НОВОСТИ, пятница, 3 декабря 2021 г.

ПРОВАЛ ТРЕХ УКРАИНСКИХ ШПИОНОВ
СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ СУДМЕДЭКСПЕРТ ПРЕДСТАНЕТ ПЕРЕД СУДОМ
ПЕСКОВ: «ПРЕТЕНЗИИ ЗЕЛЕНСКОГО НА КРЫМ — УГРОЗА РОССИИ»
УКРОРЕЖИМ ЗАМАЛЧИВАЕТ СООБЩЕНИЯ О РАССТРЕЛЕ БЕЖЕНЦЕВ

Федеральная служба безопасности задержала в России украинских агентов. Первые два шпиона, завербованных украинским гестапо СБУ и пойцманных ФСБ, — это Коваль Зиновий Зиновьевич, 1974 г. р., и его сын Коваль Игорь Зиновьевич, 1999 г. р. Они были засланы в Россию в целях сбора информации и осуществления фото- и видеосъемки стратегически важных предприятий жизнеобеспечения и объектов транспортной инфраструктуры». Задержанные дали признательные показания. Они сообщили личные данные вербовщика. Это действующий сотрудник СБУ в Тернопольской области полковник Ковалик Василий Васильевич. Он поставил им задачу по сбору информации о стратегических объектах за вознаграждение в сумме 10 тыс. долларов». В автомобиле задержанных обнаружено короткоствольное и автоматическое оружие, а также средства индивидуальной защиты, которые направлены на экспертизу. Третий задержанный укрошпион — житель Киевской области Александр Цилык 1998 года рождения. Он признался, что был завербован «главным управлением разведки (ГУР) минобороны Украин» и направлен в Россию для совершения теракта. Цилык действовал по указанию подполковника Кириловца Максима Леонидовича, 1988 г.р., начальника сектора – сотрудника оперативной группы оперативного отдела спецрезерва ГУР МО Украины. Сообщается, что теракт планировалось совершить путем подрыва двух самодельных взрывчаток общей массой 1,5 кг в тротиловом эквиваленте. Для оборудования схронов и переправки в Россию взрывчаток задержанный в сопровождении Кириловца и двух офицеров военной разведки нелегально пересек границу России.


*****
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отреагировал на претензии по Крыму, которые предъявил в среду клоун Зеленский. Диктатор выступил с речью в Верховной Раде.Спич, содержавший много лжи, лицемерия и хвастовства, вызвал в основном отрицательную реакцию в украинской политической тусовке. После выступления в Киеве прошла демонстрация с требованием отрешения ЗЕ от власти. В Кремле ответили на высказывания Зеленского по Крыму. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, украинский лидер говорил, что возвращение полуострова должно стать «главной целью и философией» Киева. «То есть фактически мы видим это как прямую угрозу, высказанную в адрес России», — подчеркнул он. Крым стал российским после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей региона и 95,6% жителей Севастополя высказались за его вхождение в состав государства. Руководство России неоднократно заявляло, что крымчане демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение со страной. По словам Владимира Путина, этот вопрос «закрыт окончательно».
*****
Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу судебно-медицинского эксперта из Севастополя Александра Пенцакова. Дело передается в суд. Он обвиняется в служебном подлоге в деле о гибели заместителя руководителя Департамента культуры Москвы Леонида Ошарина. В июле Басманный суд столицы отправил Пенцакова в СИЗО. 22 апреля 2020 в Ялте в одноэтажном здании на берегу реки Водопадная, недалеко от того места, где она впадает в Черное море, в одной из комнат было обнаружено тело 47-летнего Леонида Ошарина. Он лежал на спине и скончался от ножевых ранений. Основываясь на экспертизе Пенцакова, следователи пришли к выводу, что имело место самоубийство. Однако, впоследствии была совершена эксгумация тела Ошарина. Эксперты из Москвы пришли к выводу, что он был убит. Александру Пенцакову предъявлено обвинение в халатности и совершении двух подлогов. Обвинение заявляет, что он не провел в полном объеме судебно-медицинскую экспертизу тела Ошарина, в результате чего не установил имевшиеся повреждения, свидетельствующие об убийстве чиновника. С целью сокрытия совершенного преступления Пенцаков также внес в два заключения эксперта заведомо ложные сведения. Указанные действия Пенцакова повлекли несвоевременное принятие решения о возбуждении уголовного дела об убийстве Леонида Ошарина и затягивание срока расследования. На теле погибшего были найдены новые повреждения, которые, по версии следствия, полностью опровергают версию о самоубийстве. Среди них — прижизненный перелом подъязычной кости, резаные раны и кровоизлияния в мягких тканях головы. Как полагает СКР, халатность эксперта Пенцакова выразилась в том, что, производя вскрытие, он нарушил установленный порядок проведения судебно-медицинского исследования трупа, а поняв это, решил пойти на служебный подлог.
*****
Власти Украины заблокировали сайт, на котором появилось (на укромове) сообщение об инциденте в Житомирской области. «В Житомирской области произошел инцидент на границе. По данным наших источников в Государственной пограничной службе Украины, 29 ноября, около 4 часов утра на белорусско-украинской границе произошел инцидент с применением огнестрельного оружия. В зоне ответственности Житомирского отряда силовиками была пресечена попытка перехода государственной границы Украины группой нарушителей восточной внешности. О количестве задержанных и пострадавших информации нет. В пресс-службе Государственной пограничной службы Украины отказались каким-либо образом прокомментировать эту информацию». Ранее некоторые источники сообщали, что украинские пограничники расстреляли группу беженцев с Ближнего Востока.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.