НОВОСТИ, вторник, 30 ноября 2021 г.

ИСЛАМСКИЙ ЭМИРАТ АФГАНИСТАНА СЧИТАЕТ КРЫМ РОССИЙСКИМ
ИНИЦИАТИВУ ЭРДОГАНА ВЫСТУПИТЬ ПОСРЕДНИКОМ НАЗВАЛИ ЛИЦЕМЕРИЕМ
ЕЩЕ ОДИН КРЫМСКИЙ ЧИНОВНИК ОТПРАВЛЕН В СИЗО
В КРЫМУ БУШУЕТ СИЛЬНЫЙ УРАГАН
НЕИЗВЕСТНЫЕ ВАНДАЛЫ НАДРУГАЛИСЬ НАД ПАМЯТНИКОМ АНГЛИЙСКИМ ВОЕННЫМ

Официальный представитель Афганистана: «Если народ Крыма хочет быть с Россией, то мы — за»

Афганистан, при новом правительстве движения Талибан, официально признал Крым территорией России. Представители Талибана заявили, что Афганистан поддерживает российскую сторону и намерен с ней и дальше устанавливать контакты. Официальный представитель Исламского Эмирата Афганистана Забихулла Муджахид подчеркнул, что Талибан считается с мнением крымчан и уважает их. Российское руководство сдержанно относится к инициативам Талибана по сближению с РФ. Официально Талибан считается экстремистской организацией и запрещен в России. С другой стороны, Россия поддерживает неофициальные контакты с афганским руководством, пришедшим к власти после бегства американцев.


****
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара собирается участвовать в разрешении кризиса в отношениях РФ и Украины. По его словам, Турция выступает за мир в регионе, особенно когда вопрос касается жизни крымских тюрков. Планируемое вмешательство Эрдогана в конфликт, вина за который лежит исключительно на бандеровском режиме на Украине, явно нацелено на Крым. Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько заявил, что Эрдоган   стремится не к защите прав крымских татар на свой язык и культуру, а к расширению влияния Турции на Крым через комплементарных ей тюрок. «Желание Эрдогана защищать права тюрок в Крыму — лицемерие», — заявил эксперт. «Очевидно, что ему нужно совсем другое — доминирование Турции через союзных ей тюрок в тех регионах, которые, по его мнению, должны принадлежать Турции», — напомнил Безпалько. «Крымские татары обладают всей полнотой прав, так же, как и другие российские граждане», констатировал эксперт. «Убежден, что под «защитой прав» Эрдоган имеет в виду совсем не права на язык и культуру, а доминирующее положение по отношению ко всем остальным этносам полуострова. К счастью, большинство населения Республики Крым — русские», — заключил политолог.
****
В Крыму арестован бывший начальник управления единого заказчика Керчи Сергей Органов. Керченский городской суд постановил отправить его в СИЗО на два месяца. Органов подозревается в получении взяток. Накануне его задержали сотрудники ФСБ. По версии следствия, чиновник требовал от директора коммерческой фирмы дорогие мобильные телефоны за принятие работ и последующую своевременную оплату. «Весной текущего года начальник УЕЗ администрации Керчи получил от директора фирмы в качестве взятки автомобиль марки Renault стоимостью 700 тысяч рублей, который был передан родному брату должностного лица», − сообщили в пресс-службе крымского главка Следственного комитета России. Уголовные дела возбудили по статьям: подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков, получение взятки.
****
В Крыму из-за сильного урагана остались без электричества по разным данным от 37 до 54 тысяч человек. Глава Республики Сергей Аксенов призвал крымчан оставаться дома. Он отметил, что во вторник снова ожидается усиление ветра. «Ситуация находится на особом контроле. Но в таких условиях высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, получения травм». Больше всего, по информации пресс-службы, пострадал Симферополь и Симферопольский район. Из-за сильного ветра на трансформаторных подстанциях столицы региона сработала защита автоматов, проходит веерное отключение абонентов. Обесточена трасса Симферополь – Ялта, в связи с этим остановлено троллейбусное сообщение между крымской столицей и ЮБК. В Ялте ветер рвет и уносит в море новогоднюю иллюминацию. Ураган бушует в Севастополе. В городе остановлено движение катеров. В Крыму и Севастопольском районе введен режим повышенной готовности.
****
В Севастополе правоохранители разыскивают вандалов, которые оставили экстремистские надписи на памятнике англичанам, погибшим в Крымской войне. Памятник установлен недалеко от поселка Дергачи. Неизвестные нанесли надписи как на сам обелиск, так и на стены, ограждающие мемориал. Памятник британским воинам, погибшим в Крымской войне, построен в 2004 году и находится рядом с шоссе Севастополь – Симферополь. Монумент высотой 8,1 м установлен в центре огороженного участка. На лицевой стороне обелиска прикреплена мемориальная доска. По сообщениям местных жителей, памятник британским военным находится в плохом состоянии.


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.