НОВОСТИ, понедельник, 6 декабря 2021 г.

В КРЫМ ПРИБЫВАЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ БЕЛОРУССИИ
УЧАСТКИ ЗЕМЕЛЬ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН БУДУТ ПРОДАНЫ ПРИНУДИТЕЛЬНО
НА УКРАИНЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА
В ГЕНИЧЕСКОМ РАЙОНЕ СМЕРТНОСТЬ ПРЕВЫШАЕТ РОЖДАЕМОСТЬ В ПЯТЬ РАЗ

В Крыму отметят 130-летие классика белорусской литературы Максима Богдановича

На этой неделе в Ялте ждут представительную делегацию из Белоруссии. Председатель национально-культурной автономии «Белорусы Крыма» Роман Чегринец сообщил, что политики и общественники Белоруссии примут участие в памятных мероприятиях по случаю 130-летия со дня рождения белорусского поэта Максима Богдановича. «Ожидается уровневая делегация, но уровень не исполнительной власти, а знаковые политики и общественники, которые на всю страну звучат. Конкретные фамилии пока не назову, потому что все может измениться», — сказал Чегринец. Председатель автономии отметил, что проведет делегацию по тем местам Крыма, которые, по его мнению, необходимо показать планирующему визит в российский регион президенту Белоруссии Александру Лукашенко. «Я уверен, что по прибытии Лукашенко тоже поедет на могилу Богдановича, как и эта делегация, а также посетит санаторий «Белоруссия», — считает Чегринец. Максим Богданович — белорусский поэт, публицист, литературовед, переводчик; классик белорусской литературы, его считают одним из создателей современного литературного белорусского языка. Максим Богданович скончался в 1917 году в Ялте от туберкулеза в возрасте 25-ти лет. Он похоронен на старом городском кладбище.


****
Власти Крыма собираются выставить на принудительную продажу земельные участки иностранных граждан. Об этом заявила глава Госкомрегистра Инна Смаль. По ее информации, весной 2020 года иностранцы владели 11.5 тыс. участками в Крыму, а к июлю 2021 года этот показатель составил 7,3 тысячи. Она уточнила, что сейчас таких участков примерно 6,6 тысяч. Владеют участками в основном граждане Украины. Согласно закону, участки в приграничных районах и сельскохозяйственные земли должны быть проданы. Участки тех, кто не сделал этого, будут выставлены на торги принудительно. Вырученные за них средства будут переданы владельцам.  
****
Энергетическая катастрофа продолжается. «Нафтогаз» Украины объявил, что цена газа на второе декабря для 600 тысяч домохозяйств составляет 46,72 грн за кубометр, что в 5,8 раза больше, чем в ноябре. Цены на голубое топливо будут меняться каждый день в сторону повышения. Речь идет о домохозяйствах в оккупированных Украиной районах Донецкой и Луганской областей, а также в Херсонской, Полтавской, Одесской областях, в городе Кременец Тернопольской области, в Мелитополе и Мелитопольском районе Запорожской области, Коростышеве и Коростышевском районе Житомирской области, в городе Шепетовка Хмельницкой области.
****
В Геническом районе, в смертность превышает рождаемость в пять раз. Таков итог украинского правления в регионе. Причем Генический район удерживается в составе Украины незаконно. Он ей никогда не принадлежал и перешел под ее правления после того, как Хрущев отдал Крым Киеву в нарушении всех существовавших на 1954 год законов. Тогда Генический район входил в состав Крымской области. В 1956 год киевские коммунисты отделили Геническ и прилегающие к нему земли, включив их в состав Херсонской области. Население Геническа живет в бедности, а сейчас ему грозит «холодомор». За последнюю неделю в Геническом района родилось 15 детей, а ушло из жизни 70 человек. Отрицательная рождаемость в регионе продолжает расти.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.