НОВОСТИ, суббота, 10 апреля 2021 г.

В КРЫМУ ЗАДЕРЖАНЫ ДВА ИСЛАМИСТА ИЗ ГРУППИРОВКИ «ХАЙЯТ ТАХРИР АШ-ШАМ»
ЭКС-ГУБЕРНАТОР СЕВАСТОПОЛЯ ВОЗГЛАВИЛ СЕВЕРНУЮ ОСЕТИЮ
АРЕСТОВАНА ЯХТА МЕДВЕДЧУКА
КРУПНЫЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ ЧИН ОТПРАВЛЕН В СИЗО
НАЧАЛЬНИК УКРОДИВЕРСАНТОВ ЗАОЧНО АРЕСТОВАН В РФ

Задержание подозреваемых террористов в Крыму из группировка «Комитет освобождения Леванта»

Глава Крыма Сергей Аксенов поблагодарил спецслужбы за поимку двух подозреваемых террористов. В пятницу девятого апреля  в Симферополе были задержаны двое подозреваемых в подготовке теракта с использованием взрывных устройств. Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России опубликовал двухминутный ролик задержания в Крыму двух сторонников запрещенной в России террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» («Комитет освобождения Леванта»). «Благодарю сотрудников ФСБ за профессиональные и оперативные действия, позволившие предотвратить теракт в образовательном учреждении Симферополя. Наши спецслужбы надежно защищают Крым от любых угроз. У террористов нет никаких шансов на реализацию их преступных планов», — заявил Сергей Аксенов. По сообщениям, задержанные 1992 и 1999 годов рождения планировали теракт в одном из учебных заведений. При обысках у задержанных были изъяты компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства и взрывчатые вещества. Оба подозреваемых отправлены в СИЗО на время проведения следствия. Один из них дал признательные показания.


****
Бывший губернатор федерального округа Севастополь Сергей Меняйлов назначен временно исполняющим обязанности губернатора Северной Осетии. Предыдущий губернатор Вячеслав Битаров подал заявление о досрочном прекращении полномочий. Полагают, что он был снят Путиным за пока что неизвестные деяния. Уроженец Северной Осетии Сергей Меняйлов был заместителем командующего Черноморским флотом с 2009 по 2011 годы. В 2008 году принимал участие в подавлении грузинской агрессии против Южной Осетии. В начале 2014 года, во время переворота на Украине, Сергей Меняйло участвовал в формировании отрядов самообороны в Крыму. В марте 2014 года, после воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, возглавил государственное предприятие «Крымские морские порты», в собственность которого было передано имущество всех портов Республики. 14 апреля 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении Сергея Меняйло исполняющим обязанности губернатора Севастополя. Его кандидатура была предложена на рассмотрение президенту действующим на тот момент главой Севастополя Алексеем Чалым, который написал заявление о своей отставке. 17 сентября 2014 года президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Законодательного собрания Севастополя три кандидатуры на пост губернатора: Сергея Меняйло («Единая Россия»), первого секретаря Севастопольского горкома КПРФ Василия Пархоменко и бывшего командующего морской пехотой Черноморского флота Олега Рослякова (ЛДПР). 9 октября 2014 года Сергей Меняйло был избран губернатором Севастополя: за него проголосовал 21 из 24 депутатов, три бюллетеня были признаны недействительными. В тот же день он приступил к исполнению обязанностей главы города сроком на пять лет. Одновременно возглавлял правительство Севастополя. 28 июля 2016 года указом главы государства Сергей Меняйло был освобожден от должности губернатора и назначен полномочным представителем президента РФ в Сибирском федеральном округе (вновь назначен 26 июня 2018 года). На посту полпреда сменил Николая Рогожкина. С 12 августа 2016 года — член Совета безопасности РФ.
****
Воровской режим Украины начинает присваивать имущество своих оппонентов. Городской суд Херсона арестовал яхту депутата и главы совета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука. Бандеровская юстиция приняла такие меры за то, что яхта Romance 1 заходила в крымские порты. Ранее жовтоблакитная охранка СБУ заявила о проведении проверки действий Медведчука по статье «государственная измена», финансирование насильственного свержения конституционного строя, и нарушение транспортного законодательства. По всем признакам Медведчука хотят засадить за решетку. Единственный выход для него в нынешней ситуации, это уехать в Крым, где у депутата есть вилла.
****
В Крыму отправлен в СИЗО задержанный на днях начальник следственного управления МВД по Симферополю Никита Мельников. Его обвиняют в получении взятки в размере 7,5 млн. рублей.
****
Лефортовский суд Москвы вынес решение о заочном аресте начальника херсонского подразделения украинской «военной разведки» «полковника» Олега Ахмедова. Его обвиняют в терроризме. Согласно постановлению суда, в случае, если Ахмедов будет задержан его отправят в СИЗО на два месяца.   В апреле 2020 года в Крыму была задержана группа украинских шпионов. Они занимались вербовкой россиян и пытались организовать теракты. В состав группы Ахмедова входили российская военнослужащая, которую подозревают в выдаче Киеву в 2017-2018 гостайны, и гражданин Украины, которого подозревают в шпионаже.


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.