НОВОСТИ, четверг, 22 июля 2021 г.

ЛЖИВАЯ ПАМЯТНАЯ МОНЕТА НЕСОСТОЯВШЕГОСЯ ГОСУДАРСТВА
ОФИС ЗЕ НЕДОВОЛЕН ДАТОЙ ВИЗИТА В США
США ПОТРЕБОВАЛИ ОТ КИЕВА ПРЕКРАТИТЬ БОЛТОВНЮ О СП 2
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ БУНТ НА АРАБАТСКОЙ СТРЕЛКЕ
В ТУРЦИИ АРЕСТОВАНЫ ИМАМЫ ЗА ПРОПОВЕДЬ НА КУРДСКОМ ЯЗЫКЕ

Новая бандеровская монета Украины

Сегодня, 22 июля, на Украине входит в оборот новая памятная монета «Маяки Украины» достоинством в пять гривен (13,66 ₽). На аверсе вверху помещено изображение малого государственного герба Украины и надпись «Украина 2021». В центре – Крымский полуостров, выше частично видны украинские причерноморские области. По кругу размещены изображения пяти маяков: Станислав-Аджигольского заднего, Змеиного, Евпаторийского, Меганомского, Ильинского и Бирючего. Вверху над ними – чайки и надпись «Маяки Украины». Три маяка — Евпаторийский, Меганомский, Ильинский Украине не принадлежат, поскольку находятся на территории российского Крыма: в Евпатории, на мысе Меганом и на мысе Святого Ильи, близ Феодосии. Остальные маяки формально украинские, но к Украине, особенно к сегодняшнему несостоявшемуся государству, их отнести сложно. У «Ще-невмерловки» нет морской истории, а маяки тесно связаны с флотом. Многие из них построены до революции, когда никакой Украины не существовало. Лживая информация о Крыме и трех маяках может послужить стимулом для нумизматов. Поскольку подобная ситуация временная, то в будущем коллекционная ценность монеты может значительно превысить ее номинал.


****
Источники в Киеве сообщают, что в «офисе президента» недовольны датой визита ЗЕ в США. Американцы объявили эту дату в среду 22 июля. Зеленский явится на ковер к Байдену 30 сентября, после «крымской платформы» и празднеств по случаю 30-й годовщины провозглашения независимости Украины. Зеленский планировал побывать в Вашингтоне до «крымской платформы» в надежде привлечь к этому антироссийскому сборищу внимание западных лидеров. Планируемый «свадебный генерал» платформы Эрдоган пока не дал согласия участвовать в киевской русофобской сходке. Известно, что туда прибудет министр иностранных дел Франции, страны с целым рядом сепаратистских движений и антиправительственных беспорядков.
****
Как сообщает издание Politico, администрация Байдена «попросила» Украину помолчать по поводу «Северного потока 2» на время ведения переговоров с Германией. В Киеве возмущены такой просьбой хозяев.  Американцы дали понять своим холопам в Киеве, что они отказались от намерения добиться остановки проекта СП 2 и предпринимают сложные усилия с целью ограничить потери путем достижения выгодной сделки с Германией.  Американская сторона указала, что публичная оппозиция по вопросу о СП 2 нанесет ущерб двусторонним отношениям Вашингтона и Киева. Чиновники США настоятельно потребовали от украинцев не обсуждать потенциальные планы США и Германии с представителями американского Конгресса. Правда, высокопоставленный американский чиновник не согласился с этим сообщением, отметив только, что ситуация более нюансирована, чем об этом говорится. Он отказался сообщить дальнейшие подробности переговоров американских официальных лиц с украинскими чиновниками.
****
На Арабатской стрелке, незаконно находящейся в составе Украины, начались протесты против выключений электроэнергии. Девятнадцатого июля света не было до позднего вечера. В селе Счастливцево возмущенные граждане перекрыли дорогу у сельской управы. Жители и отдыхающие ходили по пешеходному переходу и остановили движение транспорта. На акцию вышло вначале до ста человек, затем число протестующих возросло до 250. На место протеста было стянуто большое количество полиции, даже подтянули охрану с пляжа. Но люди отказались расчистить дорогу для возобновления движения транспорта. Они требовали восстановить стабильное электроснабжение Арабатской стрелки в нужных объемах. На Украине сейчас замаячил кризис с электроэнергией. Пропаганда молчит об этом, но чиновники в частном порядке не исключают введения веерных отключений. Проблемы с электричеством вызваны жарой, а также остановкой энергоблоков и отказом Белоруссии поставлять электроэнергию режиму Зеленского, который поддерживает оппозицию. Сейчас киевская власть готова покупать электроэнергию у Белоруссии по любой цене. Заговорили даже об обращении к России за «аварийной энергетической помощью». К протестующем в Счастливцево прибыли председатель общины Александр Тулупов, исполняющий обязанности старосты Олег Кульчицкий, а также председатель Генической райгосадминистрации Сергей Олефиренко. Толпа обвинила власти в бездействии, которое приводит к срыву курортного сезона.  Движение транспорта было возобновлено, однако, протесты против власти на Арабатской стрелке продолжаются.
****
Языки преследуют не только на Украине, где русский уже фактически вне закона, но и другие государство. Телеграм-канал «Стамбульский волк» сообщает, что власти Турции арестовали девять имамов за проповедь на курдском языке. Проповеди читались в Стамбуле во время пятничных молитв. «Многие из нас были подвергнуты обвинениям из-за проповеди на курдском языке. Если это преступление, виновата половина Турции. Бог дал нам этот язык. Наш родной язык — курдский. В таком случае суд должен был быть проведен против Бога, а не нас», — сказал один из задержанных Ибрагим Ялин. Фахреттин Улгюн, который также был освобожден до суда, сказал, что их спросили, имеют ли они какие-либо связи с «Рабочей партией Курдистана» (РПК), признанной Анкарой террористической организацией. Депутат курдской «Демократической народной партии» (HDP) Худа Кая резко осудила аресты, заявив, что имамы были арестованы «потому, что они отказались стать имамами при президенте».


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.