НОВОСТИ, среда, 27 октября 2021 г.

ЗЕЛЕНСКИЙ ПОЛУЧИЛ СЕРЬЕЗНОЕ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ
ВОРОВСТВО СКИФСКОГО ЗОЛОТО БУДЕТ ЗАФИКСИРОВАНО В ЭКСПОЗИЦИЯХ МУЗЕЕВ
АКСЕНОВ НАЗВАЛ РЕШЕНИЕ О СКИФСКОМ ЗОЛОТЕ НАГЛЫМ РЕЙДЕРСКИМ ЗАХВАТОМ
ОТКАЗ ВЕРНУТЬ ЗОЛОТО СКИФОВ ОТРАЗИТСЯ НА МЕЖМУЗЕЙНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ
ЭКСПЕРТ: «ОБОСТРЕНИЕ НА ДОНБАССЕ СВЯЗАНО С НЕДАВНИМ ВИЗИТОМ В КИЕВ ШЕФА ПЕНТАГОНА»
В КИШИНЕВЕ ОТКРЫТ ПАМЯТНИК РУМЫНАМ, ВОЕВАВШИМ НА СТОРОНЕ ГИТЛЕРА

Экспозиция скифского золота из Крыма

Диктатор Украины скоморох Зеленский отреагировал телячьим восторгом на решение амстердамского Апелляционного суда возвратить скифское золото Украине . Зеленский добавил, что за золотом будет возвращен и Крым. Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков назвал эти слова территориальными притязаниями к России, отметив, что они могут иметь негативные последствия. Это не первое заявление правящего в Киеве шута и его прихлебателей о возвращении Крыма Украине. Однако, впервые такие слова были охарактеризованы «территориальными претензиями» на таком высоком уровне. ЗЕ получил серьезное предупреждение причем на фоне нападения бандеровских карателей на территорию ДНР с применением турецкого беспилотника.

****
Украинское воровство скифского золота может быть зафиксировано в крымских музеях. Советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков выступил с предложением установить в четырех музеях Крыма таблички с надписью: «Украдено Украиной». Во вторник Апелляционный суд Амстердама постановил, что крымские артефакты должны быть возвращены Украине. Глава Крыма Сергей Аксенов так отреагировал на решение амстердамского суда: «Возмутительное, несправедливое и неправовое решение, хотя и ожидаемое, учитывая предвзятость европейских судов и их враждебное отношение к России и Крыму. По сути, это фиговый листок, прикрывающий наглый рейдерский захват. Скифское золото найдено в крымской земле, где оно пролежало многие сотни лет, эти ценности являются неотъемлемой частью исторического и культурного наследия Крыма, достоянием всех крымчан, они должны быть возвращены в фонды крымских музеев. Этого требуют и право, и справедливость. Но суду, похоже, плевать и на первое, и на второе. Он предпочел руководствоваться не правом, а политикой, пошел на поводу у истеричных требований представителей киевского режима. Считаю, что борьба за возвращение на родину ценностей, которые по праву принадлежат народам Крыма, должна быть продолжена.
****
Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что вердикт амстердамского суда по скифскому золоту ставит под сомнение межмузейное сотрудничество. Министерство культуры России поддержало Крым в стремлении вернуть коллекцию скифского золота. «Музейные коллекции неделимы и неотчуждаемы — это общеизвестное профессиональное правило», — говорится в заявлении Минкульта по данному вопросу. В Союзе музеев России отметили, что изначально коллекция была обнаружена на территории Крыма, а затем отправлена в музей. Там подчеркнули, что скифское золото принадлежит «именно тому учреждению культуры, в котором экспонировались изначально».
****
Следственный комитет намерен дать правовую оценку отказу Голландии возвратит скифское золото крымским музеям. Соответствующее поручение дал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. «В связи с вывозом объектов культурного наследия, принадлежавших музеям Республики Крым, и последующим решением Апелляционного суда Амстердама о передаче Украине коллекции скифского золота председатель СК России поручил руководителю ГСУ СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю Терентьеву В.Н. организовать проверку по факту невозвращения культурных ценностей, принадлежащих Республике Крым», — говорится в сообщении СК. Следствию предписывается в рамках правового поля дать должную оценку нарушению интересов России.
****
Украинский  военный эксперт Владимир Карасев считает, что обострение в Донбассе связанно с недавним приездом на Украину главы Пентагона Ллойда Остина. Аналитик уверен, что американский чиновник дал разрешение на захват населённых пунктов ЛНР и ДНР. «Киеву привезли военную помощь на 60 миллионов долларов. Кроме того, Украине дали зеленый свет. Я могу спрогнозировать, что попытки заходить в нейтральные села и поселки со стороны ВСУ будут еще более активными. Они уже и так во многие зоны зашли, нарушая минские договоренности», сказал Карасев. По его словам, украинские власти уже давно не придерживаются Минских соглашений. Фактически Киев вышел из «Минска-2». По словам аналитика, непризнанным республикам Донбасса необходимо дать возможность «восстановить историческую справедливость». Ранее бандеровские каратели попытались захватить населенный пункт Старомарьевка в Тельмановском районе. На Донбассе с каждым днём возрастает напряженность.
****
В Кишиневе в парке «Валя Морилор» открыли памятник солдатам румынской армии, которые в годы Великой Отечественной войны воевали на стороне немецко-фашистских войск. Румынские солдаты участвовали в штурме Крыма и Севастополя. Немцы обещали отдать им в управление Одессу и Бессарабию. Антонеску претендовал и на Крым, но для полуострова у Гитлера были другие планы.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.