НОВОСТИ, пятница, 19 февраля 2021 г.

ВРАЖДЕБНАЯ АКЦИЯ ФРАНЦИИ В ОТНОШЕНИИ КРЫМА
СПИКЕР ГС РК ОБЕЩАЕТ, ЧТО ВО ВРЕМЯ КУРОРТНОГО СЕЗОНА ПЕРЕБОЕВ С ВОДОЙ В КРЫМУ НЕ БУДЕТ
РОССИЙСКОЕ РУКОВОДСТВО ИЗМЕНИЛО НАРРАТИВ В ОТНОШЕНИИ «ЦЕ-ЕВРОПЫ»
ПОКЛОНСКАЯ ПРОКОММЕНТРОВАЛА СЛОВА ЯНУКОВИЧА О ГЛАВНЫХ ВИНОВНИКАХ ПОТЕРИ КРЫМА УКРАИНОЙ
ОШТРАФОВАНА КОМПАНИЯ США ЗА СДЕЛКИ В КРИПТОВАЛЮТЕ

Французские самолеты в небе над Черным морем

Семнадцатого февраля два тяжёлых сверхзвуковых истребителя Су-27 из состава дислоцирующейся в Крыму 27-й смешанной авиационной дивизии 4-й армии ВВС и ПВО ВКС России вылетели на встречу трех неопознанных воздушных целей, которые приближались к побережью Крыма. Это были три самолета ВВС Франции.  Два Миража-2000 и самолёт-заправщик КС-135. Российские пилоты сопровождали три воздушных судна и не допустили их вторжения в воздушное пространство РФ. Никаких маневров, типа пролета в прошлом году «вверх брюхом» в менее, чем восьми метрах перед американским патрульным самолётом Р-8А «Посейдон» в районе сирийского Тартуса, не применялось. Самолеты ВВС РФ спокойно выпроводили непрошенных французских гостей из близкого к Крыму воздушного пространства, и они улетели на свою базу. В прошлом Франция не устраивала подобных провокаций над акваторией Черного моря. Сейчас ее поведение изменилось. Полет 17 февраля можно считать враждебной выходкой в отношении Крыма.


****
Председатель Госсовета Республики Крым (региональный парламент) Владимир Константинов обещает, что во время курортного сезона на полуострове не будет нехватки воды. «К курортному сезону у нас будет сформирован достаточный запас воды, чтобы отдыхающие не ощущали на себе последствий блокады», — сообщил Константинов в эфире телеканала «Россия 24». — Мы провели серьезные работы, чтобы не зависеть от этой воды… У нас достаточно природных источников, надо просто рационально с этим работать. Мы по этому пути идем, работы уже идут». На днях украинский фейковый гауляйтер Крыма, базирующийся в Херсоне, объявил о планах окончания строительства дамбы на Северо-Крымском канале с целью максимально перекрыть воду для Крыма. Вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков назвал глупостью такую инициативу бандеровского режима. «В Крыму ведутся масштабные работы по укреплению водной безопасности полуострова, поэтому любая перспектива получения воды с территории Украины становится для нас все менее актуальной и интересной, заявил Бобков. — Пора прекратить все эти глупые заявления о воде, поставки которой Украина давно перекрыла и теперь еще хочет впустую потратить средства, чтобы самой себе гарантировать это», — сказал он в беседе с РИА Новости.
****
Президент России Владимир Путин впервые высказался отрицательно об Украине, назвав ее западным проектом. «Почему так все крутится вокруг «Северного потока — 2»? Хотят заставить Россию платить за их геополитический проект «Украина», вот и все. Достаточно примитивно, все просто, мы-то это давно понимаем», — сказал Путин. Вскоре пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал Украину недружественным государством. Такие высказывания свидетельствует об изменении официального российского нарратива по Украине. Тем не менее, Россия остается третьим торговым партнером далеко недружественного, а на наш взгляд, глубоко враждебного бандеровского государства. Но никаких мер, наносящих ущерб такому государству, поклявшемуся уничтожить Россию, в Москве не принимаются. Член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов объяснил, почему Россия не перекроет газ Украине в ответ на водную блокаду Крыма. По словам сенатора, Россия не станет отвечать на действия Киева перекрытием поставок газа. Однако же в будущем Украина столкнется с энергетическими проблемами, когда «Северный поток – 2» заработает, так как транзит газа через соседнее государство начнет уменьшаться.
****
Недавно бывший президент Украины Виктор Янукович назвал кровавого пастора Турчинова, Яценюка и Порошенко главными виновниками потери Украиной Крыма. Депутат ГД от Крыма, зампред комитета Госдумы РФ по международным делам Наталья Поклонская прокомментировала слова экс-президента Януковича: «Эти товарищи променяли Крым, чтобы успеть занять высокие посты. Им тогда было не до Крыма, а некоторые даже бонусы в виде денежных купюр получили за молчаливое пыхтение и запугивание людей, проживающих в Крыму», — рассказала Поклонская, добавив, что жители полуострова действовали в условиях необходимой обороны, воспринимая реально все угрозы. По словам Поклонской, националисты угрожали крымчанам расправой за иную точку зрения, хотели загнать их в угол. Тогда жители полуострова обратились к Российской Федерации за братской помощью, воспользовавшись международным правом на волеизъявление. «Никто из киевских политиков не признается в продаже Крыма, сегодня они громче всех кричат про «аннексию», — сказала Поклонская.
****
Власти США наказали американскую компанию BitPay, специализирующаяся на операциях с цифровой валютой. Она должна выплатить штраф в размере $507 тысяч за нарушение санкций против Крыма, Ирана, КНДР, Кубы, Сирии и Судана. По сообщениям, власти США вменяют BitPay две тысячи 102 нарушения санкций. BitPay обвиняется в том, что она позволяла лицам, находящимся в Крыму, Иране, КНДР, на Кубе, в Сирии и Судане, совершать сделки с продавцами из США и других стран, используя цифровую валюту. Компания BitPay согласилась заплатить штраф.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.