НОВОСТИ, четверг, 30 сентября 2021 г.

«ЧТО СКРЫВАЕТСЯ ЗА НЕДАВНИМ ВЗРЫВОМ НА ГАЗОПРОВОДЕ В КРЫМУ!» — СТАТЬЯ ДИАНЫ КАДИ
КИЕВ ПРИНЯЛ «СТРАТЕГИЮ ДЕОКУППАЦИИ КРЫМА»
В КРЫМУ НЕДОВОЛЬНЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КРЫМСКОГО ФИЛИАЛА РАДИО СВОБОДА
ТУРЕЦКИЕ ФРУКТЫ И ОВОЩИ БУДУТ СТРОЖЕ ПРОВЕРЯТЬСЯ В КРЫМУ

Диана Кади

Крымскотатарская журналистка Диана Кади опубликовала недавно в американском журнале The National Interest материал о взрыве на крымском газопроводе в селе Перевальное. «Я считаю, пишет Диана Кади, что организаторами взрыва на газопроводе были офицер украинской военной разведки Максим Мартынюк и его начальник, глава оперативной службы «Таврия» Виктор Зелинский. (Таврия – это старое название Крыма и окружающих его регионов). Я также убеждена, продолжает Диана Кади, что актом саботажа мог руководить начальник главного разведывательного отдела министерства обороны Украины Кирилл Буданов. Я хотела бы отметить, что вышеуказанная информация была установлена во время оперативных поисковых мероприятий и следственных действий. Она находится в открытом доступе российских правоохранительных органов. Мои вопросы следующие: почему взрыв на газопроводе в Крыму произошел до сессии Генеральной Ассамблеи ООН и после доклада о репрессиях, представленного генеральным секретарем Антониу Гутеррешем? Особенно важно спросить следующее, почему украинская разведка наняла для экстремистских актов не украинцев или русских, которых большинство на Крымском полуострове, а крымских татар? На мой взгляд ответ очевиден: чтобы вновь представить Россию агрессором, преследующим крымских татар. И чтобы законное задержание экстремистов выдать за репрессии против меньшинств. Непонятно, почему крымские татары сами не понимают, что их используют. После ареста обвиняемых во взрыве многие крымские татары выступили в защиту своих собратьев. Один из задержанных был объявлен мучеником и жертвой путинского режима. Виновны ли арестованные по делу о взрыве должны решать судебные органы. Однако, этот факт несомненно будет активно использоваться на международных площадках, включая ООН. Я хотела бы объяснить, почему этот инцидент со всеми вытекающими обстоятельствами волнует меня лично, говорится далее в статье Дианы Кади. Совсем недавно состоялась премьера моего документального фильма о традициях, истории и жизни крымских татар. В нем нет никакой политики. Однако, многие мои приглашенные подверглись осуждению за то, что они пришли на премьеру. Показ фильма был выставлен как попытка российских властей блокировать новости о «пытках» крымских татар. Однако, фильм был снят задолго до этих событий, и его главной целью было показать, что не все крымские татары агрессивны и ведут экстремистскую деятельность. Благодаря активной украинской пропаганде крымские татары, вместо того, чтобы осудить подрывы линий электропередач или газопроводов, критикуют тех, кто представляет их с лучшей стороны. Я хотела бы передать тем, кто до сих пор не осознает, что они – только инструмент в информационной борьбе с Россией. Один небольшой полезный совет: если вы не будете взрывать газопроводы и другие объекты инфраструктуры, никто не будет вас арестовывать», заключает свою статью Диана Кади.

Бандеровская клика на Украине одобрила «стратегию по деоккупации Крыма». Новый документ содержит 158 пунктов с поручениями разным ведомствам и органам. Он предусматривает работу с «международными партнерами» Киева для продолжения санкционного давления на Россию. Все предлагаемые бандой Зеленского меры сводятся к выступлениям с крикливыми и хвастливыми заявлениями, плачем по поводу мнимых нарушений прав человека, защитой задержанных в Крыму террористов и шпионов. Другое поле деятельности «деоккупантов» — это призывы к своим хозяевам на Западе удавить Россию санкциями. Примечательно, что украинская истерика вокруг Крыма усиливается по мере успешного развития Крыма под российским правлением. Глава Крыма Сергей Аксенов назвал жовтоблакитный план «деоккупации» полуострова глупым и безнадежным фарсом.
****
Госсовет Крыма намерен обратиться в Генпрокуратуру с просьбой отреагировать на деятельность филиала американской Радио Свобода для Крыма «Крым.Реалии». В России этот филиал, имеющий свой вебсайт, объявлен иностранным агентом. Его штаб-квартира расположена в Киеве. Во многих материалах авторы пытаются пронести идею о том, что крымчане недовольны российским правлением и мечтают вернуться в состав Украины. Опросы говорят об обратном, однако «Крым.Реалии» не обращает на это внимание. Удивляет скупость этого медийного учреждение. В расследовании, опубликованном в июне 2017 года агентством «Крыминформ», перечислялись гонорары, которые выплачивались крымским фрилансерам. Они далеко не американские: за эксклюзивный видеоматериал автор получал 100$, видеорепортаж с интервью и аналитикой – 60$, текст без видео – 30$. Дешевле стоил небольшой фоторепортаж – 10$, а за одно фото издание предлагало 5$.
****
Крымские санитарные власти будут осуществлять более строгий контроль турецких овощей и фруктов. Об этом сообщил председатель Ассоциации содействия торговле Крыма Сергей Макеев. Ранее Россельхознадзор обнаружил во фруктах из Турции бурую монилиозную гниль, а в помидорах — вирус коричневой морщинистости. Кроме того, в 2021 году при ввозе растительной продукции в Россию ведомство обнаружило 79 случаев превышения гигиенических нормативов содержания остаточных количеств пестицидов и агрохимикатов.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.