями. Основные претензии Вашингтона связаны с тем, что Россия, на его взгляд, практикует преференции для товаров и услуг собственного производства, реализует программу импортозамещения в IT- секторе, сохраняет «не обоснованные научно» импортные ограничения в сельхозотрасли, расширяет государственный контроль над экономикой и ужесточает торговые рестрикции.
****
В Крыму глубоко возмущены публикацией агентством РИА Новости Крым некролога скончавшемуся бандеровцу, ненавистнику России и врагу российского Крыма Леониду Пилунскому. Он был активистом целого ряда русофобских группировок, действовавших в Крыму во время украинской оккупации. Смерть этого бандеровца, члена  Руха и экстремистской ОПГ «меджлис крымскотатарского народа», была таким же выражением ненависти к России, как и вся остальная деятельность. Пилунский отказался прививаться российской вакциной Спутник и ждал, что ему доставят западную вакцину. Во время ожидания он подхватил коронавирус и отошел на Суд Божий. Некролог Пилунскому агентства РИА Новости-Крым выглядит почти как панегирик ушедшему к праотцам русофобу. «В Севастополе в возрасте 74 лет скончался политик и журналист, депутат нескольких созывов парламента Крыма Леонид Пилунский, говорится в некрологе. Автор перечисляет этапы, как было сказано, «трудовой биографии» усопшего. «В 2014 году Пилунский выступил против вхождения Крыма в состав России, при этом возложив значительную долю вины за произошедшее на украинские власти всего периода независимости, говорится в заключении некролога. В отличие от многих проукраинских политиков, он остался на полуострове после событий «Крымской весны», но ушел из политики, сосредоточившись на писательской деятельности».
****
Телеграм-канал Breeg Time поместил список западных СМИ, неожиданно подавших прошения на аккредитацию на Донбассе:  «В обсуждении заявления Сергея Шойгу о возможных провокациях Киева с химоружием под чутким руководством американских кураторов, было высказано предположение о том что для освещения этого, вполне вероятно, будут привлечены западные СМИ, которые покажут происходящее в правильных ракурсах. Так вот, в декабре были поданы заявки на аккредитацию в ДНР следующих СМИ:
NBC News (США)
Sky News (Британия)
CBC Radio-Canada (Канада)
Financial Times (Британия)
Associated Press (США).
Давно не припоминаю такого внимания к Донбассу со стороны таких авторитетных на Западе, СМИ. Примерно с июля 2014».
****
Телеканал ATR, фактически голос джемилевско-чубаровского меджлиса, прекратил спутниковое вещание в ночь на 22 декабря. Напоследок он обозвал россиян «кафирами», то есть неверными: В заявлении ATR, напоминалось, что телеканал лишь однажды прекращал вещание. «Это было в апреле 2015 года, когда канал отключили российские кафиры. В те времена меджлисовский рупор вещал уже из Киева. Как у нему добрались «российские кафиры», ATR не уточняет. Украину вынудили тогда дать меджлисовскому ТВ деньги. Он обходился Киеву в 30 млн гривен в год. Сейчас поднята кампания за выделение средств на возобновление исламистского вещания на Крым.


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.