НОВОСТИ, вторник, 29 сентября 2020 г.

В КИЕВЕ ИЗДАЛИ АНТИКРЫМСКУЮ КНИГУ БОЛГАРСКОГО РУСОФОБА
ЗАКРЫТИЕ С-К КАНАЛА УДАРИЛО ПО ФЕРМЕРАМ ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ
В КРЫМУ ПРОДОЛЖАЮТ ЛОВИТЬ ВЗЯТОЧНИКОВ
ДЕПУТАТ ГД РУСЛАН БАЛЬБЕК ПРЕДЛАГАЕТ ПРОВЕСТИ В КРЫМУ ПЕРЕГОВОРЫ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И АЗЕРБAЙДЖАНОМ

«Бегство из Крыма» — лживая книжонка болгарского русофоба Светослава Нахума.

На Украине издана лживая книга болгарского русофоба Светослава Нахума «Бегство из Крыма». Речь идет о рассказах, герои которых вымышлены, но, как утверждает Нахум, их повествования якобы подлинны. Все они бежали с полуострова после его воссоединения с Россией. Некоторые почему-то покинули Крым через Болгарию, где, очевидно и беседовал с ними Нахум. Автор «Бегства из Крыма» надеялся на поддержку своей книги Союзом писателей Болгарии. Но Нахум ее не получил и решил обратиться в болгарское отделение Пен Клуба, где он состоял членом совета директоров. Книга «Бегство из Крыма» там также не вызвала энтузиазма, а предложенная русофобом резолюция с осуждением, как он выразился, «аннексии» Крыма, была отклонена. Против нее проголосовало 25 человек, за – четыре. В резолюции содержались такие фразы, как «ведение Россией информационной кампании против суверенитета Болгарии в рамках гибридной войны, проводимой в целях продвижения кремлевской геополитической повестки». Некоторые члены болгарского Пен Клуба обвинили клеветника в том, что он получил деньги от посольства Украины за написание «Бегство из Крыма».  Нахум вышел из писательской организации, а сейчас пытается раздуть кампанию вокруг своего мнимого преследования, утверждая, что большинство болгарских писателей – бывшие коммунисты, сохранившие приверженность России. На презентации книги в Киеве выступил с похвальной речью «посол» Украины в Софии Виталий Москаленко. Председатель Союза писателей Болгарии Бойан Ангелов выпустил заявление с осуждением презентации книги Светослава Нахума. Он назвал церемонию «политическим мероприятием». Москаленко ответил на заявление Ангелова письмом с набором бандеровских пропагандных штампов про Крым. Тогда Союз болгарских писателей призвал власти выслать из страны украинского «посла». Все события сопровождались русофобской риторикой Нахума, повторявшего западные вбросы о России и русских.


****
Как сообщил экс-нардеп Алексей Журавко, в Херсонской области подняты тарифы на водоснабжение из-за прекращения подачи воды в Крым по Северо-Крымскому каналу. Фермеры Херсона готовят акции протеста. Журавко разместил в своих социальных сетях письмо замминистра «реинтеграции оккупированных территорий» Игоря Яременко, в котором содержится требование местным властям принять меры в отношении фермеров и арендаторов юго-восточных районов Херсонщины, готовых выйти на акции протеста из-за высоких тарифов на водоснабжение. Одно из требований – передача украинскому гестапо СБУ имен и фамилий лидеров фермеров, вынашивающих намерения организации акций протеста. Алексей Журавко приводит текст попавшего к нему письма Яременко, переведенного экс-нардепом на русский язык:
Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины
Херсонская областная государственная администрация

По результатам визита 08.09.2020 в Херсонскую область заместителя Министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Игоря Яременко обращаем внимание на проблему отношения сельхозпроизводителей региона к вопросу возобновления поставок воды в оккупированный Крым. По имеющейся информации, среди фермеров и арендаторов юго-восточных районов Херсонщиины распространены слухи, что увеличение платы за воду для полива сельхозугодий на 30% в 2019 году (в 9 раз с 2015 года) связано с прекращением подачи воды в оккупированный Крым, в результате якобы чего результаты экономической деятельности Управления Северо-Крымского канала (УПКК) Государственного агентства водных ресурсов Украины убыточны.
В настоящее время отдельные авторитетные сельхозпроизводители из тех, что в апреле т.г. организовывали в Херсоне акции протеста против роста тарифов на воду, вынашивают намерения продолжение аналогичных акций протеста, к чему их подталкивают убыточные, по предварительным оценкам, результаты сельскохозяйственного сезона. Предлагаем через местные СМИ областного и районного уровня и органы государственной власти и местного самоуправления провести разъяснительную кампанию среди сельхозпроизводителей, в которой акцентировать внимание на таких вопросах:
— гипотетическое восстановление подачи воды Северо-Крымским каналом на территорию оккупированного Крыма приведет к обмелению канала и недостатка воды для поливных сельхозугодий Херсонщины, а следовательно — к дальнейшему росту тарифов;
— прибыльных результатов экономической деятельности предприятий Держвожагентства Украины правительство планирует достичь объединением УПКК и Управление Главного Каховского магистрального канала (такие планы на перспективу является), не требовать повышения тарифов;
— в других южных областях Украины тарифы на поливную воду для сельхозпроизводителей в полтора-два с половиной раза выше, чем в Херсонской области, но поливное сельхозпроизводство остается рентабельным. Херсонские фермеры должны ценить то, что имеют, и запланированное повышение тарифов на 5% — незначительное.
Установочные данные лидеров фермеров, вынашивающих намерения организации акций протеста (установленные и согласованные во время визита) предлагаем передать в Управление СБУ в Херсонской области для принятия мер в рамках компетенции.
Просим сообщить о полученных результатах до 15.10.2020 г.
Заместитель министра Игорь Яременко»
****
Суд в Крыму арестовал помощника прокурора Симферопольского района. Его обвиняют в сбыте в крупном размере психотропного вещества амфетамина, а также в покушении на мошенничество. Амфетамин помощник прокурора продал знакомому. Ранее он обещал этому знакомому за 50 тысяч рублей смягчить меру пресечения его теще, которая находится под следствием. Чиновник получил деньги, а выполнить обещание не смог, так как был задержан. Личные данные помощника прокурора не сообщаются.
****
В Крыму продолжают ловить взяточников. В Евпатории обвинения в получении денег выдвинуты против  заместителя главы администрации Евпатории, действующего и бывшего заместителей директора МКУ «Управление капитального строительства администрации Евпатории. За 10,5 млн рублей они обещали закрыть глаза на нарушения при строительстве детсада. Установлено, что заместители управления капитального строительства предложили директору коммерческой фирмы помощь в заключении договора субподряда с генподрядчиком строительства модульного детского сада к средней школе №12. За помощь чиновники попросили взятку в 10,5 миллиона рублей. После согласия директора фирмы, чиновники привлекли к данному нарушению заместителя главы администрации города, который за взятку не будет принимать меры в случае каких-либо нарушений в поставке модульного детсада. Обвиняемых задержали сотрудники управления ФСБ по Крыму и Севастополю. Свою вину чиновники признали и сейчас находятся под домашним арестом. Никаких имен и фамилий в деле о взяточничестве евпаторийских чиновников не сообщается.
****
Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек предлагает сделать Крым площадкой для переговоров между Арменией и Азербайджаном по Нагорному Карабаху. «Примером того, как разные культуры и конфессии живут мирно бок о бок, может послужить Крым. Мы готовы предоставить площадку на полуострове и предлагаем официальным Баку и Еревану сесть за стол переговоров и решить проблему мирным путем», —считает депутат.  Тем временем сообщается, что главы национально-культурных автономий армян и азербайджанцев Крыма встретились вчера в государственном комитете по делам межнациональных отношений Республики Крым. Как передает «Интерфакс», представители этнических общин договорились пресекать провокации со стороны соотечественников в связи с обострением ситуации в Нагорном Карабахе. «Мы договорились, что никакие провокации, с чьей бы стороны они ни были, в Крыму допускаться не будут. Люди с пониманием относятся. Любую провокацию будем гасить, что называется, на месте», – заявил заявил глава азербайджанской общины Гафис Абасов. Он добавил, что никаких инцидентов между азербайджанцами и армянами на полуострове пока не допущено и «не предвидится». С целью недопущения провокаций представители общин проводят профилактические беседы с соотечественниками. Это подтвердил и председатель армянской общины Крыма Георгий Акопян.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.