НОВОСТИ, пятница, 5 октября 2012 г.

  • ВЧЕРА В КРЫМУ КЛЕЙМИЛИ ПОЗОРОМ РЕЖИМ ЯНУКОВИЧА
  • КРЫМСКИЕ ПОЛИТОЛОГИ ПИАРЯТ ПАРТИЮ РЕГИОНОВ
  • ФЕОДОСИЯ МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ОТОПЛЕНИЯ
  • ОППОЗИЦИИ ПРОРОЧАТ ПОЛНЫЙ КРАХ В КРЫМУ
  • ОБАНКРОТИВШАЯСЯ УКРАИНА РАСПРОДАЕТ ВСЕ, ЧТО МОЖНО

Крымские демонстранты обличают режим Януковича

Никому не нужный офис представительства президента Украины в Крыму (прозванный на полуострове гауляйтерством) давно стал площадкой для выражения протестов против необандеровского режима на полуострове. В четверг перед зданием в Совнаркомском переулке в Симферополе прошла акция протеста «Русские против Януковича». Ее участники держали в руках транспаранты с надписями: «Позор режиму Януковича», «Янукович объявил русским войну», «НЕТ политическим репрессиям против русских активистов», «Украина укрывает военных преступников», «Голосуем за Партию регионов … НОГАМИ». Митинг был оррганизован Народным Фронтом «Севастополь-Крым-Россия». В пресс-релизе организаторов обращалось внимание на обман избирателей в русскоязычных областях Украины и в Крыму, которые поверили обещаниям клики Януковича о русском языке и правах русскоязычных граждан Украины. Авторы пресс-релиза указывают, что регионалы проводят антирусскую политику, как и их предшественники. В пресс-релизе изобличается лживая сущность закона о языках Колесниченко-Кивалова. В документе говорится о преследованиях пророссийских активистов на Украине и в Крыму: «Развернуты настоящие политические репрессии против русских общественников, которые при т.н. «новой» власти приобрели массовый характер. Так осуждены по политической статье «за сепаратизм» активисты Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий и Семён Клюев, по этой же статье осуждён лидер закарпатских русинов православный священник Димитрий Сидор, всё ещё продолжается затяжное судилище над защитниками Графской пристани в Севастополе. Достаточно долго находился в СИЗО за установку Поклонного креста на въезде в Феодосию казачий атаман Юрий Миних, был незаконно депортирован из Крыма первый крымский президент Юрий Мешков, не закрыто уголовное дело в отношении активистов Донецкой республики. Несмотря на недавнюю отмену приговора «за разжигание межнациональной розни» режим Януковича не отказался от преследования пророссийского активиста из Севастополя Владимира Тюнина, неоднократно выступавшего с осуждением этнического коллаборационизма на полуострове во время Великой Отечественной войны. В то же время СБУ отказалось возбуждать уголовное дело в отношении предателей из числа крымских татар за не имеющие сроков давности военные преступления, совершенные ими в концлагере «Красный» на территории Симферопольского района». Продолжение изощренной политики угнетения русских не может не отразиться на результатах предстоящих парламентских выборов. По мнению НФ СКР, «русский избиратель скорее всего проголосует «ногами».
*****
В украинском информационном агентстве «Униан» состоялась пресс-конференция трех крымских политологов Адрея Мальгина, Александра Форманчука и Олега Габриэляна. В ходе ответов на вопросы журналистов было заявлено, что «Объединенная оппозиция» выставила в Крыму заведомо непроходных кандидатов на мажоритарных округах, и поэтому все разговоры о готовящихся фальсификациях не более чем преувеличение». Все три политолога – поддерживают Партию регионов. Они пиарили ее во время пресс-конференции. Самый ярый сторонник регионалов – бывший обкомовский чиновник Форманчук. Он указал на поступление в Крым четырех миллиардов гривен субсидий, чего, по словам пропагандиста, «не было за время автономии». Форманчук не уточнил, куда пошли эти деньги. Для жителей Крыма не секрет, что любые денежные потоки часто не доходят до адресатов. Директор Крымского краеведческого музея Андрей Мальгин считает, что правящая киевская верхушка пользуется в Крыму поддержкой, поэтому выборы на полуострове пройдут предсказуемо. Его коллега Олег Габриэлян сказал, что «крымчане не помнят ни отремонтированных дорог, ни новых троллейбусов от предыдущей власти, и этим можно объяснить непопулярность нынешней оппозиции в Крыму. По его словам, те представители оппозиции, которые могли бы конкурировать на мажоритарке в Крыму с представителями власти, попросту спрятались за партийным списком».
*****
Городские власти Феодосии задолжали за электроэнергию 800 тысяч гривен. Районные электрические сети города отключены от энергоснабжения, поэтому котельные городы не могут начать отопительный сезон. «Крымэнерго» заявляет, что подача электричества возобновится только после погашения задолженности. В городе растут, кроме всего прочего, долги населения по оплате за отопление. За семь месяцев этого года «Крымтеплокоммунэнерго» оформило 192 иска к юридическим и физическим лицам по задолженности на общую сумму 2,46 млн гривен. Ранее премьер самостийного кабинета Николая Азаров грозил уволить любого чиновника в случае, «если хотя бы один детский сад, школа или больница окажется без тепла». Предстоящая зима покажет, чего стоят эти слова украинского премьера.
*****
Обанкротившаяся незалежная держава выставила на продажу 1200 украинских стратегических предприятий и землю. Как считает украинский эксперт Олег Богомолов, если продажа состоится, то «можно будет говорить о потере украинской государственности». В будущем году Киеву предстоят большие расходы. Среди них – погашение долгов на восемь миллиардов долларов и выплаты Международному валютному фонду – пять с половиной миллиардов. Денег взять неоткуда. Население давно ограблено и влачит жалкое существование. «Массовая продажа госпредприятий приведет к снижению налоговых поступлений в казну и росту безработицы, отмечает эксперт в интервью агентству Регнум. Крупный бизнес выведет прибыль в оффшоры, а массовые сокращения персонала будут оправданы необходимостью поднятием эффективности производств. Это годами отработанная схема, которая не решит проблемы притока валюты в страну, инвестиций, замещения импорта, занятости населения, наполнения бюджета — скорее, наоборот. О наличии дефицита валюты у правительства говорит выпуск двухгодичных неименных облигаций на предъявителя номиналом $500 со ставкой около 9% годовых, а также отрицательное внешнеторговое сальдо (минус 7 млрд. долларов за первое полугодие 2012 г.). Как вы думаете, в таких условиях можно удержать курс гривны?», — задается вопросом Богомолов.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.