НОВОСТИ, четверг, 3 сентября 2020 г.

ПУТИН ОБСУДИЛ С ГУБЕРНАТОРОМ СЕВАСТОПОЛЯ ПРОБЛЕМЫ ПОСТАВОК ВОДЫ
РАЗВОЗЖАЕВ ПРЕДЛАГАЕТ РЕАНИМИРОВАТЬ СОВЕТСКИЙ ПРОЕКТ О РЕКЕ КОККОЗКА РУСЛАН БАЛЬБЕК: «ТИХАНОВСКАЯ СЕГОДНЯ — ЭТО ЛИЦЕДЕЙ ПЕРЕД ЗАПАДОМ»
ГЛАВА БЕЛОРУССКОЙ АВТОНОМИИ В КРЫМУ ОСУДИЛ ТИХАНОВСКУЮ
ГЛАВНАЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ УГРОЗА КРЫМУ ИСХОДИТ ОТ УКРАИНЫ
МАКСИМ ТКАЧУК ПОЛУЧИЛ СЕРТИФИКАТ НА ЖИЛПЛОЩАДЬ В ОДЕССЕ

Крымская река Коккозка будет использована в обеспечении водой Севастополя и Симферополя

Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек отреагировал на заявление по Крыму белорусской самозванки Светланы Тихановской.  В интервью литовскому порталу LRT Тихановская заявила, что воссоединение Крыма с Россией «противоречит международным законам, юридически полуостров принадлежит Украине,  но фактически он российский».  «Тихановская нападками на Крым пытается оправдать свою абсолютно незаконную псевдореволюцию, считает депутат Госдумы Руслан Бальбек. — С каких это пор, согласно международному праву, проигравший кандидат требует повторных выборов только из-за того, что не удовлетворен их результатом». Депутат выразил мнение, что у Тихановской есть сторонники, их сотни тысяч, но за действующего президента Белоруссии проголосовали миллионы. «Где написано в международном праве, что победитель должен ублажать побежденного? Так же и с Крымом: где были все эти патриоты Украины на референдуме? Пришли бы и высказали свое мнение против. Так нет, они сидели, поджав хвосты, и ждали, когда Запад заставит Россию отступить, а подавляющее большинство жителей полуострова де-юре и де-факто высказались за присоединение к России. Так что Тихановская сегодня — это лицедей перед Западом с двумя масками: угодливой и просящей», — заключил он.


****
«Позиция бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской относительно статуса Крыма лишена здравого смысла», заявил глава крымской региональной национально-культурной автономии «Белорусы Крыма» Роман Чегринец.
«Человек абсолютно не понимает о чем он говорит, и что происходило в Крыму на самом деле. Подобные безрассудные мысли и высказывания никак не политика даже районного масштаба, не говоря уже о республиканском. Она абсолютно точно повторяет тезисы украинской и западной пропаганды, которые, естественно, не связаны со здравым смыслом», — сказал РИА Новости Чегринец. По его словам, белорусам стоит доверять и идти за настоящими лидерами, которые переживают за будущее Белоруссии и Союзное государство. «Не надо верить безграмотным западным пропагандистам и повторять ошибки наших украинских братьев», — подчеркнул Чегринец.
****
Крымские власти анализируют различные способы сокращения испарения влаги в трех водохранилищах, снабжающих Симферополь. «Мы рассматривали вплоть до самых фантастических вариантов с целью уменьшения различными способами объемов испарения с поверхности зеркала водохранилищ, — сказал глава Крыма Сергей Аксенов. — Не буду сейчас рассказывать, какие были предложения, вплоть до фантастических, можно сказать. Попробуем все варианты, готовимся к худшей картине». Тем временем, президент России Владимир Путин встретился с и.о. губернатора Севастополя Михаилом Развозжаевым. Глава государства проинформировал своего собеседника о намерении поручить правительству РФ проработать финансирование проекта по обеспечению водой Севастополя. «Михаил Владимирович, считаю, что вопрос, который вы подняли, является очень важным, фундаментальным, можно сказать, таким же, как и электроснабжение, некоторые другие проблемы. Поэтому, безусловно, будем решать. Я соответствующее поручение правительству оформлю, а вас прошу проработать с федеральными органами власти темпы этой совместной работы, сроки и так далее. Объемы финансирования вы, в принципе, назвали, нужно просто выверить эти цифры и начинать работу», — заявил глава государства.
****
Губернатор Севастополя Михаил Развозжаев сообщил президенту РФ, что для решения вопроса с водой в Севастополе необходимо выделение дополнительно 7,4 миллиарда рублей. Он попросил поддержки Владимира Путина. Развозжаев предлагает реанимировать разработанный еще в советское время план переброски воды из реки Коккозка. «Река Коккозка – это река горной системы, и в паводок, где-то с января по март, около 15 миллионов тонн в месяц избыточной воды уходит в море. Эту воду можно было бы собрать и перебросить в Чернореченское водохранилище», – сообщил глава города. Часть воды в рамках этого проекта можно будет перебросить в Симферополь. Полагают, что проблема водоснабжения Крыма может быть окончательно решена в течение пяти лет.
****
Река Коккозка (в переводе Голубые глаза) — левый приток реки Бельбек, берет начало от слияния двух рек Аузун Узень, (в переводе с тюрского Говорливая) вытекающей из Большого каньона и Сары Узень(Желтая). Река образуется в 3,5 км восточнее села Соколиное на высоте около 410 м над уровнем моря. Основным источником питания вод Коккозки являются такие крупные подземные карстовые источники, как Пания и Сары-коба, которые формируются из дождевых и талых вод на плато Ай-Петри. Дождевая и талая вода проходит километровую толщу горных пород. Из родников она вытекает насыщенной кальцием и многочисленными минералами и приобретает особые оптические и вкусовые свойства. Вода в источниках имеет сладковатый вкус, а в глубоких ваннах насыщенный изумрудно-зелёный цвет. В древности на порогах речки обустраивали водяные мельницы. На тропе вдоль речки, недалеко от Соколиного, сохранился даже фундамент добротного дома мельника.   Вот и повелось так, что ванны образуемые падающей водой, местные жители называют мельницами! Вода затиснутая между многотонных каменных глыб, прорывается между ними спадая многочисленными каскадами водопадов вниз. В период паводков (после сильных дождей или бурного таяния снега) русло Коккозки превращается в грозный ревущий поток. В реке водится уникальная ручьевая форель. Ее лов сейчас запрещен, так как форели осталось очень мало. Разрешена только спортивная рыбалка, при которой рыба выпускается обратно в реку. Длина Коккозки 18 км, площадь водосбора 83,8 км², у реки 10 заметных притоков. Уклон русла около 50 м/км. Название реки Голубые глаза объясняется тем, что в этом районе жили голубоглазые остготы.
****
Главный специалист Аппарата Антитеррористической комиссии Республики Крым Евгений Черняк сообщил, из каких стран происходят террористические угрозы Крыму: «Наиболее серьёзную потенциальную опасность для Крыма представляет Украина. Естественно, не народ Украины, а правительство, которое ведёт на Востоке страны боевые действия против собственного народа. Не секрет, что с этой территории идёт информационная война. Есть прецеденты ложных звонков о минировании объектов с данной территории», – отметил Черняк. За первые полгода в Крыму завели 40 уголовных дел по подозрению в терроризме.
*****
Как сообщает Телеграм-канал PavlovskyNews, «12-летнему Максиму Ткачуку подарили сертификат на жилую площадь в Одессе после того, как он спел «Смуглянку» на Дне рождения города. Как сообщает наш журналист, публика очень тепло встретила исполнителя. Как известно, Национальная телерадиокомпания отказала Ткачуку в участии в нацотборе детского «Евровидения», поскольку он ранее участвовал в конкурсе, который якобы организовала российская компания». День города отмечалось в Одессе второго сентября. Весной укронацисты травили Максима за исполнение «Смуглянки» на конкурсе в Лондоне, где юный певец получил первую премию. В августе «национальная общественная телерадиокомпания» (НОТУ) отказала Максиму в участии в отборных слушаниях детского Евровидения. Генеральный продюсер телеканала «Суспильне UA» Ярослав Лодыгин назвал певца «оружием в руках врага».

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.