НОВОСТИ, суббота, 8 мая 2021 г.

ПОДЕЛЬНИК СЕНЦОВА ОТПУЩЕН ИЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ
В КРЫМУ СЧИТАЮТ, ЧТО США ДОЛЖНЫ ВЕРНУТЬ РФ АЛЯСКУ
НА ГРАНИЦЕ С КРЫМОМ ГОТОВИТСЯ ОЧЕРЕДНАЯ «ПОСОЛЬСКАЯ ПРОВОКАЦИЯ»
ЯЛТИНСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ СОСТОИТСЯ В НОЯБРЕ

Чирний на скамье подсудимых

В России был отпущен из заключения подельник крымского террориста Сенцова Алексей Чирний. На Украине он был объявлен «политическим заключенным», как в свое время и псевдо-режиссер Сенцов. Последний планировал теракты в Крыму, и его сообщника Чирнего поймали с поличным во время выемки из схрона взрывчатки. Сенцов после освобождения по обмену признал о причастности к поджогам двух зданий в Симферополе. Главной акцией, которую планировал террорист был неудавшийся взрыв памятника Ленину на многолюдной привокзальной площади в Симферополе. Взрывное устройство для этого теракта должен был добыть Чирний. Он обратился к симферопольскому студенту-химику Александру Пирогову с предложением изготовить взрывное устройство. Пирогов обратился в правоохранительные органы, которые внедрили его в группу Сенцова. Многие разговоры среди людей Сенцова он записывал, а записи были представлены на процессе над Сенцовым и его подельниками. Чирний дал признательные показания, но украинская пропаганда, как всегда в таких случаях, вопила, что он «оговорил» людей Сенцова под пытками. Подельник Сенцова  отсидел семь лет и сейчас находится на Украине. Демшизоидное издание «Новая газета» назвала его вчера «украинским историком».


****
Крымский политик Юрий Гемпель написал в  комментариях на странице Госдепартамента США в Facebook под текстом с требованием вернуть Украине Крым: «А если США так жаждут исторической и территориальной справедливости, то можно подать пример всему миру и вернуть России ее исторические владения в Северной Америке — Аляску». Юрий Гемпель возглавляет комитета Госсовета Крыма по народной дипломатии и межнациональным отношениям. По его мнению заявление Государственного департамента США насчет Крыма стоит расценивать как вмешательство во внутренние дела России, а также посягательство на ее территориальную целостность. Все это так, но пример Аляски не совсем удачен. Территория нынешнего американского штата была продана Российской Империей Вашингтону в 1867 году за семь миллионов 200 тысяч долларов. В сегодняшних деньгах эта сумма составляет приблизительно 130 миллиардов ($128,859,081.08).   Сделка была признана обеими сторонами, поэтому никаких претензий на Аляску быть не может.
****
На границе Украины с Россией в районе Республики Крым планируется очередная «посольская акция». Одиннадцатого мая к одному из пунктов пропуска планируют приехать румынский и польский послы на Украине Кристиана-Леона Цуркана и Бартош Цихоцкий. Польское посольство сообщило, что Цуркана и Цихоцкий встретятся с губернатором Херсонской области Сергеем Козырем, председателем областного совета Александром Самойленко и меджлисовцами, укрывшимися в Херсонской области. Поездки послов русофобских режимов на границу с Крымом становятся развлечением аккредитованных в Киеве глав миссий врагов России.  Пятнадцатого января на пунктах пропуска Каланчак и Чаплынка побывал посол Латвии в Киеве Юрис Пойканс. Бандеровцы услужливо показали ему, как функционируют КПВВ. Пограничники похвастались, что они оснащены по последнему слову техники. В ноябре 2020 года границу Крыма посетила посол Великобритании Мелинда Симмонс. Цель таких визитов непонятна. Не исключено, что дипломаты в Киеве выдумывают себе занятия от скуки.
****
Как сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) будет проходить в Крыму с 4 по 6 ноября 2021 года. Хуснулин добавил, что такое решение было принято во время поездки в Крым. ЯМЭФ проходит в Крыму с 2015 года, традиционно — в апреле. В 2020 году мероприятие не состоялось из-за пандемии и было перенесено на неопределенный срок. В 2019 году в форуме приняли участие более 4,5 тыс. человек, включая 807 иностранных делегатов, тогда было подписано 102 соглашения на общую сумму 215 млрд рублей.



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.