НОВОСТИ, понедельник, 23 ноября 2020 г.

В СЕВАСТОПОЛЕ ПРИЗЫВАЮТ ВЕРНУТЬ УЛИЦАМ СТАРЫЕ НАЗВАНИЯ
ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД УКРАИНА ВВЕРГЛА КРЫМ ВО ТЬМУ, ОТКЛЮЧИВ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО.
В ТУРЦИИ ОТМЕТИЛИ СТОЛЕТИЕ ПРИБЫТИЯ ИЗ КРЫМА БОЙЦОВ ГЕНЕРАЛА ВРАНГЕЛЯ
ОПАЛЬНЫЙ «ГЕНЕРАЛ» ЗАМАНА ОБРАТИЛСЯ К ЗЕЛЕНСКОМУ

В Севастополе призывают вернуть улицам старые названия и прекратить чтить память революционных палачей

Лидер общественной организации «Севастопольская инициатива» Всеволод Радченко считает, что улицам города следует вернуть старые названия. «В Севастополе это более чем актуально. Задумайтесь: в городе, созданном волей Екатерины Великой, улица, названная в её честь, до сих пор носит имя человека, узурпировавшего власть, ввергнувшего страну в братоубийственную гражданскую войну и красный террор. Причём человека никогда в Севастополе не бывавшего, в отличие от Екатерины», ‒ говорит Радченко. Речь идет об улице Ленина, бывшей Екатериненской. На ней был возведен в постсоветское время памятник Императрице, а улица до сих пор сохраняет свое название. В Севастополе много других улиц, которым даны названия палачей коммунистического периода либо других сомнительных личностей. Например, улица французского революционера Марата (бывшая Ушакова) либо украинского писателя Панаса Мирного (бывшая Стрелецкая). Называвшаяся в прошлом улица Малая Морская носит имя большевицкого деятеля Володарского, а историческая Чесменская улица до сих пор зовется Советской. В Севастополе все еще остались личности, которым приятны советские топонимы. Среди них есть и влиятельные персонажи. Вне всякого сомнения, они будут тормозить инициативе Всеволода Радченко.


****
В Крыму отметили пятилетие энергоблокады, устроенной по инициативе украинского режима при активном участии незаконной структуры «меджлис крымскотатарского народа» и лично его фактического главаря Мустафы Джемилева. Практическое руководство блокадой осуществлял Ленур Ислямов, ныне третий по значению функционер меджлиса. Он нанял северо-кавказского боевика Энвера Кутию и заказал ему подрыв опор линий высоковольтных передач. Крым погрузился во тьму. Украина была уверена, что крымчане приползут на коленях и будут умолять взять их назад под бандеровское ярмо. Этого не произошло. Россия восстановила подачу электроэнергии, а сейчас Крыма энергетически самодостаточный регион. Обострение проблемы с подачей воды вызвало очередную волну злорадства бандеровцев. Однако, в Крыму никто не помышляет о просьбах Украине возобновить подачу воды по Северо-Крымскому каналу. Напротив, на полуострове высказались против такого водоснабжения, отметив загрязненность днепровской воды и опасности терактов, в частности заражения воды отравляющими веществами.
****
В Турции отметили столетие прибытия из Крыма бойцов генерала Врангеля. В Гелиболу, городок, который тогда носил греческое название Галлиполи, была отмечена столетняя годовщина. В торжествах принял участие Унвер Сель, глава Федерации культурных обществ крымских татар Турции, которая не поддерживает чубаровско-джемилевскую клику. «Мы отметили 100-летие со дня, когда в Гелиболу прибыли из Крыма 30 тысяч белогвардейцев, бежавших из России. Местные жители приняли россиян тепло. О них напоминает памятник, установленный в Гелиболу. Накануне этой знаменательной даты около памятника были высажены 100 деревьев», сказал глава Центра российско-турецких исследований университета Онсекиз Март города Чанаккале Ведат Чалышкан. Он отметил, что в торжественной церемонии приняли участие мэр Гелиболу Мустафа Озаджар, глава Русского дома в Анкаре Эрол Угур, а также проживающие в Гелиболу россияне. Недалеко от Чанаккале, где проходили торжества, расположены руины Трои.  На памятной церемонии выступил мэр Гелиболу, который отметил, что это место вошло в историю российско-турецких отношений. Было также зачитано обращение посла РФ в Турции Алексея Ерхова. В стамбульском православном храме была отслужена панихида по галлиполийцам. Ее совершил священник Георгий Сергеев, а ее инициатором выступили  профессор Эгейского университета, представитель Союза потомков галлиполийцев в Турции Айдын Ибрагимов и директор Института политического анализа и экспертизы Анжелика Захарова.
****
Украинская военщина все еще пытается убедить клоуна Зеленского в том, что Крым оказалась в составе России по вине правящей в 2014 киевской камарильи. Бывший начальник «генштаба ВСУ» Владимир Замана направил клоуну Зеленскому письмо, в котором говорится, что в 2014 году высшее руководство Украины запретило войскам оказывать вооруженное сопротивление воссоединению Крыма с Россией. Замана занимал должность руководителя Генерального штаба Вооруженных сил Украины с февраля 2012 года по 19 февраля 2014 года. С 22 февраля по июнь 2014-го он был уполномоченным Верховной Рады по контролю за деятельностью «министерства обороны». В 2014 году Замана громогласно обвинял правящий в Киеве режим в «сдаче Крыма».Но в феврале 2019 года этот обличитель сам был задержан по подозрению в госизмене. В том же году его данные внесли в базу «Миротворца» как «агента влияния России в Украине». Замане вменили в вину сокращение состава ВСУ в 2012-2014 годах и уничтожение военных комиссариатов, что заблокировало мобилизацию военнослужащих в 2014 году. Замана ответил, что сократил только ненужные подразделения и назвал текст обвинения бредом. В мае прошлого года киевский «апелляционный суд» выпустил Заману из СИЗО. Сейчас Замана пытается обелить себя в глазах режима ЗЕ. Его письмо Зеленскому подписали «генералы армии» Кузьмук, Свида, «генерал-полковники» Лопата, Стеценко, Можаровский, Попко, «генерал-лейтенанты» Нуруллин, Забродский и «вице-адмирал» Гайдук.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.