НОВОСТИ, воскресенье, 17 января 2021 г.

ПЕРЕОБУВАНИЕ ЭКС-КАНЦЛЕРА ШРЕДЕРА ПО КРЫМУ
НАЕЗД НА ЛИДЕРА ПАРТИИ «СПАС» ЭДУАРДА КОВАЛЕНКО
НА УКРАИНЕ ПОЛНОСТЬЮ ЗАПРЕЩЕН РУССКИЙ ЯЗЫК
ДВАДЦАТЬ ЛЕТ НАЗАД УКРОСЛУШАТЕЛЬ КУРСОВ НАТО ПОПАЛСЯ НА ВОРОВСТВЕ
В ЯНВАРЕ 2001 ГОДА В ВЕРХОВНОЙ РАДЕ ВЫСТУПИЛА ЛЕСЯ ГОНГАДЗЕ

Бывший канцлер Германии Герхардт Шрёдер «скорректировал» свою позицию по Крыму

Как сообщает «Немецкая волна», бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер впервые дистанцировался от президента России Владимира Путина по вопросу, как было сказано, «российской аннексии украинского полуострова Крым». В интервью «Шпигелю»» Шредер говорил о «явном нарушении международного права». Тем не менее, он по-прежнему выступает против санкций в отношении России. Экс-канцлер отметил, что не видит, какую цель должны достичь эти санкции. Он добавил, что президента России, который вернул бы Крым обратно, не будет. По мнению Шредера, Крым вернулся в состав России из-за расширения НАТО. Он коснулся вопроса вступления новых государств в Североатлантический альянс до событий 2014 года. По мнению Шредера, у новых государств было суверенное право принять решение, хотят ли они быть в ЕС или в НАТО. «Это их право… Однако на этом не закончилось, а потом дискуссия пошла в другое русло — и прежде всего из-за Америки — о принятии Грузии и Украины в НАТО. Это было ничто иное, как стратегия окружения России, которая тогда была гораздо более открытой к сотрудничеству с Европой, как и с НАТО», — сказал Шредер. Экс-канцлер Германии —  председатель совета директоров «Роснефти» и глава комитета акционеров Nord Stream AG.


****
Член украинской делегации на переговорах по Донбассу, Денис Казанский наехал на лидера партии «Спас» Эдуарда Коваленко, который преследовался украинским режимом и был освобожден по обмену в 2019 году. Прожив в Луганске некоторое время, Коваленко возвратился в Геническ, где продолжает свою деятельность в рамках своей партии, выступающей за единство трех славянских народов. Казанский возмущен тем, что Коваленко называет Украину колонией США и призывает народ на борьбу с тарифным геноцидом. В мае 2017 года бандеровская юстиция приговорила Коваленко к пяти годам лишения свободы за организацию митинга против мобилизации в карательные батальоны украинской «армии». Восьмого апреля 2017 года группа украинских военных избила Эдуарда Коваленко. Каратели «АТО» были вооружены кастетами. Во время избиения инакомыслящего они кричали: «Тебя нужно убить, сепар!». После этого инцидента в местной прессе усилилась травля Коваленко. Во время пребывания в застенках «Це-Европы» Эдуард Коваленко объявлял голодовку. По возвращении в Геническ Коваленко заявил о своем намерении идти на выборы и призвал жителей района вступать в партию «Спас». Выпад бандеровца из ТСК указывает на то, что у Коваленко начнутся сейчас неприятности. Пока он ведет канал на Youtube, который должен раздражать бандеровский режим.
****
****
С 16 января 2021 года на Украине введен тотальный запрет русского языка. Отныне в магазинах, кафе, в метро, на заправках и даже в интернет-магазинах клиентов обязаны обслуживать исключительно на украинской мове. «Уполномоченный по защите национального языка» Тарас Креминь выпустил для этого методичку. Он призвал население писать ему лично доносы на русскоговорящих продавцов, банкиров, рестораторов и других работников сферы обслуживания. По магазинам, трамваям, вагонам метро и прочим публичным местам будут ходить специальные проверяющие. Если разговор с клиентом на русском случился первый раз — фирма получит предупреждение. За второе нарушение — штраф 5.100 — 6.800 гривен (13-18 тысяч рублей). Третье нарушение — штраф 8.500 — 11.900 гривен (22 — 31 тысяча рублей).
****
Из наших новостей 20-летней давности
15 января 2001 года:
В Канаде, близ Монреаля произошел скандал с гражданином Украины Виталием Шпитко, который был арестован за кражу в супермаркете. Старший лейтенант жовтоблакитных вооруженных сил Шпитко находился в Канаде для изучения английского языка на курсах НАТО. Шпитко украл в магазине рыболовные снасти. Он признал себя виновным и был оштрафован на 100 канадских долларов. Шпитко выслан на Украину, и, по всей вероятности внесен канадскими властями в черные списки правонарушителей.
16 января 2001 г.
16 января в Верховной Раде Украины выступила мать убитого журналиста Георгия Гонгадзе, исчезнувшего 16 сентября. Ее выступление состоялось в рамках международных парламентских слушаний, тема которых: «Проблемы информационной деятельности, свободы слова, соблюдения законности и состояния информационной безопасности Украины». Как заявила мать погибшего, на нее оказывается сильное давление, чтобы она дала согласие на похороны сына. Леся Гонгадзе, прибывшая в Киев из Львова, сказала, что уже готов цинковый гроб, самолет и место на кладбище для погребения обезглавленного тела. Ей говорят, что не хоронить тело противоречит христанской морали. «Однако соответствует ли христианской морали захоронения тела без головы»? – спросила Леся Гонгадзе. Она отметила, что даст согласие на погребение только после того, как будут выполнены все ее требования. Среди требований Леси Гонгадзе — выявление виновников и причин убийства ее сына, проведение дополнительной экспертизы, взятие образцов для новых тестов в ее присутствии. Леся Гонгадзе указала, что она хочет быть до конца уверенной в том, что обезглавленное тело действительно принадлежит ее сыну.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.