НОВОСТИ, понедельник, 18 октября 2021 г.

В КРЫМУ ОБНАРУЖЕНО РЕДЧАЙШЕЕ И ЗАГАДОЧНОЕ РАСТЕНИЕ
ЖИТЕЛИ КРЫМА ОТМЕТИЛИ СТОЛЕТНЮЮ ГОДОВЩИНУ ПЕРВОЙ АВТОНОМИИ
ГЛАВА КРЫМА НАЗВАЛ АННЕКСИЕЙ ПРЕБЫВАНИЕ ПОЛУОСТРОВА ПОД ПРАВЛЕНИЕМ УКРАИНЫ
МИССИЯ США В ОБСЕ ОПУБЛИКОВАЛА ИСТИННЫЙ ЖОВТОБЛАКИТНЫЙ ПРАПОР
ДИКТАТОР ЗЕ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ОБМЕНА МЕДВЕДЧУКА НА УКРОГРАЖДАН

Штернбергия безвременниковоцветная

Пресс-служба природного парка «Тарханкутский» сообщила, что в Крыму обнаружено редчайшее растение  — штернбергия безвременниковоцветная. «Это редчайшее и одно из самых загадочных растений. В сухие годы его цветки развиваются под землей. Увидеть его на поверхности почти невозможно», — отметили в пресс-службе. Маленький дикорастущий цветок практически незаметен, так как неплохо «маскируется» от лишних глаз. «Штернбергия очень маленькая, даже меньше крокуса. Она цветет в августе, сентябре и октябре в желтой траве, в которой практически ничего не видно», — рассказал доктор биологических наук, профессор кафедры лесного дела и садово-паркового строительства Агротехнологической академии Крымского федерального университета Андрей Ена.


****
Сегодня в Крыму отмечают 100-летие Республики: 18 октября 1921 года на части территории бывшей Таврической губернии была создана Автономная Крымская Социалистическая Советская Республика в составе РСФСР. Крымская АССР была образована в границах Крымского полуострова из существующих округов: Джанкойского, Евпаторийского, Керченского, Севастопольского, Симферопольского, Феодосийского и Ялтинского»; вопрос о северных границах республики подлежал отдельному рассмотрению. Население новой АССР составляло более 700 тысяч человек. Государственными языками республики были признаны русский и крымскотатарский. Под украинской оккупацией языком Крыма был только один – украинский. Он насильно навязывался жителям полуострова. Украинизация сопровождалась бандеризацией, искажением истории, постоянными оскорблениями России, русских и общероссийской цивилизации. Пятого июня 1946 года Верховный Совет РСФСР преобразовал Крымскую АССР в Крымскую область и внёс соответствующие изменения в Конституцию. В 1948 году указом Президиума Верховного Совета Севастополь стал городом союзного подчинения.
****
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов назвал аннексией период нахождение полуострова в составе Украины. «Решение о создании автономии принималось на фоне тяжелых последствий гражданской войны, написал Аксенов на своей странице в соцсети «ВКонтакте». И надо сказать, что это решение оказалось оптимальным. Оно соответствовало историческим, географическим, этнокультурным особенностям многонационального Крыма. Республика вошла в состав РСФСР, а государственными языками были объявлены русский и крымскотатарский. Не случайно события 1921 года эхом отозвались в январе 1991-го, когда крымчане в ходе первого в истории СССР референдума единодушно проголосовали за восстановление Крымской автономии в составе Союза. Это стало первым шагом на пути к возвращению Крыма домой, в Россию. Замечу, что сегодня Республика Крым в составе Российской Федерации обладает очень широкими полномочиями, которых не было у крымских автономий ни в 1921 году, ни тем более в период украинской аннексии полуострова. События вековой давности еще раз напоминают нам о преемственности отечественной истории, о важности сохранения исторической памяти, о единстве народов Крыма, основанном на общих целях и ценностях, на взаимном уважении и любви к родной земле. Со столетием Республики поздравил крымчан спикер Госсовета Владимир Константинов.
****
Американская миссия при ОБСЕ опубликовала в социальных сетях видео, в котором флаг Украины оказался перевернут вверх тормашками. Флаг служил иллюстрацией очередному антикрымскому выпаду делегации США в ОБСЕ. В заявлении требуется позволить миссии в Киеве патрулировать всю территорию Украины, в том числе, как было сказано, «оккупированный» Россией Крым. Подобные нападки совершаются постоянно. Складывается впечатление, что у Запада есть расписание, в котором предусматривается, кто и когда выступит с очередным русофобским заявлением с упоминанием Крыма. Флаг, который выставили американцы в сети, был прапором украинских самостийников на протяжении существования идеи украинского проекта. Во времена Гитлера к нему прибавили свастику, а после 1991 года изменили расположение цветов, так как желтый цвет в верхней части флага нарушает правила геральдики.
****
Диктатор-скоморох Украины Зеленский заявил, что не исключает возможность обмена лидера оппозиционной партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ), депутата Верховной рады Виктора Медведчука на угрограждан, отбывающих заключение в России. Клоун оговорился, что такое возможно только, если у Медведчука будет обнаружено российское гражданство. «Господин Медведчук — гражданин Украины, и к нему применяется украинское законодательство. С другой стороны, если, например, Россия подтвердила бы, что у господина Медведчука есть русское гражданство, то тогда мы бы с удовольствием после этого подтверждения или хотя бы намека рассмотрели бы возможности обмена господина Медведчука на героев и граждан Украины, которые находятся не в Украине», — сказал шут в воскресенье в эфире телеканала ICTV. 12 октября Печерский районный суд Киева отказал в избрании Медведчуку меры пресечения в виде заключения под стражу по новому уголовному делу, отправив его под круглосуточный домашний арест до 7 декабря. Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова 8 октября сообщила, что оппозиционеру предъявлено новое обвинение по статьям о госизмене и содействии террористической организации. Согласно версии следствия, он причастен к поставке угля из неподконтрольных Киеву районов Донбасса в конце 2014 года — начале 2015 года на сумму более 200 млн гривен (около $7,6 млн). Медведчук был вновь направлен под домашний арест, под которым уже находился с 13 мая в рамках дела по статьям «Государственная измена» и «Нарушение законов и обычаев войны». Эта мера пресечения уже несколько раз продлевалась. Сам Медведчук неоднократно заявлял, что обвинения против него являются политически мотивированными.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.