НОВОСТИ, среда, 23 сентября 2020 г.

В ЕВПАТОРИИ ЗАДЕРЖАНЫ ДВА УКРАИНСКИХ АГЕНТА
ВЫПУЩЕН НА СВОБОДУ НАРИМАН МЕМЕДИМИНОВ, ОСУЖДЕННЫЙ ПО ОБВИНЕНИЮ В ЭКСТРЕМИЗМЕ
ГОСДУМА ПРИНЯЛА В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ЗАКОНОПРОЕКТ О ЗАЩИТЕ ЦЕЛОСТНОСТИ РФ
ПЕЧЕРСКИЙ СУД ОТКЛОНИЛ ИСК «БУРИСМЫ» К НАРДЕПУ ДЕРКАЧУ

Листовки, обнаруженные у двух украинских агентов в Евпатории. С помощью этой ахинеи украинские спецслужбы надеются, что Крым вернется в жовтоблакитной стойло

ФСБ задержала в Евпатории гражданина Украины и гражданина РФ, жителя города, за противоправную деятельность. Двадцатидвухлетний украинец распространял в крымских городах листовки с призывами к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, после чего 19 сентября задержан сотрудниками УФСБ.

Распространителя листовок с Украины приводят в здание ФСБ

Кроме того, 21 сентября УФСБ задержан гражданин РФ 1992 г. р., причастный к публичному оправданию и пропаганде терроризма и экстремизма.

Задержанный житель Евпатории

У задержанного обнаружены и изъяты компоненты взрывных веществ, предметы, внешне схожие с огнестрельным оружием и боеприпасами, листовки экстремистского содержания, а также другие предметы, свидетельствующие о противоправной деятельности задержанного. Оба заключены под стражу. Против них выдвинуты уголовные обвинения.


****
«Консул» Украины в Ростове-на-Дону Тарас Малышевский встречал у колонии поселения №8 в поселке Садковский Ростовской области  проукраинского активиста Наримана Мемедиминова, который был освобожден после заключения по обвинению в экстремизме. Участие Малышевского в торжественной встрече Мемедеминова – это вмешательство во внутренние дела России. Однако, этот жест представителя нео-нацистского режима Украины остался незамеченным в российском МИДе. Мемедеминов отсидел два года и шесть месяцев. Он – медиакоординатор грантоедческой группировки «Крымская солидарность», которая занимается сбором лживой информации про Крым. В деле Мемедиминова фигурировали ролики, которые он записал и выложил в YouTube несколько лет назад. В них он рассказывал о деятельности «Хизб ут-Тахрир» и высказывался в поддержку членов «Чистопольского джамаата» , осужденных за теракты в Татарстане. Обе группировки запрещены в РФ. Мемедеминов свою вину не признал. Его защита утверждала, что видео были записаны и выложены в сеть, когда Крым был территорией Украины, законы которой блогер не нарушал, однако суд этот довод не счел убедительным.
****
Госдума приняла в первом чтении законопроект об уголовном наказании до десяти лет тюрьмы за действия и призывы к отчуждению территорий России. Призывы могут обойтись русофобам за первое нарушение штрафом от 30 до 60 тысяч, юридическому – от 200 до 300 тысяч рублей. Самый высоки штраф составит до 500 тысяч рублей. Законопроект касается не только Крыма, но и других российских территорий. Как заявил депутат Дмитрий Ионин (СР) законопроект будет распространяться и на иностранных граждан. «Уголовному наказанию будут подвержены и граждане других государств, которые призывают часть территории забрать себе. Привет нашим коллегам из Прибалтики, и с Украины, которые позволяют себе подобные вещи», — заявил Ионин. По его словам, закон не уникален, во многих странах уже используются подобные меры борьбы за территориальную целостность. Депутат сослался на Китай, Польшу, Индию, Испанию и ряд других государств. «Мы встаем в этот же ряд, показываем всему миру, что мы защищаем свою территориальную целостность», — подчеркнул Ионин.
****
Печерский суд города Киева отказал американской компании «Бурисма» в иске, возбужденном против нардепа Андрей Деркача и нескольких СМИ. «Бурисма» требовала признать недостоверной информацию, содержащейся в заголовке и тексте статьи: «Нардеп Деркача: «Бурисма» заплатила Джо Байдену 900 тысяч долларов за лоббистскую деятельность и 16,5 миллиона долларов представителям компании, среди которых Квасневский* и Хантер Байден**».
*Бывший президент Польши. В советское время лидер польского комсомола.
***Сын кандидата в президенты США Джо Байдена

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.