НОВОСТИ, пятница, 21 мая 2021 г.

В РЕСПУБЛИКЕ НАЗВАЛИ АБСУРДНЫМ ГОТОВЯЩИЙСЯ ЗАКОН О НЕПРИЗНАНИИ КРЫМА
«КРЫМСКАЯ ПЛАТФОРМА» ИЩЕТ «СВАДЕБНЫХ ГЕНЕРАЛОВ».
В КРЫМУ ПЛАНИРУЕТСЯ ЛИКВИДАЦИЯ ШЕСТИ НЕИСПОЛЬЗУЕМЫХ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ НАХОДКА В СЕВАСТОПОЛЕ
В СИМФЕРОПОЛЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ХУДОЖНИКА ДМИТРИЯ СЛЕПУШКИНА
В КРЫМУ ПРОХОДИТ КОНФЕРЕНЦИЯ «РОМАНОВЫ И КРЫМ. НАУЧНЫЕ ЧТЕНИЯ В ЛИВАДИИ»

В Симферополе проходит выставка картин художника Дмитрия Слепушкина

Заместитель председателя Госсовета Республики Крым Владимир Бобков заявил, что попытка США влиять на позицию России на международной арене своими внутренними национальными законодательными актами поразительна, бессмысленна и абсурдна. Бобков выступил с таким заявлением в ответ на разработанный в конгрессе США законопроект о непризнании Крыма территорией России. «В современных политических и геополитических реалиях такие законопроекты удивляют. В России никогда не появится закон, который бы регулировал вопросы внутреннего государственного устройства США, так как Россия уважительно относится к суверенитету других государств, — заявил Владимир Бобков. — Этот законопроект призван не столько повлиять на незыблемую позицию России по Крыму, сколько необходим для внутренней политической борьбы между американскими политическими силами. По мнению заместителя спикера ГС, перспективы закона о непризнании Крыма нулевые. «Этот документ — пустой популизм и рассчитан только на американцев», — считает Бобков.


****
Во время своей третьей пресс-конференции украинский клоун Зеленский высказался насчет «крымской платформы», сборища, которое организует Украина 23 августа и ищет «свадебных генералов». По словам ЗЕ, страны, которые будут участвовать в новой переговорной площадке «крымской платформ», рискуют испортить отношения с Россией. Зеленский объявил об открытии «офиса», который «ежедневно будет заниматься вопросами оккупированного Крыма и людей, которые находятся там в тюрьмах». Зеленский не ответил на вопрос об участниках «крымской платформы». Список участников в киевском сборище по обсуждению возврата Крыма под бандеровское правление засекречен. Из известных политиков свое участие «крымской платформе» подтвердил пока президент Польши Анджей Дуда.
****
В Крыму, близ села Костырино, в Ленинском районе, планируется ликвидация шести неэксплуатируемых нефтяных и газовых скважин, которые действовали в прошлом веке. В результате инвентаризации скважин выяснилось, что шесть из них опасны для экологии близлежащих районов. С 1920-х по 1950-е годы в этом районе бурились скважины для разведки наличия запасов нефти и газа. При этом одна из скважин была пробурена французской компанией в конце XIX века. Обследование скважин показало, что они загрязнены нефтью, в некоторых также отмечено выделение газа. «На устье скважины из-за негерметичности устьевой заглушки территория вокруг скважины в радиусе 15 метров загрязнена нефтью и пластовой водой», – описывается в документе территория одной из скважин. Заказчиком выполнения работ по ликвидации неэксплуатируемых скважин выступает государственное автономное учреждение Крыма «Центр лабораторного анализа и технических измерений». Одновременно с ликвидаций скважин в Крыму ведется разведка двух новых месторождений газа. Подробности пока не разглашаются.
****
В Севастополе обнаружен могильник I-IV веков по Р.Х.  Его нашли при раскопках в зоне строительства трассы «Таврида». Он был разграблен в 2007-2008 году. Несмотря на то, что там открыто 420 погребений, из которых 395 полностью разграблены и уничтожены, тем не менее сохранилось 30 погребений. Плюс вещи, которые не интересовали «черных археологов». «В итоге набралось 2 300 предметов, которые дают абсолютно четкую дату и представление о том, кто такие были крымские скифы и сарматы, а также то, что они были беспокойными соседями Херсонеса, воевали и дружили с ним», – рассказал руководитель экспедиции, ведущий научный сотрудник отдела истории античной культуры Института истории материальной культуры РАН Олег Шаров. Количество найденных надгробий превышает число всех обнаруженных на юго-западе Крыма надгробий вместе взятых. «Они говорят о том, что очень высокого ранга люди были похоронены на этом холме. Это (могильник) знатных людей, людей, которые были связаны с Херсонесом этого времени», – отметил ученый. Во время раскопок в зоне строительства восьмого этапа «Тавриды» нашли также уникальное поселение скотоводов и земледельцев бронзового века. Во время подготовки к строительству предыдущих семи этапов «Тавриды» были обнаружены сотни тысяч уникальных археологических находок.
****
Вчера в Симферопольском художественном музее открылась выставка «От Херсонеса до Санкт-Петербурга». На ней экспонируются работы заслуженного художника России Дмитрия Слепушкина. «Крым – место на карте России для меня давно родное. Так сложилось, что я служил в армии именно в Крыму, в поселке Фрунзенское, ныне – Партенит, – рассказал на открытии выставки автор работ, член-корреспондент Российской академии художеств Дмитрий Слепушкин. – Крым в те, советские 80-е годы, поразил особым духом, удивительной атмосферой. Прекрасная природа, уникальнейшие музеи, памятники истории, которые здесь буквально на каждом шагу. Каждый посёлок – это своя богатейшая история. Гурзуф, например. Здесь великий Шаляпин с Константином Коровиным сидели вечерами на даче знаменитого живописца, любовались, как и мы сейчас, дивным морем, закатами, величественными горами. Коровин писал свои натюрморты, портреты, – все мы их знаем». Художник привел в пример и другой ялтинский поселок Симеиз, где расположены, построенные под руководством архитектора Николая Краснова, здания. «Творения знаменитого Краснова – дворцы, виллы Симеиза, едва ли не половина домов Ялты, – дивные особняки, которыми и сейчас мы все любуемся. Поездки в Крым для меня – не просто отдых, полезный, приятный, радостный отдых с семьёй у моря и гор. Для меня это, прежде всего, возможность в очередной раз восхититься Крымом и на холсте передать свое видение этого края», – подчеркнул Слепушкин.
****
В Крыму проходят научные чтения в Ливадии на тему «Романовы и Крым». Они открылись 20 мая и заканчиваются сегодня. Конференции, посвященные Романовым, проходят в Крыму ежегодно. Научные чтения этого года приурочены к 160-летию приобретения имения «Ливадия» Императорской Семьей. В программе чтений – доклады исследователей, ученых сотрудников музеев из Москвы, Санкт-Петербурга, Якутска, Краснодара и Республики Крым. Темы докладов: поставщики Императорского Двора, влияние Романовых на развитие Крыма, бывшие имения венценосной династии.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.