НОВОСТИ пятница 26 февраля 2021 г.

ДВА НАТОВСКИХ ТРАЛЬЩИКА БОРОЗДЯТ ЧЕРНОЕ МОРЕ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ ЧФ
МОЩНАЯ ВОЕННАЯ ГРУППИРОВКА В КРЫМУ – ОТВЕТ НА АГРЕССИВНУЮ ПОЛИТИКУ УКРАИНЫ
ТОЛСТОЙ: «КРЫМ И СЕВАСТОПОЛЬ НИКОГДА НЕ ВЕРНУТСЯ В СОСТАВ УКРАИНЫ»
МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РК НАЗВАЛА ПРЕДАТЕЛЯМИ ЗВЕЗД ЭСТРАДЫ, ОТКАЗЫВАЮЩИХСЯ ВЫСТУПАТЬ В КРЫМУ
ПОЛИТОЛОГ: «МЕДЖЛИСУ ВЫРВАЛИ ЖАЛО»
КАНАХ: «НЕ ДУМАЮ, ЧТО МОЖНО ВСЕРЬЕЗ ГОВОРИТЬ О ПРЕТЕНЗИЯХ ТУРЦИИ НА КРЫМ»
В БАХЧИСАРАЕ ОСУЖДЕН ЗА ВЗЯТКУ РАБОТНИК ВОЕНКОМАТА

Один из непрошенных гостей в черноморской акватории натовский тральщик «Тахо» (ВМС Испании)

Два натовских корабля взяты под наблюдение Черноморским флотом сразу же после их входа в черноморскую акваторию 25 февраля. Как сообщил Национальный центр управления обороной России, «силы и средства Черноморского флота приступили к слежению за действиями тральщиков – искателей мин «Тахо» ВМС Испании и «Эуропи» ВМС Греции. В середине февраля Североатлантический альянс заявил о намерении усилить свое присутствие в Черном море – и в это в добавление к регулярному присутствию американских эсминцев у берегов Крыма. Военные корабли стран НАТО подходят вплотную к российским границам чуть ли не каждый месяц. На днях клоун Зеленский обратился к НАТО с призывом усилить присутствие натовских кораблей в Черном море.


****
Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек заявил, что Москва была вынуждена сформировать в Крыму мощную группировку разнородных сил в ответ на агрессивную политику Украины. Депутат напомнил, что в России видят, как Украина испытывает новые ракетные вооружения в Херсонской и Одесской областях и открыто говорит об атаках на полуостров. «В этом вопросе не может быть полумер, наши войска должны в случае нападения не только отбить его, но и нанести ответные удары по важным управленческим центрам агрессора. Защита своих граждан — для России не пустой звук», отметил депутат Госдумы Руслан Бальбек.
****
Вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил на видеоконференции зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, что Крым и Севастополь никогда не вернутся в состав Украины и навсегда останутся частью России. «Отдельно хочу сказать, что по-прежнему неприемлемым остается тон в отношении российского Крыма и Севастополя, который прозвучал в выступлениях украинских коллег. Но это уже, по всей видимости, дань традиции. Нужно время, чтобы они поняли, что ни Крым, ни Севастополь никогда не вернутся на Украину и всегда будут частью Российской Федерации», — подчеркнул Толстой.
****
Министр культуры Крыма Арина Новосельская считает, что те звезды эстрады, которые отказываются петь для крымчан, — это предатели. Об этом она заявила в эфире YouTube-канала «На Крючке». Одновременно с этим Новосельская выразила пожелание, чтобы в Крым приехала певица София Ротару. «Отношусь с большим уважением к Софии Ротару, как к исполнительнице. Крым для её имени сделал очень многое. Конечно, больно осознавать, что сейчас София Михайловна не поёт для крымчан и заняла такую позицию», – рассказала Новосельская. «Для жителей Крыма это было бы большим подарком. Двери концертного комплекса «Юбилейный» открыты для Ротару. С удовольствием подпишу приглашение», – отметила Новосельская.
****
Доцент кафедры политических наук и международных отношений КФУ им. В. И. Вернадского Андрей Никифоров, заявил на пресс-конференции, что «меджлис крымскотатарского народа» не сможет помочь Украине вернуть Крым. «Жало им выдернули, теперь шипеть-то они могут, а кусаться уже нет», — пояснил Андрей Никифоров. Современный «меджлис крымскотатарского народа» на полуострове уже не является политическим субъектом — таким, каким он был при Украине. «При Украине он использовал определенные ресурсы, которые ему нелегально передавало украинское государство, и сам орган был нелегальным, но при этом он мог мобилизовать порядка 6–7% крымских избирателей, это немало», —говорил Андрей Никифоров на конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня».
****
На пресс-конференции в центе МИА «Россия сегодня» прозвучали комментарии о турецкой карте, опубликованной недавно, на которой территории России включены в состав нео-Османской империи в 2050 году. На эту тему высказался доцент кафедры международных отношений и зарубежного регионоведения Севастопольского госуниверситета, кандидат политических наук Аммар Канах. «Не думаю, что можно всерьез говорить о претензиях Турции на Крым, заявил политолог. — Просто этот вопрос используется руководством страны в качестве мощного информационного инструмента, который, надо признать, работает хорошо и внутри политической системы Турции, и в исламском мире в целом. С другой стороны, политическая элита Турции использует фактор Крыма для усиления своих переговорных позиций, например, по Сирии, или в переговорах с той же Украиной. Подобные заявления остаются только в информационном поле, хотя, конечно, полностью исключать эту угрозу нельзя», – полагает эксперт.
****
Бывший начальник отделения военного комиссариата Бахчисарайского района Республики Крым Сергей Яценко был пойман на взятке. Выяснилось, что он долгое время помогал призывникам «откосить» от амрии. За последнюю взятку в 1000 долларов Яценко пошел под суд. Он приговорен к четырем годам и восьми месяцам колонии общего режима. Кроме этого Яценко запрещено в течение пяти лет занимать должности и вести деятельность, связанную с подготовкой и призывом граждан на военную службу. Было установлено, что с декабря 2017 года по июнь 2018 года он совершил 30 преступлений, помогая призывникам уклониться от воинской повинности.


Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.