НОВОСТИ, воскресенье, 12 сентября 2021 г.

ПРЕСЛЕДУЕМЫЕ ЖУРНАЛИСТЫ НАРУШИЛИ ИДИЛЛИЮ СБОРИЩА YES
КАЛЬЮЛАЙД: «УКРАИНУ ОТДЕЛЯЮТ ОТ ЕС СВЕТОВЫЕ ГОДА»
НУЛАНД ОБЕЩАЛА КИЕВСКОЙ КЛИКЕ, ЧТО ВАШИНГТОН НЕ БРОСИТ ЕЕ, КАК АФГАНИСТАН
НУЛАНД ЗАЯВИЛА О ГОТОВНОСТИ США ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К НОРМАНДСКОМУ ФОРМАТУ

Участники антироссийского сборища YES-2021 не вывшли к журналистам, пришедшим к ним с целью рассказать о преследовании свободных СМИ на Украине

Идиллия «ялтинской европейской стратегии» была омрачена акцией протеста журналистов, сотрудников СМИ, закрытых за критику диктатора-скомороха Зеленского. К зданию «Мыстэцького арсенала», где проходит тусовка, финансируемая зятем Кучмы Пинчуком, пришли журналисты 112-го канала, NEWSONE TV, Телеканала ZIK, Першего Незалежного, Страны.UA — Новости Украины.UA, ШарийNET. Все эти СМИ душит марионеточный украинский режим. Они были заблокированы без каких-либо доказательств по распоряжению Зеленского.

Участники акции держали в руках плакаты с надписями: «Господин Квасьневский*, проинформируйте европейских политиков о нарушениях свободы слова в Украине», «112 Украина», NewsOne, ZIK, «Перший Незалежний» были незаконно закрыты властями – Зеленский уничтожает свободу слова в Украине», «Господин Фюле, скажите Зеленскому, чтобы он соблюдал Конституцию Украины, которая гарантирует свободу слова (статья 34)». Кроме преследования неугодных СМИ, власти Украины прессуют лидера оппозиционной парламентской партии ОПЗЖ Виктора Медведчука. Недавно ему продлили срок заключения в СИЗО до 31 октября. Напомним, что закрытие 112-го канала, NEWSONE TV, Телеканал ZIK получило одобрение посольств США и Великобритании, заявивших, что эти каналы якобы транслировали российскую пропаганду. Участники акции заявили, что будут всегда приходить с плакатами во время крупных международных встреч в Киеве. Двадцать третьего августа преследуемые журналисты пытались привлечь внимание участников «крымской платформы». К зданию, где проходила русофобская сходка, их не допустила полиция.
*Один из престарелых шутов, активистов YES, бывший лидер польского комсомола


****
Глава бандеровской «дипломатии» Дмитрий Кулеба явно раздражен лукавством Евросоюза, который избегает дать точный ответ: примут ли в ЕС Украину или нет. При этом Кулеба призвал Брюссель не держать Украину на крючке реформ. О реформах на Украине говорят с 1991 года, но никаких сдвигов в этой области, которые бы понравились внешним хозяевам «Ще-невмерловки», нет. «Политическое решение государств-членов ЕС принять другое государство опирается не только на реформы, заявил Кулеба на сборище «ялтинская европейская стратегия» (YES). Не надо держать Украину на крючке реформ. Я за реформы. Но я немного устал от того, что слышу, как другие государства напутствуют нас на необходимость проведения реформ, не говоря правды: они не хотят нас принимать в ЕС не потому, что мы не готовы, они сами не готовы». Диссонансом на фоне комплементарных речей в адрес Украины прозвучали слова президентши Эстонии Керсти Кальюлайд. Она заявила, что Украину отделяют от ЕС световые года. По ее словам, Украина должна выполнить Копенгагенские критерии, чтобы вступить в ЕС, но за 5 лет Киеву не удалось приблизиться к выполнению необходимых критериев. Таким образом, брюссельская бюрократия устами мелкой шавки в ЕС ответил на мольбы клики ЗЕ принять Украину в Евросоюз.
****
Вчера на сходке YES выступила «свадебная генеральша» Виктория Нуланд, одна из главных кураторов проекта «независимая Украина». Заместитель госсекретаря по политическим вопросам заверила украинскую элиту в том, что Вашингтон не бросит ее так, как Афганистан. Уход американцев из Афганистана напугал камарилью Зеленского, которой бегство американцев с Украины могло присниться только в страшном. Реагируя на заверения Нуланд, украинский журналист Дмитрий Василец написал: «По логике предыдущих заявлений посольства США, имеется в виду, что госпоже Нуланд нужно еще проконтролировать передачу украинской земли в частную собственность международных корпорациям после 2024-го, передать украинские суды под контроль иностранных наблюдателей «доброчестности», нужно еще проконтролировать повышение украинцам цены на газ и свет, и так далее. С такими «интересами», мне кажется бегство США с Украины это лишь вопрос времени, причем оно будет еще более стремительным, чем из Афганистана. И задача каждого настоящего патриота, приближать этот день!». Дмитрий Василец открыто критикует украинский режим. За попытку создать независимый YouTube канал он был приговорен к девяти годам лишения свободы, из которых отсидел только три.
****
Виктория Нуланд заявила на YES-тусовке, что США готовы присоединиться к переговорам в «нормандском формате» с участием Украины, России, Германии и Франции, если это поможет урегулированию конфликта на Донбассе. Информацию об этом сообщило агентство УНИАН. Замгоссекретаря уточнила, что в период президентства Барака Обамы с 2009 по 2017 год она вместе с другими представителями Вашингтона участвовала в «параллельном процессе», который происходил в одно время с переговорами «нормандской четверки». По ее словам, Соединенные Штаты стремились поддержать цели «нормандских переговоров», при этом пытаясь «устранить пробелы и внести долю творческого подхода». Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров дал оценку готовящимся переговорам глав МИД стран «нормандской четверки». По его мнению, Париж и Берлин демонстрируют непрофессиональный подход к созыву саммита, предлагая организовать его на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Глава МИД подчеркнул, что Киев по-прежнему отказывается от выполнения Минских соглашений, а участие во встрече в «нормандском формате» в такой ситуации будет неуважением к себе.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.