НОВОСТИ, суббота, 7 ноября 2020 г.

ПРОТЕСТ ЗАЩИТНИКОВ ОСУЖДЕННЫХ ХИЗБОВ
ФИЛЬМ ВО СЛАВУ «УКРОФЛОТА» ПОТЕРПЕЛ ФИАСКО
ТУПИЦКИЙ: «С ОФИСОМ «ПРЕЗИДЕНТА» НЕЛЬЗЯ ДОГОВАРИВАТЬСЯ»
УКРОФОИЦЕРОВ, ОТОБРАННЫХ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ КУРСОВ В США, ПРОВЕРЯЮТ НА ДЕТЕКТОРЕ ЛЖИ

Сторонники осужденных активистов «Хизб ут-Тахрир» проводят протест у здания правительства Крыма

Толпа сторонников осужденных активистов экстремистской организации «Хизбут-Тахрир» устроили несанкционированный митинг в Симферополе у здания правительства Крыма. Они требовали встречи с главой Республики Сергеем Аксеновым. К зданию правительства пришли в основном пожилые татары. Они возмущены тем, что сторонников хизбов остановили на Крымском мосту и не дали им возможность отправиться в Ростов на суд. К протестующим вышел глава Госкомитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Альберт Кангиев. Он сообщил татарам, что Сергей Аксенов может принять их в понедельник. Кангиев сомневается, что такая встреча состоится. Глава Госкомнаца считает, что протестующим нужен скандал, а не диалог. «Они хотели, чтобы глава Республики вышел, хотели устроить ему обструкцию. Вот и все, — отметил руководитель Госкомнаца республики. – Сейчас они уже разошлись, но список людей для группы на встречу с главой Республики никто не предоставил. Еще раз повторю: им диалог не нужен. Они провели прямую трансляцию на сопредельное государство. Скандал нужен людям». Третьего ноября Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительным срокам лишения свободы организатора и двух членов ячейки «Хизб ут-Тахрир», действовавшей в Красногвардейском районе Крыма. Рустем Эмирусеинов получил 17 лет лишения свободы в колонии. Арсен Абхаиров и Эскендер Абдулганиев приговорены к 13 и 12 годам лишения свободы. Первый фигурант признан виновным в создании террористической организации, остальные шли по делу как участники.


****
Фильм «Черкассы», который был снят на 40 миллионов гривен с целью прославить украинский «флот», потерпел полный провал. Об этом пишет европейский обозреватель Федерального агентства новостей Владимир Тулин. Лента посвящена экипажу корабля «Черкассы». В нем много мата. Отрицательные персонажи все говорят по-русски. Пренебрежительно персонажи фильма отзываются о Болгарии, которую экипаж посещает для участие в натовском учении. Подробности о новом «шедевре» бандеровской кинематорграфии можно узнать здесь.
****
На Украине продолжается скандал вокруг «конституционного суда», который хочет распустить главарь клики 95-го канала Владимир Зеленский. Как сообщает Телеграм-канал «Силовой, «сейчас коммуникация между Офисом Президента и Главой КСУ Александром Тупицким идёт через Главу СБУ Ивана Баканова. Ему поставлена задача убедить Тупицкого уйти в отставку по собственному желанию. В обмен на понимание и лояльность ему обещают должность посла в далёкой тёплой стране и гарантии защиты от будущих преследований. Тупицкий отвечает Баканову отказом. Он считает, что с Офисом Президента нельзя договариваться, так как они не держат обещания. Тупицкий знает, что все решения относительно КСУ со стороны НАБУ и НАПК выносились в чёткой коммуникации из Офиса Президента. Судья возмущен тем, что о готовящемся решении по антикоррупционной реформе знали в О(фисе) П(резидента) и даже торопили с его вынесением, но после реакции общества сделали судей крайними».
****
Американское командование ввело жёсткую фильтрацию для офицеров ВСУ, отправляемых на образовательные курсы в США. Об этом сообщил в пятницу официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. Теперь пройти обучение по программе «IMET», организованной НАТО, могут только офицеры украинской армии, прошедшие допрос на полиграфе. «После коррупционных скандалов в Минобороны Украины, Департамент военных коммуникаций США ввел обязательное условие для кандидатов, направляемых на обучение. Теперь офицерский состав, направляемый на учебу на оперативном и стратегическом уровне, должен пройти опрос с использованием полиграфа. Одним из ключевых вопросов является наличие фактов хищения военного имущества со стороны военнослужащего», – рассказал Басурин. По словам представителя оборонного ведомства, из 139 претендентов на прохождение американских курсов успешно пройти данное испытание смогли только 12 украинских офицеров. «После провального тестирование Департамент кадровой политики ВСУ обратился с ходатайством об исключении «неудобных» вопросов при прохождении полиграфа», – добавил Басурин.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.