НОВОСТИ, четверг, 10 мая 2021 г.

ПУТИН О БАНДЕРОВСКОЙ ФУТБОЛКЕ УКРАИНЫ: «ЗДЕСЬ НЕТ НИКАКОЙ НОВИЗНЫ»
ТЕМА «БАНДЕРОВЩИНА И ФУТБОЛ» НЕ НОВА
ОЛЕЙНИК: «ЧУБАРОВ ФАКТИЧЕСКИ ПРИЗНАЛ КРЫМ ЧАСТЬЮ РОССИИ»
«КРОТ СБУ» СЧИТАЕТ, ЧТО ГУДКОВ ГОТОВИТ СЕБЕ В БОЛГАРИИ «ДЕЛЯНОЧКУ»

После одобрения УЕФА бандеровской футболки сборной Украины появление подобных болельщиков на матчах европейского чемпионата не исключено

Решение УЕФА позволить украинской сборной играть на чемпионате Европы в форме с бандеровскими лозунгами вызвало возмущение в Крыму. На футболке желтого цвета, в которой будут выходить на поле укроигроки, изображен силуэт карты Украины с Крымом и Донбассом в ее составе. Кроме того, на лицевой стороне начертан лозунг «слава Украине», а на изнаночной — «героям слава». Это приветствия ОНУ-УПА, сотрудничавших и воевавших на стороне гитлеровской Германии. Первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс призвал УЕФА запретить Украине играть в форме с прогитлеровкой символикой. «Это политическая провокация. Чтобы снять эту провокацию, УЕФА как организатор соревнования должна принять соответствующее решение. Принимает же спортивный суд в Лозанне решение лишить спортсменов Российской Федерации формы, флага, гимна и так далее. И здесь нужно лишить Украину права носить эту форму, сделать им нейтральную. Или чёрную с бандеровской символикой. Вот и весь сказ, пусть они бегают», — отметил Ефим Фикс. Президент РФ Владимир Путин так отреагировал на украинскую футбольную форму: «Форма сборной Украины меня не задела, здесь нет никакой новизны, Киев пренебрегает волеизъявлением народа. Это не очень вяжется с понятием «демократия». Народ Крыма пришел, проголосовал и выразил свое мнение. Нам позиция украинских властей хорошо известна в этом плане», – сказал Путин в эфире телеканала «Россия 24».



****
В прошлом уже имели место инциденты на тему «бандеровщина и футбол». В 2019 году укронападающий Роман Зозуля играл в испанском клубе «Альбасете». На матче 15 декабря 19-го года между «Альбасете» и другим клубом «Райо Вальекано» болельщики стали скандировать «Zozula puto nazi» (Зозуля гребаный нацист). Матч был остановлен. В 2017 году Зозуля был взят нападающим в команду «Райо Вальекано», но продержался там всего лишь два часа. До этого Зозуля играл в другой команде Real Betis и был «одолжен» «Райо Вальекано» для поднятия результативности. Однако, болельщики возмутились и выступили против присутствия в их любимой команде украинского нациста. Когда Зозуля вышел на поле в первый день пребывания в команде, болельщики стали кричать в его адрес оскорбления. Футболист был выведен через заднюю дверь с целью избежать столкновения с болельщиками. Они выставили на стадионе баннер с надписью: «В Вайекасе не место нацистам, а также вам, Преса, уходите сейчас же». Вайекас – пригород Мадрида, где базируется команда, а Рауль Мартин Преса – президент клуба. Он санкционировал переход Зозули в команду, несмотря на противодействие болельщиков. У Пресы с ними и до этого были плохие отношения. Роман Зозуля обратился к болельщикам с открытым письмом, в котором отверг утверждения, что он состоял в крайне правых группировках. Но ему не поверили. Затем Зозуля возвратился в Вайекас, чтобы играть с командой из которой его выгнали. Болельщики не забыли, кто такой Зозуля и сорвали матч.
****
Бывший украинский судья Владимир Олейник, политэмигрант, проживающий в Москве считает, что факт подачи апелляции в Верховный Суд Крыма Рефатом Чубаровым означает признание главарем меджлиса российского статуса Крыма. Недавно Чубаров был приговорен к шести годам заочно после признания его виновным в организации в Симферополе массовых беспорядков в феврале 2014 года. Во время столкновения сторонников российского Крыма и меджлисовских активистов в давке погибли два человека, и ещё несколько – пострадали. Вчера первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс заявил, что Чубарова хотят привлечь к суду за организацию водной блокады Крыма. Депутаты Госсовета Крыма, сказал Ефим Фикс, направили  соответствующее обращение в Следственный.
****
Телеграм-канал «Крот (Крiт) СБУ отреагировал на отъезд из России либерального активиста Дмитрия Гудкова. Демшизоидная пресса представила этот отъезд как бегство от уголовного преследования, намекая, что речь идет о политической деятельности Гудкова. На самом деле Гудков спокойно пересек границу в районе Брянска и отправился в Киев. Далее он планирует поехать в Болгарию. «А меня вот ни разу не удивляет, что Гудков навострил лыжи в Болгарию, пишет замаскированный сотрудник украинской политической полиции. — Это ж обкатанная лыжня (прости господи за каламбур).  У всей нашей политической элиты там «бункеры» на случай политических катаклизмов, да и просто хата на безбедную старость. Так сказать, у фюрера Аргентина, а у господина президента — Болгария. Причем бункеры зачастую буквально: с виду скромный фасадик в исторической части города, а внутри пятизвездочный муравейник на большую цыганскую семью. Такой для бигус.инфо с орла не сфоткаешь. Вот и Гудков, по всей видимости, уже  заготовил себе деляночку. Надо ведь в будущее смотреть. Такие дела».

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.