НОВОСТИ, понедельник, 7 декабря 2020 г.

КРАТКОВРЕМЕННОЕ ПРОЗРЕНИЕ ШВЕДСКОГО БИЗНЕСМЕНА
САТАНОВСКИЙ О КРАВЧУКЕ: «ПЁС ШЕЛУДИВЫЙ, ЗЛОНРАВНЫЙ, СМРАДНЫЙ, ЗЛОЯЗЫКИЙ»
В ИНКЕРМАНЕ ЗАКЛАДЫВАЮТ ВИНОГРАДНИКИ
РФ ВЫСЫЛАЕТ ИЗ СТРАНЫ ГРАНТОЕДЧЕСКУЮ АКТИВИСТКУ

Дэн Стен Олссон признал Крым российским, а через день дал задний ход

Основной владелец и генеральный директор одной из крупнейших шведских компаний Stena AB Дэн Стен Олссон выступил в интервью газете Dagens Nyheter с необычным для западного функционера такого ранга заявлением: «Я считаю, что не вернуть Крым россиянам сразу после распада СССР — это была чертовски плохая идея. Потому что он всегда принадлежал им». Россия оказалась в центре внимания интервью, когда разговор зашёл об интересах Stena Group в Балтийском море. «Люди, для которых шахматы являются национальным видом спорта, должны быть очень талантливыми. Они хорошо образованы.  Мне русские нравятся не как коллектив, а как личности», — сказал Дэн Стен Олссон. Бизнесмен назвал передачу Крыма Украине в 1954 году административной мерой. Ее инициировали, как выразился Олссон, «во время пьяного застолья». На вопрос Dagens Nyheter, влияет ли на торговлю между Россией и ЕС, включая Швецию, тот факт, что Россия не придерживается тех же демократических ценностей, что и другие страны, Дэн Стен Олссон отвечает: «Нет, на торговлю это не влияет, вы это знаете. Это просто вопрос принадлежности Крыма». Русские не могли рисковать, когда однажды им не разрешили бы иметь военно-морскую базу в Крыму. Это было бы концом нации», — говорит Дэн Стен Олссон. Дэн Стен Олссон рассказал, что он лично звонил Яну Элиассону, бывшему высокопоставленному дипломату, председателю Генеральной Ассамблеи ООН и министру иностранных дел Швеции, и обсуждал этот вопрос. Элиассон находился в Киеве в начале марта 2014 года по поручению Совета безопасности ООН, когда Крым вернулся в состав РФ. «Я действительно тогда позвонил Яну Элиассону, и сказал: «А теперь продайте Крым россиянам за хорошую цену, потому что они всё равно его заберут». Но он сказал: «У меня нет на это полномочий». Ян Элиассон вспоминает телефонный разговор с Дэном Олссоном как дружеский. Он получил звонок, когда был заместителем генерального секретаря ООН в Нью-Йорке в 2014 году. «Я не был уверен, была ли это шутка или это было следствием его деловых инстинктов ведения бизнеса», — вспоминает, смеясь Ян Элиассон в разговоре с корреспондентом Dagens Nyheter. Когда корреспондент газеты позвонил Дэну Стену Олссону на следующий день после интервью, он сначала не захотел комментировать сказанное о Крыме и России. После некоторых раздумий он сказал: «Да, если мировое сообщество что-то утверждает, то, конечно, мировое сообщество имеет на это высокое моральное право. Но это не мешает вам в отдельных случаях иметь своё личное мнение».


****
Бывший глава идеологического отдела украинской компартии времен СССР Леонид Кравчук, ставший на короткое время первым «президентом Украины» (1991-1994), призвал США отключить Россию от международной расчётной системы SWIFT. Такая мера нанесет РФ значительный финансовый ущерб и, как считают украинский нацисты, заставят Москву вернуть Донбасс и Крым. Депутат РД от Крыма Руслан Бальбек отметил, что бывший лидер «незалежной» нашёл себя в разработке фантастических антироссийских проектов, которые не имеют ничего общего с реальной жизнью: то инициирует какие-то переговоры, то зовёт Запад на помощь, то хочет переписать минские договорённости. «А на деле идеи Кравчука — краткосрочный пиар в масс-медиа, чтобы себя любимого потешить. Вот и сейчас мы видим заявления глобального масштаба и откровенный хайп», — уверен политик. Он добавил, что в 2014-м между Кремлём и Западом произошёл политический кризис, последствия которого многие зарубежные предприятия не пережили. По его словам, некоторые из них до сих пор «зализывают» финансовые дыры. Бальбек считает, что всему виной переворот на Украине, который стал возможен из-за одурманивания населения фальшивыми идеями.
****
Политолог Евгений Сатановский назвал Кравчука шелудивым псом, который задумал войну и падение русских на колени. По словам Сатановского, за Беловежские соглашения Кравчуку и так светит «осиновый кол», а теперь ещё он придумал, как остановить гражданскую войну в Донбассе, не выполняя Минские соглашения. «Действительно, зачем их выполнять? Какие такие соглашения? Он, к примеру, никаких присяг и обязательств в своей долгой жизни не выполнял и доживает её в уюте и комфорте. И даже без ордена Иуды, который ему вслед за Мазепой по праву положен», — жёстко высказался Сатановский в своём Telegram-канале. Впрочем, отметил политолог, говорить с Кравчуком не о чем, потому что он «пёс шелудивый, злонравный, смрадный, злоязыкий». По мнению Сатановского, экс-президент Украины наивно полагает, что если Россию отключить от системы SWIFT, то она «падёт перед Украиной на колени, пощады запросит, покается во всех грехах».»И, судя по всему, кормить украинских самостийных незалежцев опять будет и содержать всё то жлобоватое куркулистое ворьё, которое Украиной управляет. А как иначе?! По себе же судит. Ну а Донбасс сам собой под них уйдёт. И Крым. И чего ещё им от нас захочется», — продолжил мысль Сатановский. Он добавил, что Кравчук таким образом пытается навязать России войну с Соединёнными Штатами, полагая, что это самый естественный выход из ситуации. «Но одним из результатов войны неизбежно станет уничтожение украинской государственности, которая и так всех окружающих достала, он этого не понимает», — заключил эксперт.
****
На заводе марочных вин «Инкерман» (Севастополь) закладывают в этом году виноградники. Лозы высаживают в декабря. Уже посажено 72 гектара новых российских саженцев сорта рислинг. К концу года добавят еще 44 гектара.  Виноградники в этом году закладывают 72 гектара новых российских саженцев сорта рислинг уже посажены, до конца года будет еще 44. Знаменитый винзавод только за прошлый год выпустил 11 миллионов бутылок, но это не предел. Винные галереи – настоящий подземный город, где находятся 12 миллионов литров вина – одно из крупнейших хранилищ в Европе. Низкая температура здесь поддерживается естественным образом. В скальных штольнях всегда не больше 12 градусов тепла – идеальные условия для будущего вина. В огромных дубовых бочках напиток выдерживается годами. Критики отмечают, что качество российского вина постоянно растет. Этому способствует принятый в текущем году Госдумой Закон о вине.
****
Российские власти отказали гражданке США Ванессе Коган в прошении предоставить ей гражданство РФ. Ей также аннулирован вид на жительство в России. Коган проживает в России последние 11 лет и занимается работой в НКО, в отношении которых РФ ужесточило в последнее время политику. Как пишут некоторые источники, Ванесса Коган работала в НКО, готовящих в России соросят. Она – директор «Правовой инициативы», созданной в 2000 году. Эта грантоедческая инстанция претендует на то, что представляет интересы российских граждан в европейском суде по правам человека. Она известна своими политизированными решениями. В 2011 году Минюст исключил организацию из реестра иностранных НКО, в настоящее время проект работает через две российских НКО — «Правовое содействие — Астрея» и «Правовая инициатива». Коган было сказано, что ей аннулирован вид на жительство по решению российских спецслужб из соображений национальной безопасности. Она подала иск в Коптевский районный суд Москвы к ГУ МВД. В иске американка просит в качестве меры предварительной защиты приостановить действие решения ГУ МВД по Москве до вступления в законную силу решения суда, истребовать из столичного управления МВД фактические обстоятельства, послужившие основанием для принятия решения, а также признать это решение незаконным.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.