НОВОСТИ, вторник, 15 июня 2021 г.

ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ СЛЕДИТ ЗА ВСЕМИ ВОШЕДШИМИ В ЧЕРНОЕ МОРЕ СУДАМИ НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ ГОСУДАРСТВ
В КРЫМУ ПРОХОДЯТ ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ
НА ПОЛУОСТРОВЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ НАХОДЯТ НЕРАЗОРВАВШИЕСЯ СНАРЯДЫ
НАТО БРЯЦАЛО ОРУЖИЕМ В ЧЕРНОМ МОРЕ ЕЩЕ 20 ЛЕТ НАЗАД

Британский эсминец и голландский фрегат прошли через Босфор до прибытия в черноморскую акваторияю

Силы Черноморского флота начали слежение за вошедшими в акваторию Черного моря кораблей недружественных государств. Вчера в Черном море появились британский эсминец «Дефендер» и голландский фрегат «Эвертон». Ранее, 11 июня в водах Черного моря был замечен американский эсминец “Laboon” типа Arleigh Burke. Цель этого судна заявлена как «выполнение операций по обеспечению безопасности на море». Корабли класса, к которому относится“Laboon”, оснащены управляемым ракетным оружием — крылатые ракеты Tomahawk и Harpoon. С начала текущего года боевые корабли США несколько раз заходили в акваторию Черного моря. Эсминец «Laboon» вошел в Черное море всего за три дня до саммита Путина и Байдена. Наблюдатели не исключают, что Вашингтон хочет так морально поддержать своего лидера перед встречей с Путиным.


****
На фоне активности НАТО в Черном море российские ВС начали учения в Крыму. «В соответствии с планом боевой подготовки подразделения зенитного ракетного полка из состава армейского корпуса Черноморского флота приступили к отработке совместных задач в районе интенсивных полётов авиации. Мероприятия боевой подготовки проводятся в районах аэродромов базирования самолётов морской авиации и ПВО Черноморского флота», — говорится в коммюнике пресс-службы ЧФ. В документе уточняется, что в совместных тренировках с зенитными расчетами участвуют самолёты Су-24М, Су-24МР, Су-30СМ, самолёты АН-26, Бе-12 и вертолеты. Всего к маневрам «привлечено порядка 15 единиц авиационной техники и около 50 единиц вооружения и военной и специальной техники». Основная цель учений — отработка слаженности расчетов и батарей полка при организации обороны важных объектов инфраструктуры от средств воздушного нападения условного противника.
****
В Крыму по-прежнему находят неразорвавшиеся снаряды времен ВОВ. На прошлой неделе в ходе проведения работ по разминированию территории Крепости «Керчь» было обнаружено 13 авиационных бомб. Поиск и обезвреживание снарядов осуществляли специалисты отделения пиротехнических работ Специального морского отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым. Речь идет об отряде «Лидер». Мощность взрыва превысила две тонны в тротиловом эквиваленте. С начала работ «Лидера» на полуострове силами пиротехников Специального морского отряда уже уничтожено более ста авиационных бомб различного калибра, в их числе 21 ФАБ весом 1000 килограмм. При этом общее количество уничтоженных снарядов превысило 300 единиц. Осенью этого года специалисты Специального морского отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым приступят к разминированию затопленного грузового теплохода «Жан Жорес» в акватории Феодосийского залива.
****
Двадцать лет назад НАТО бряцало оружием в Черном море также, как и сегодня. Вот, что сообщал «Таврический курьер» 17 июня 2001 года: «В районе Поти проходят учения НАТО, которые продлятся до 23 июня. Вначале планировались провести маневры в Аджарии, но ее правитель Абашидзе, не подчиняющийся режиму Шеварднадзе, отказался допустить натовцев на свою территорию. В ходе учений произошел ряд инцидентов. Сообщается о пьянстве британских военных и о дебоше в ресторане, учиненном испанскими моряками. Десять британских военных были задержаны в пьяном виде и доставлены в комендатуру. Их отпустили после того, как британское командование принесло извинения. В одном из ресторанов Поти подрались между собой пьяные испанские военные. Грузинские власти стыдливо молчат при виде разгула натовских военнослужащих. Министерство обороны Грузии заявило, что оно не намерено раздувать «неприятные инциденты» во время учений в районе Поти. Чтобы сделать жизнь натовцев более комфортабельной, местность вокруг Поти была обработана специальными химикатами для уничтожения комаров».

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.