НОВОСТИ, вторник, 10 февраля 2021 г.

В КРЫМУ ПЛАНИРУЮТ СОЗДАТЬ ПАРК КОШЕК
КРЫМСКУЮ ПОЛИТИКУ КИЕВА СРАВНИЛИ С БЛОКАДОЙ ЛЕНИНГРАДА
КРЫМСКИЕ ВЛАСТИ ХОТЯТ СНЕСТИ ЗАБРОШЕННУЮ АЭС В ЩЕЛКОВО
МАРШУНОК ГОТОВ ВОЗРОДИТЬ ФЕСТИВАЛЬ «КАZАНТИП»

Будущий парк кошек в Алуште

В Крыму на территории Алуштинского парка миниатюр планируется построить парк для кошек, куда будут свозить бездомных животных со всего полуострова. «Эту идею мы вынашиваем уже очень давно. У нас есть парк миниатюр в Алуште, на территории которого мы хотели сделать какую-то изюминку. Парк кошек – это территория, которая будет огорожена стеклянным забором. Территория в 50 соток. Внутри сделаем игровые площадки, горки, адаптированные под кошек, разнообразные аттракционы для животных. Туда можно будет принести любую кошку. Ее стерилизуют, она пройдет карантин, и после стерилизации сможет присоединиться к остальным кошкам. Посетители смогут заходить на территорию или же смотреть на кошек из-за стекла. Будем надеяться, что кошки будут жить там, как в раю», – рассказал директор парка Виктор Жиленко. Для породистых кошек будут построены отдельные вольеры. Территория парка кошек рассчитана для комфортного проживания порядка 300 особей. Для того чтобы максимально исключить кошачью борьбу за место проживания, будут построены около 500 домиков.


****
Глава комитета крымского парламента по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков сравнил политику Киева в отношении полуострова с блокадой Ленинграда нацистскими оккупантами: «С 2014 года действия Украины фактически являются геноцидом крымчан. Они пытаются уничтожать нас всеми возможными способами: перекрыли воду, организовали товарную и энергетическую блокады, нанесли ущерб экономике, экологии. Своими действиями власти Украины напоминают нацистов, которые во время Великой Отечественной войны устроили блокаду Ленинграда. Если бы у них еще была возможность нас бомбить, как это сейчас делается в Донбассе, они бы и на это пошли», – сказал политик агентству РИА Новости Крым: По словам парламентария, сегодня крымчане достойно переживают период ограничений водоснабжения и давно понимают, что от украинских властей не приходится ждать ничего хорошего. «Мы помним, как националисты на Украине бились в экстазе после того, как устроили нам энергоблокаду – проблема была быстро решена благодаря прокладке энергомоста. Они говорили, что мост через Керченский пролив мы не построим или он у нас рухнет, мы построили его всему миру на зависть. Они говорили, что мы умрем с голоду – а у нас сегодня очень высокая динамика роста сельского хозяйства. И что бы сейчас не заявляли на Украине, водную проблему мы тоже успешно решим благодаря поддержке федерального центра», – подытожил Волков.
****
Крымские власти приняли решение снести недостроенную атомную электростанцию в Щелкино (Ленинский район, азовское побережье Крыма). Объекты АЭС не пригодны для эксплуатации. Они утратили свои свойства и находятся в полуразрушенном состоянии. Существует угроза обвала, что создает опасность для жизни и здоровья граждан. Многие жители Щелкино обеспокоены проектом сноса АЭС. Они называют реактор заброшенной АЭС «кубиком» и считают его памятником промышленности Советского Союза. Об этом сообщил мэр города Владимир Загребельский. Заброшенную АЭС планируют снести к концу года.
****
К недовольным сносом развалин Щелкинской АЭС относится и основатель фестиваля «КаZaнтип» Никита Маршунок. Он называет себя «президентом республики «КаZaнтип». Маршунок назвал комплекс АЭС замечательным и отметил, что электростанцию в Щелкино строили лучшие умы Советского Союза, а на строительство потратили огромные деньги. В понедельник Маршунок выступил в программе «Вечер Live» на телеканале «Крым 24». «Я вам точно говорю: эти метровые бетонные стены сломать непросто и очень дорого. Мне кажется, что на эти деньги лучше что-нибудь построить значимое в том же самом Крыму, а это – отдать просто в хорошие руки. Например, в мои. Я как человек, который единственный сделал что-то значимое, могу с уверенностью сказать, что реактор – уникальный арт-объект, о котором через год заговорили бы во всём мире. Подумайте об этом», – сказал Никита Маршунок в эфире «Крым 24».  Фестиваль «КаZaнтип», созданный Никитой Маршунком, проходил в Щелкино, на мысе Казантип, каждый год с 1993 по 2001 годы. Затем он переехал в крымское село Поповка и просуществовал до 2013 года. Переезд в Поповку несказанно обрадовал местных жителей, которые неплохо зарабатывали на сдаче жилья и прочих услугах. «КаZантип» пользовался огромной популярностью среди молодежи, однако, у него были и противники, утверждавшие, что это был фестиваль наркотиков и разврата. В 2014 году проукраински настроенный организатор «КаZантипа» Никита Маршунок перевез фестиваль из Поповки в грузинской город Анаклиа. Этот жест широко рекламировался русофобской пропагандой, а сам Маршунок славословил Грузию и ее «демократию». Но грузинский фестиваль оказался провальным, и Маршунок вернулся в Крым, где пытался организовать ту же самую тусовку, только под новым названием Befooz. Задуманный стать преемником «КаZантипа» Befooz так и не стартовал. В августе 2015 года местная прокуратура запретила пляжную мегадискотеку как раз в тот момент, когда самые модные диджеи и сотни гостей из разных городов собрались на открытие. Годом позже власти Крыма поддержали противников «КаZантипа» и решили запретить любые его варианты. Полагают, что поводом для такого решения было задержание на тусовке перед несостоявшимся открытием фестиваля Befooz одиннадцати человек в состоянии наркотического опьянения. Прокуратура возбудила несколько уголовных дел за хранение, сбыт и приготовление запрещенных веществ. Позже подтвердилось, что изъятые наркотики предназначались для распространения на фестивале. От жителей села Поповка в местный сельсовет поступили жалобы на участников фестиваля. Сейчас Маршунок пытается возродить «КаZантип». Надо полагать, что политически он переобулся и больше не выступает с заявлениями против возвращения Крыма в Россию.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.