НОВОСТИ, четверг, 15 апреля 2021 г.

ПАТРУШЕВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ОБ УКРАИНСКИХ ПРОВОКАЦИЯХ
УКРАИНА ПРОВОДИТ УЧЕНИЯ СВОИХ КАРАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ
В ЧЕРНОМ МОРЕ НАЧАЛИСЬ УЧЕНИЯ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА
АМЕРИКАНЦЫ ПЕРЕДУМАЛИ ОТПРАВЛЯТЬ ЭСМИНЦЫ В ЧЕРНОМОРСКУЮ АКВАТОРИЮ
БАНДЕРОВСКИЙ АКТИВИСТ ПРИЗЫВАЕТ РАСПРАВИТЬСЯ С МЭРОМ СТРЕЛКОВОГО НА АРАБАТСКОЙ СТРЕЛКЕ

Секетарь Совбеза РФ Николай Патрушев посетил Севастополь

В среду в Севастополе состоялось совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности в Крыму. На нем выступил секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев. Он напомнил, что в Крыму с ноября прошлого года пресечена деятельность почти 70 модераторов идеологии терроризма и экстремизма. Из них 10 осуждены, а 47 привлечены к административной ответственности. По словам секретаря Совбеза РФ, спецслужбы Украины пытаются совершить диверсии и теракты в Крыму, прежде всего, на объектах инфраструктуры и жизнеобеспечения. «Нарастание террористических угроз обусловлено агрессивной, антироссийской политикой Украины, попытками формирования на полуострове подпольных ячеек, запрещенных международных террористических организаций, прежде всего, таких, как «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (Партия исламского освобождения) и «Свидетели Иеговы», — сказал Патрушев. «Украинскими спецслужбами и экстремистскими организациями на постоянной основе устраиваются провокации на государственной границе, предпринимаются попытки проведения на территории Крыма диверсионно-террористических акций, прежде всего, на объектах инфраструктуры и жизнеобеспечения… Политическими авантюристами вынашиваются планы по дестабилизации общественно-политической и социально-экономической ситуации в Крыму». Патрушев не исключает, что Украина может начать военные действия против Крыма, устроив с помощью США провокации с гибелью своих солдат и потерей техники: «Заигрывая перед новой администрацией США, Киев готов ввергнуть страну в военные авантюры, невзирая на дальнейшее ухудшение экономической ситуации в стране». Глава Совбеза обратил внимание на то, что в сети Интернет распространяются постоянные призывы к акциям протеста, пропагандируются реваншистские и националистические идеи».  


****
Выступление Николая Патрушева в Севастополе проходило на фоне начавшихся в Херсонской области масштабных многоэтапных антитеррористических учений. Их проводят украинские силовики. В маневрах особое внимание уделяется морской прибрежной зоне региона и границе с Крымом. Согласно источнику, в учениях принимают участие подразделения СБУ, вооруженных сил Украины, государственной пограничной службы, национальной полиции, специальной транспортной службы. Украинское гестапо СБУ информирует, что в ходе отработки тренировочных задач усилена охрана стратегически важных объектов критической инфраструктуры: морских портов, объектов энергоснабжения, аэропорта, мостов и газодобывающих башен. Похожие учения проводятся на границе с Россией в Белгородской и Брянской областях.
****
В Черном море проходят учения отряда кораблей в рамках контрольной проверки сил флота за зимний период обучения. В маневрах принимают участи следующие суда: фрегат «Адмирал Макаров», малые ракетные кораблей «Грайворон» и «Вышний Волочек», ракетный корабль на воздушной подушке «Самум», тральщик «Иван Голубец», а также большие десантные корабли. Суда вышли из пунктов базирования и провели тренировку по преодолению условного минного заграждения в обеспечении тральных сил флота. В море экипажи кораблей проведут одиночные и совместные зачётные артиллерийские стрельбы по надводным и воздушным целям. Роль условного противника будут выполнять морские щиты-мишени. В ходе манёвров отряд кораблей ЧФ отработает различные задачи по предназначению в соответствии с единым замыслом учения. В мероприятиях также будут задействованы самолёты и вертолёты Морской авиации и ПВО ЧФ. Учение проводится в соответствии с планом контрольной проверки сил Черноморского флота за зимний период обучения в морском полигоне боевой подготовки в акватории Чёрного моря.
****
Ранее сообщалось, что во время учения Черноморского флота в Черном море в акваторию прибудут два американских корабля. Однако, в среду прошло сообщение, что CША уведомили Турцию об отмене прохода двух своих военных кораблей через Босфор в Черное море. Источником сообщения был МИД Турции. Ранее сообщалось, что американские корабли прибудут в черноморскую акваторию в рамках поддержки Украины в ее противостоянии с Россией. Ожидалось, что помогать Украине планировали два американских эсминца USS Donald Cook и USS Roosevelt. В Москве заявили, что американским кораблям следовало бы держаться подальше от Крыма.  РФ назвала провокацией развертывание американских кораблей в черноморской акватории.
****
Охранка СБУ проводит учения и в русском городе Геническе, незаконно оказавшемся во владении Украины вместе с Крымом в 1954-ом году. Вместе с Геническом Украине до сих пор принадлежит значительная часть Арабатской стрелки. В этом секторе Стрелки расположено село Стрелковое, жители которого отрицательно относятся к бандеровскому режиму и вызывают гнев укронацистов. Один из них, подписавшийся «Середа», поместил в русофобском листке «Новый визит» обращение к СБУ, в котором он предлагает расправиться с поселковым головой Стрелкового:  «Суперучения предлагаю сбушникам провести конкретно на местности в реальных условиях. Живёт у нас в Стрелковом ярый ненавистник Украины сепар Пономарь*. Будучи главой совета ему было впадлу уважение к Украине проявить – флаг жёлто-блакитный повесить на свой дом. Было бы красиво заставить его проявить лояльность к той стране, где живёт, – заставить полезть и повесить красивый флаг Украины, при этом торжественно исполняя государственный гимн. Мы же помним, как он якшался с русскими, когда они захватили газовое хозяйство. Мы помним как его всегда бесили наши украинские военные. Поэтому он сейчас старательно пробивает тему аэродрома, чтобы быстрее свалить, если что. Сегодня он в уши жужжит главе громады, пытается присосаться к бюджету, а место его – в камере на нарах. Из-за таких как он мы и Крым потеряли и войну на Донбассе имеем. А эта москальская консерва никогда и не скрывала своей ненависти к Украине».
*Пономарев Александр Петрович


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.