НОВОСТИ, суббота, 1 мая 2021 г.

УКРАИНСКИЙ ШПИОН ВЗЫВАЕТ К ЖЕНЕВСКОЙ КОНВЕНЦИИ
ЗА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА В КРЫМУ ПОБЫВАЛО БОЛЕЕ 1 МЛН ТУРИСТОВ
В КРЫМУ ОСУЖДЕН КОНТРАКТНИК-ВЫМОГАТЕЛЬ
ГОД НАЗАД УКРАИНА ГРОМКО ОБЪЯВИЛА О НЕПРИЗНАНИИ ГЕНОЦИДА АРМЯН

Пойманный в Крыму украинский шпион предстал вчера перед Киевским районным судом Симферополя

Украина пытается привлечь внимание международных правозащитных инстанций к делу Владислава Есипенко, задержанного в Крыму по обвинению в шпионаже в пользу Киева. Меджлисовка Эмине Джапарова, посаженная на должность заместителя «министра иностранных дел», подняла вопрос об Есипенко в разговоре со спецпредставителем ЕС по правам человека Эймоном Гилмором. Имеющий судимость на Украине за сокрытие доходов Есипенко был задержан в марте этого года. Он признал, что сотрудничал с украинской разведкой и передавал ей все материалы, которые снимал для сайта «Крым.Реалии», проекта американской радиостанции «Свобода». В интервью телеканалу «Крым24» Есипенко заявил, что собирал информацию для спецслужб Украины по заданию офицера действующего резерва 8-го отдела 5-го департамента СВР Украины «полковника» В. А. Кравчука. В машине Есипенко было обнаружено взрывное устройство. По его словам, он получил его для собственной безопасности из схрона в районе Армянска. Специалисты отмечают, что подобными взрывными устройствами снабжают всех украинских диверсантов, которых готовят иностранные инструкторы. В телеинтервью Есипенко заявил, что сожалеет о своем сотрудничестве с украинской спецслужбой. Вчера симферопольский суд продлил содержание под стражей Есипенко на два месяца. Сам подозреваемый сейчас изменил версию случившегося и утверждает, что показания были выбиты у него под пытками. Защита добивалась освобождение Есипенко под домашний арест, а сам обвиняемый потребовал, чтобы к нему применили четвертую Женевскую конвенцию о защите гражданского населения во время войны. Подобная конвенция применяется, когда война официально объявлена, а та «война», о которой заявил в пятницу Есипенко – это плод украинской пропаганды.


****
Как сообщил глава Крыма Сергей Аксенов, ссылаясь на данные министерства курортов и туризма Республики, за первые четыре месяца текущего года в Крыму побывало более одного миллиона туристов. Это на 38,6% выше аналогичного периода 2019 года. По Крымскому мосту прибыло 65% туристов, самолетами – 28%, поездами – 5%, менее 2% приехали с территории Украины. По словам Аксенова, в мае Крым готов принять более миллиона человек.  «Средний уровень бронирования объектов размещения в мае 2021 года составляет 80%. В Ялте этот показатель выше – 90-95%, в Алуште – 80%. В Евпатории и Феодосии забронировано 70% всего номерного фонда. Уровень бронирования отелей 5 звезд на май составляет 95%, отелей 4 звезды – 88%, 3 звезды – более 75%», – добавил он, уточнив, что в Республике работает 700 отелей и санаториев, взявших на себя обязательства соблюдать санитарные требования.
****
Неназванный военнослужащий-контрактник в Крыму, осужденный в прошлом году за вымогательство условно, вновь признан виновным в другом аналогичном деянии и получил реальный срок. Сообщается, что осужденный требовал от другого контрактника 30 тысяч рублей за то, что тот свидетельствовал против него на предыдущем процессе в сентябре 2020 года. Вымогатель установил «должнику» выплату ежемесячной платы в размере пяти тысяч, требуя отдать «долг» не позднее шестимесячного срока. При каждом удобном случае вымогатель занимался рукоприкладством по отношению к «должнику», который был слабее его физически. Потерпевший сначала перевел на банковскую карту «кредитора» денежную сумму в размере 7 тысяч, потом, под влиянием очередных нанесенных побоев, даже занял у знакомого продавца магазина 3 тысячи, чтобы отдать несуществующий долг своему коллеге. Также суд установил, что подсудимый за то, что еще один его сослуживец вошел в казарму без стука, потребовал от него «накрыть поляну» или компенсировать ее тремя тысячами рублей. Для получения желаемого он всячески давил на жертву в телефонных разговорах, неоднократно призывая отдать деньги под угрозой расправы. При вынесении нового приговора суд к назначенному наказанию присоединил неотбытую часть наказания по предыдущему, по совокупности преступлений осудил военнослужащего к двум с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
****
Украина никак не отреагировала на решение своего главного начальника в Вашингтоне признать геноцид армян. Киев не желает упоминать об этой трагедии, поскольку ровно год назад, 30 января 2020 года жовтоблакитный МИД громогласно выступил с отрицанием армянского геноцида в Османской империи в 1915 году. Ведомство Кулебы разослал повсюду заявление о непризнании трагедии армянского народа. Таким жестом жовтоблакитная «дипломатия» отметила 105 годовщину трагической судьбы армян. В украинском заявлении говорится, что понятие геноцид получило международно-правовой статус с принятием 9 декабря 1948 г. резолюцией №260 ГА ООН «Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него». Таким образом, Киев подтвердил, что «голодомор» также не может считаться геноцидом, поскольку он имел место до принятия упомянутой резолюции. В заявлении бандеровской конторы по «закордонным справам» говорится также, что Армения традиционно находится в фарватере российской внешней политики, и что Ереван не признает украинский «голодомор». Примечательно, что в 2013 году нынешний глава «МВД» Украины Арсен Аваков, в бытность свою депутатом Верховной Рады, выступил соавтором проекта постановления, которое называло массовое уничтожение армянского населения в Османской империи геноцидом и устанавливало 24 апреля днём памяти его жертв, однако Комитет ВР по правам человека его не принял, пояснив: «Его принятие или рассмотрение Верховной радой Украины может привести к напряжению в сфере внешних отношений Украины». На этот фактор намекает и прошлогодний документ украинского «МИДа». В Киеве боятся реакции Турции и запрещенного в РФ «меджлиса крымскотатарского народа». Эта структура также не признает геноцида армян. Позиция Украины – это оскорбление своих граждан армянского происхождения, а также армян Крыма.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.