НОВОСТИ, четверг, 31 декабря 2020 г.

В КРЫМУ НАЗВАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ ООН «БРЕДОМ СИВОЙ КОБЫЛЫ»
РУСЛАН БАЛЬБЕК: «ЦЕНА ПРЕДНОВОГОДНЕМУ БАХВАЛЬСТВУ КУЛЕБЫ  — КОПЕЙКА В БАЗАРНЫЙ ДЕНЬ»
В КРЫМУ НАЧАЛИСЬ РАБОТЫ ПО ДОБЫЧЕ ПРЕСНОЙ ВОДЫ СО ДНА АЗОВСКОГО МОРЯ
ИЗГНАННЫЙ ИЗ СНБО КРИВОНОС ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО В ВСУ ЦАРЯТ УПАДНИЧЕСКИЕ НАСТРОЕНИЯ
СБУ ПРОСИТ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ НА ОПЛАТУ СТУКАЧЕЙ
ЛЬВОВСКИЙ СВЯЩЕННИК ИЗ «ПЦУ» ПРИВАТИЗИРОВАЛ СВОЙ ХРАМ

Официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) Лиз Троссел заявила, что Верховный комиссариат не может получить доступ в Крым. Депутат Госдумы от Крыма Наталья Поклонская назвала это заявление бредом сивой кобылы. По ее словам, высказывание официального представителя УВКПЧ о том, что структура не может получить доступ в Крым для оценки ситуации с водообеспечением в регионе, не соответствует действительности. Парламентарий подчеркнула, что для этого нет никаких преград. «Мы открыты и доступны», — добавила она. УВКПЧ ООН, как и другие международные организации, во всем подыгрывает Украине. Киев требует, чтобы все иностранные граждане пересекали границу по украинским правилам и получали для этого специальные разрешения. Пересечение границы должно осуществляться только наземным путем через три пункта перехода. С другой стороны, Россия требует визы для въезда на свою территорию. Прилетев в Москву, ооновцы могли бы комфортабельно долететь до Симферополя и не томиться на пограничных пунктах, куда надо идти пешком по нейтральной территории два километра. Всех, кто въезжает в Крым через российскую территорию, Украина вносит в черные списки, объявляет нежелательными лицами, выражает протесты. ООН, ОБСЕ и прочие не желают раздражать Украину, поэтому в Крым приезжать они не хотят. Всю же информацию о ситуации в Республике они черпают из лживых доносов украинских и меджлисовских активистов.



****
Депутат Госдумы Руслан Бальбек назвал новогодним бахвальством заявление по Крыму «министра иностранных дел» Украины Дмитрия Кулебы. Бандеровский функционер заявил, что тема Крыма для России должна быть адской, а не священной. Жовтоблакитник повторил старую мантру укронацистов, утверждающих, что наступит день, когда украинский флаг будет поднят в Симферополе. Похожий бред звучит в «Ще-невмерловке» уже более шести лет подряд наряду с угрозами о зачистках в Крыму и на Донбассе, лишении прав и депортации в Россию. «Какое-то безудержное новогоднее хвастовство. Взять Крым силой — не вариант, уговорить жителей вернуться в Украину — ещё более несбыточное желание, сделать Крым «адской темой» для России – ну, так мы этот вопрос ни с кем и не обсуждаем, для нас он закрыт, а если кому-то неймётся, так это их личное дело. Так что цена этому предновогоднему бахвальству — копейка в базарный день», — сказал Бальбек РИА Новости. По его словам, какие бы платформы и угрозы ни озвучивались и ни создавались, у Украины Крыма нет и не будет.
****
Глава Крыма Сергей Аксенов заявил в эфире телеканала «Миллет», что на полуострове начались работы по добыче пресной воды со дна Азовского моря. «Работы ведутся на Азовском море, мы согласовали данную позицию с Маратом Шакирзяновичем (Хуснуллиным, вице-премьером правительства РФ, куратором Крыма). Уже приступили компании, которые компетентны в этой работе. В январе мы будем понимать сроки, насколько быстро это можно сделать», – сказал Аксёнов. По его словам, полученная из подземных источников на дне Азовского моря вода пойдет на север Крыма. «Главное – определить, какого качества вода: насколько в ней присутствуют минеральные частицы, нужно ли будет ее дополнительно очищать. Если это чистая пресная вода, то все вопросы снимаются, мы ее сможем подавать в Северо-Крымский канал и подавать в направлении Джанкоя, Красноперекопска, Армянска – на север Крыма. Если дополнительная очистка будет требоваться, то тогда будем принимать другие технологические решения», –сказал глава республики. Аксёнов добавил, что с учетом всех факторов эти работы «займут несколько лет как минимум». При всем этом Крым не отказывается от установки опреснителей, поскольку это  единственный гарантированный источник стабильного водоснабжения Симферополя и Ялты. Подготовка к строительству опреснительной установки в Сакском районе Крыма уже стартовала, срок реализации проекта оценивается в 12-15 месяцев.
****
Уволенный в отставку украинский солдафон Сергей Кривонос рассказал, что в украинской армии царят упаднические настроения. Кривонос занимал пост первого заместителя секретаря «совета безопасности и обороны Украины». Он пробыл на этом посту год и 9 месяцев.    Зеленский уволил этого бывшего советского офицера после того, как тот подверг критике заявление клоуна по поводу всеобщей мобилизации женщин и мужчин в случае войны с Россией. По словам Кривоноса, укровоенные недовольны режимом прекращения огня на неподконтрольных территориях Донбасса. По его данным, за последние годы из рядов ВСУ уволилось более 70 тысяч человек, тех, которые прошли войну. «Большое разочарование, что люди пошли на войну воевать, а им запрещают это делать. Поэтому происходит падение морального духа в вооруженных силах и отток специалистов», — считает Кривонос. По словам Кривоноса, не все воевавшие могут найти себя вернувшись домой. Для них должна существовать психологическая реабилитация, и вопрос с устройством бывших бойцов ВСУ должен решаться на государственном уровне. Известно, что ветераны карательной операции АТО не находят работы, спиваются, устраивают драки, присоединяются к криминальным группировкам. Нередки проявления враждебности к отставным карателям со стороны простого населения. Кривонос был назначен первым заместителем СНБО при Порошенко в марте 2019 года.
****
Телеграм-канал Шептун озвучил инсайдерскую информацию о требованиях украинской политической полиции СБУ увеличить бюджет для оплаты информаторов. Охранка плачется, что у нее нет денег на стукачей. Отсюда и снижение уголовных производств по целому ряду дел, в частости по статье о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. В прошлом году число таких дел составило 196, а в этом – 178. Обвинить в посягательстве на целостность «Ще-невмерловки могут любого человека, выразившего пророссийские взгляды. Для выявления таких людей СБУ необходимо больше стукачей. Доносчики нужны также для поимки таких несогласных с режимом людей, чьи высказывания можно будет растолковать как финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя, финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или финансирование терроризма. Число дел по таким обвинениям в этом году сократились из-за нехватки стукачей.  
****
Во Львове вспыхнул конфликт в приходе храма Святого Духа, приналежащем порошенковской деноминации «православная церковь Украины». Настоятель этого храма Павло Горуйко самовольно приватизировал церковное здание и передал своей дочерки Христине, а ипотеку на земельный участок передал зятю. Отец Павло объявил, что отныне церковь, построенная на пожертвования прихожан, является частной собственностью и установил новые замки. Горуйко приватизировал церковь тайно еще в 2009 году. Обнаружено это было случайно, когда храм проходил перерегистрацию после вхождения в новосозданную юрисдикцию «православная церковь Украины» — сокращенно «ПЦУ». На богослужения допускаются только верные отцу Павло люди. Остальные, особенно те, кто недоволен приватизацией, молятся на улице. Их окормляет другой священник Олег Древняк. Прихожане, недовольные приватизацией, жалуются, что они уже два года лишены храма. «ПЦУ», получившая томос об автокефалии от самопровозглашенного стамбульского патриарха, так и не стала единой поместной церковью на Украине. Число ее приходов на Украине составляет  семь тысяч, а священников 4,5 тысячи человек. Эта статистика остается неизменной со времени получения томоса два года назад. Забуксовало формирование зарубежного викариатства в Западной Европе, США и Канаде. Самой крупной конфессией остается каноническая Украинская Православной Церковь, сохранившая евхаристическое общение с Московским Патриархатом. В канонической УПЦ насчитывается более 12 тысячи приходов и столько же священников. За последний год крупнейшая на Украине религиозная конфессия стала еще больше.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.