НОВОСТИ, воскресенье, 24 января 2021 г.

МЯТЕЖ СТОРОННИКОВ НАВАЛЬНОГО В КРЫМУ С ТРЕСКОМ ПРОВАЛИЛСЯ
АКСЕНОВ ПРЕДУПРЕДИЛ, ЧТО НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЕ АКЦИИ БУДУТ ЖЕСТКО ПОДАВЛЯТЬСЯ
В ЖЕЛАНИИ КРАВЧУКА ПОСЕТИТЬ КРЫМ УВИДЕЛИ ПРИЗНАНИЕ ПОЛУОСТРОВА РОССИЙСКИМ
ПОКЛОНСКАЯ ГОТОВА БЫТЬ ГИДОМ КРАВЧУКА В КРЫМУ
ОДИН СБУШНИК ЗАКАЗАЛ ДРУГОГО
СБУ СВАЛИВАЕТ НА НЕАДЕКВАТА ВИНУ ЗА ТАРИФНЫЙ МАЙДАН

Центральная площадь Симферополе 23 января 2021 г. Крым не поддержал Навального

Антироссийские беспорядки, прошедшие в Москве, не собрали много сторонников в Крыму. В крымской столице студенты, поддерживающие Алексея Навального, не решились выйти на площадь имени Ленина в назначенное время. На центральной площади собрались журналисты, сотрудники полиции и муниципальная служба, которая разбирала новогоднюю ёлку Симферополя. Объявленные несогласованные акции не вызвали особого интереса жителей Севастополя, а в Ялте митингующих не было вообще.

Севастополь, площадь Нахимова 23 января 2021 г.

В Севастополе на площадь Нахимова вышло 35 митингующих, из которых за нарушение закона были задержаны восемь человек. У нескольких человек были плакаты с надписями «Свободу Навальному» и «Просто гуляю». «В Севастополе подобные антигосударственные акции протеста, на мой взгляд, не имеют электоральной и идеологической базы, сказал агентству ФАН политолог Сергей Юхин. Несмотря на большую активность в соцсетях, на протест собралось не более 35 человек. Остальные — зрители. Важно, что жителей Севастополя среди митингующих было не так много. Были приезжие, в том числе и координаторы мероприятия майданного типа, которых мы видели в Киеве на Майдане и в Беларуси, это точно те же люди. Часть протестующих были маргиналами и откровенными фриками». Среди задержанных в Севастополе был житель Николаева. Как считает телеведущий Анатолий Вассерман, жителей Крыма сложно развести на подобные провокации.

В Ялте за Навального не выступил никто

Глава Крыма Сергей Аксенов предупредил организаторов несанкционированных митингов о жестком наведении порядка на территории Республики. «Для всех провокаторов, жуликов, иностранных агентов в данном случае хочу сказать, что правоохранительные органы будут очень жестко действовать в части наведения порядка на территории Республики Крым, они будут четко принимать меры административного характера, а в отдельных случаях — и уголовного, в отношении тех, кто не понимает, — сказал Аксёнов. — Мы действуем только в интересах своей страны и любимого Крыма», пояснил в своем видеобращении Сергей Аксенов.

****
На днях бывший президент Украины и бывший идеологический шеф коммунистической партии УССР Леонид Кравчук заявил, что хотел бы посетить Крым. Позднее Кравчук осознал свой промах и промямлил оправдание, сказав, что его не так поняли. Кравчук также заявил, что подача воды в Крым – это ответственность России. Член совета по межнациональным отношениям при президенте России, депутат крымского парламента Чингиз Якубов увидел в этих словах Кравчука признание Крыма российским. «Я услышал в словах Леонида Макаровича ностальгию о безвозвратно потерянном Крыме. И понимание, что Украина в границах 2013 года уже никогда не восстановится. Собственно, он и сам, когда говорит об ответственности России в решении проблем Крыма, в том числе с водой, тем самым признает Крым частью Российской Федерации. Так, что здесь все понятно», — сказал РИА Новости Якубов. При этом, по его словам, относительно жизни крымских татар, о чем интересуется Кравчук, то у народа есть своя национальная телерадиокомпания и газеты, радио, развивается Крымский инженерно-педагогический университет. «Завершается строительство Соборной Мечети. Люди спокойны и строят планы на будущее. А проблемы будут всегда: нужно рожать и растить детей, строить дома, сады, школы, больницы и заводы. Но сегодня у крымских татар есть уверенность, что эти планы реалистичны. В Конституции Республики Крым закреплен статус русского, крымскотатарского и украинского языков. А наш президент поддерживает изучение родных языков, а не вводит за их использование штрафы», — сказал Якубов.
****
Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская выразила желание послужить гидом для Кравчука в случае, если экс-президент Украины приедет в Крым. Она отметила, что уважительно относится к его возрасту и политическому опыту, поэтому с удовольствием встретится с ним. Поклонская готова показать Кравчуку пересохший в результате действий Украины Северо-Крымский канал. Затем, по ее словам, она устроила бы встречу с крымчанами там, где ему захочется.
****
На Украине задержан полковник спецподразделения СБУ “Альфа” Андрей Расюк. Его подозревают в подготовке убийства начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова по заказу бывшего заместителя председателя СБУ Дмитрия Нескоромного. Охранка подтвердила информацию задержании ее действующего чиновника, благодаря которому, как было сказано, предотвратили убийство сотрудника спецслужбы. Его личные данные СБУ решило не сообщать. Тайная полиция умалчивает также о мотивах готовившегося преступления.
****
Украинское гестапо СБУ решило свалить вину за серию антитарифных протестов на Украине на маргинала по прозвищу Джигурда. Охранка задержала его в Херсонской области и заявила, что подозреваемый служит агентом ФСБ, а также числится среди сотрудников сил безопасности свободных республик Донбасса. СБУ утверждает, что в январе 2021 года агент якобы получил от своих кураторов денежное вознаграждение, чтобы организовать на Украине протестные мероприятия. Это нужно было для дестабилизации ситуации в стране. Ему поручили собрать информацию о кризисных явлениях в социально-экономической сфере и устроить «тарифный майдан», указывается на сайте. Профессиональный уровень СБУ всегда был низким. Задержание Джигурды указывает на его дальнейшее падение.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.