НОВОСТИ, вторник, 5 января 2021 г.

В СЕВАСТОПОЛЕ ПОЯВИТСЯ НОВАЯ РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ
СБУ НЕ ПРЕКРАЩАЕТ ТЕРРОРИЗИРОВАТЬ ВЕНГРОВ ЗАКАРПАТЬЯ
АКАДЕМИК ТОЛОЧКО ПРЕДОСТЕРЕГАЕТ О ВОЗМОЖНОМ РАЗВАЛЕ УКРАИНЫ
ПРЕЗИДЕНТ МЕКСИКИ ПРЕДЛОЖИЛ УБЕЖИЩЕ ДЖУЛИАНУ АССАНДЖУ

Радиолокационные станции охраняют Крым от агрессии Украины и ее хозяев

В России анонсированы планы строительства в Крыму новейшей радиолокационной станции «Яхрома». Она будет работать в четырех диапазонах с обзором в 270 градусов. У «Яхромы» нет аналогов. Новая станция будет функционировать в метровом, сантиметровом, дециметровом и миллиметровом диапазонах. Строительство станции начнется в Севастополе в этом году. «Яхрома» войдет в систему предупреждения о ракетном нападении. Основное назначение системы — в максимально короткие сроки засечь и взять на сопровождение баллистические ракеты, выпущенные по территории РФ или ее союзников.


****
Украинская политическая охранка СБУ прессует неназванного жителя Закарпатской области, города Берегово, обвиняя его в том, что он призывает к отделению региона от Украины. Пресс-служба СБУ заявляет, что обвиняемый действовал в социальных сетях. Его ресурс был заблокирован охранкой, а сейчас готовится уголовное дело. Украина больше всего боится сепаратизма на Закарпатье, так как регион поддерживает Венгрия, а большинство его жителей имеют венгерские паспорта. Ранее Служба безопасности Украины заявила, что провела обыски у функционеров благотворительного фонда в Закарпатской области из-за возможного вмешательства во внутренние дела «Ще-невмерловки» и обнаружила у них агитационные материалы за «Большую Венгрию». Активистов воссоединения с Венгрией вызывают на допросы и всячески притесняют.
****
К хору экспертов, предупреждающих о грядущем развале Украины, присоединился украинский историк и археолог, академик НАН Украины Петр Толочко. Он считает противоестественной ситуацию, в которой украинцы отвергают «то глубинное, что их породило», отрываются от восточнославянского православного материка и «катятся» в западную Европу, где не смогут прижиться. Толочко отметил, что при таком развитии событий возможна потеря ряда территорий страны, в особенности по границам Новороссии и Донецко-Криворожской республики. «Я знаю, что Одесса — историческая Новороссия, Харьков и Донбасс — территория Донецко-Криворожской республики, которую ввел в состав Украины дедушка Ленин в 1918 году. Эти швы, которыми сшивали Украину и делали из нее «Великую Украину», они как сшивались, так могут и расшиться. Поэтому есть естественные линии раздела», — заключил Толочко в интервью на YouTube-канале «Голос правды».


****
Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор (Andres Manuel Lopez Obrador) предложил австралийскому журналисту, основателю WikiLeaks Джулиану Ассанджу политическое убежище. Он объявил это вскоре после того, как британский суд отказал США в просьбе выдать егр американскому правосудию.  Американцы выдвинули 17 обвинений журналисту на основании закона о шпионаже. В США ему грозит заключение до 175 лет. Не исключена и смертная казнь. Австралиец находится сейчас в одиночном заключении. Обвинение намерено подать апелляцию по решению судьи. Объявляя о предложении убежища Ассанджу, президент Андрес Обрадор заявил: «Это триумф юстиции. Я радуюсь, что Англия поступила таким образом, потому что Ассандж – журналист, и он заслуживает еще одного шанса».  С другой стороны, судья Ванесса Барэйтсер отклонила аргументы защиты Ассанджа, утверждавшей, что судебное преследование основателя WikiLeaks – это посягательство на свободу печати. Она поддержала позицию США, считающих, что деятельность подсудимого не считается журналистикой. Ванесса Барэйтсер обосновала отказ в экстрадиции результатами медицинского освидетельствования подсудимого и его психологического состояния. Она опасается, что Ассандж может покончить жизнь самоубийством.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.