НОВОСТИ, среда, 2 сентября 2020 г.

ПОЛОЖЕНИЕ С ВОДОЙ В КРЫМУ ПРОДОЛЖАЕТ УХУДШАТЬСЯ
ПОКЛОНСКАЯ ПОЛУЧИЛА ОТВЕТ ИЗ ООН
ИВАН МЕЗЮХО: «ЗАПАД НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН В ТОМ, ЧТОБЫ УКРАИНА ВОЗОБНОВИЛА ПОДАЧУ ВОДЫ КРЫМУ»
САМОЗВАНКА ТИХАНОВСКАЯ РАСКРЫЛА СВОЮ ПОЗИЦИЮ ПО КРЫМУ
ТУРЦИЯ ВНОВЬ ВЫСТУПИЛА С НАПАДКАМИ НА РОССИЮ
В УМАНИ УКРАИНЦЫ ИЗБИЛИ ХАСИДА
У ЗЕЛЕНСКОГО МОДЕЛИРУЮТ ИЗМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫБОРОВ МЭРОВ В СВОЮ ПОЛЬЗУ

В Крыму пересохли крупные реки, питающие водохранилища

По случаю начала учебного года, в День знаний, с заявлением выступил глава Крыма Сергей Аксенов: «На Украине с 1 сентября все русскоязычные школы переходят на преподавание на украинском языке. В стране, для миллионов жителей которой русский язык является родным, не осталось ни одной русской школы. Это то, от чего ушел Крым, воссоединившись в 2014 году с Россией, то, от чего ушел Донбасс. Уйдут и другие – при первой же возможности. Тупая русофобия киевского режима рано или поздно разнесет Украину вдребезги». В свободных республиках Донбасса в первый класс пошли дети, воспитанные в условиях войны, развязанной киевским режимом.  Они будут обучаться на русском языке. Новая школьная программа, принятая в ДНР и ЛНР исключает преподавание украинского языка в школах. Однако, она позволяет украиноязычное обучение добровольно, если этого хотят родители учеников. В Крыму статус государственного имеют русский, крымско-татарский и украинский языки. На полуострове действует одна украинская школа, а 15 общеобразовательных средних учебных заведений ведут обучение на крымскотатарском языке. Одновременно с этим в русскоязычных школах работает 137 классов с крымскотатарским языком и 19 классов с украинским. Существуют возможности изучать такие родные язык крымчан, как армянский, болгарский, новогреческий и немецкий.


****
Третьего сентября начнется второй этап ограничений подачи воды в Крыму. Первый стал осуществляться 24 августа. Третьего августа прекратили получать воду Чернореченское и Партизанское водохранилища, питавшиеся от рек Черная и Альма, поскольку эти два водных потока пересохли. Восемнадцатого августа пересохла река Бельбек – недалеко от устья, в районе села Фруктового. 29 августа – впервые за историю гидрометеорологических наблюдений – пересох один из притоков Биюк-Карасу, река Тонас. Еще раньше, в конце июля в районе села Суворово, также недалеко от устья, пересохла река Кача. Пересыхание рек вызвано отсутствием достаточного количества осадков. Власти крымского региона приняли решение перейти на режим ограниченной подачи воды в Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах, по которому большинство районов будет получать воду по несколько часов в день. В Симферополе планируется установлить более двух сотен баков для снабжения населения питьевой водой.
****
Депутат ГД от Крыма Наталья Поклонская получила ответ от директора Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Жоржет Ганьон на письмо по поводу водной блокады Крыма Украиной и незаконного лишения крымчан пресной питьевой воды.  Ганьон запросила дополнительную информацию о ситуации с подачей воды в Крым. Поклонская назвала реакцию ВК ООН конструктивным подходом к водной проблеме в Крыму. Однако, письмо мадам Ганьон похоже больше на отписку, чем на конструктивный подход. Как считает председатель крымской региональной общественной организации «Центр политического просвещения» Иван Мезюхо, Запад не заинтересован в том, чтобы Украина возобновила подачу воды Крыму. «Международная организация могла отреагировать на данную проблему без „пинка“ депутата Госдумы РФ ещё в 2014 году, когда Украина перекрыла Северо-Крымский канал, сказал политолог. Именно тогда необходимо было осудить действия украинских властей, которые прекратили функционирование сооружения, но, к сожалению, этого сделано не было»… Не думаю, что по прохождении шести лет после воссоединения Крыма с Россией ООН предпримет какие-то практические действия или хотя бы осудит поведение Киева, но сам факт обсуждения водной проблемы в регионе является позитивным. Украина находится в сложном социально-экономическом положении, поэтому теоретически она могла бы извлечь выгоду от продажи России водного ресурса», — считает Мезюхо. Эксперт напомнил, что до 2014 года на протяжении 23 лет субвенции, которые поступали из Киева в местный бюджет, были намного меньше того, что регион отдавал в центр. Иными словами, Украина грабила Крым. Она ни копейки не вкладывала в инфраструктуры, пришедшие в упадок. «В отношении Крыма и России продолжается политика двойных стандартов. Мы живём в этом на протяжении многих лет и, наверное, будем жить ещё долго», — отметил Иван Мезюхо. Политолог подчеркнул, что решать проблему недостатка воды в Крыму России, скорее всего, придётся своими силами. Он напомнил, что до открытия Северо-Крымского канала в 60-х годах прошлого века полуостров обходился собственными ресурсами».
****
Скрывающаяся в Литве белорусская самозванка Светлана Тихановская вновь высказалась о Крыме. Ранее ставленница антироссийских кругов на Западе не давала особенно резких оценок по вопросу Крыма.. Сейчас она раскрыла свою позицию, в которой мало, кто сомневался. В интервью литовскому порталу LRT Тихановская заявила, что воссоединение Крыма с Россией якобы противоречит международным нормам. «Мы же понимаем, что существуют международные законы и что Крым отошел другому государству в противоречие этим законам», — заявила самопровозглашенная президентша.
****
Турция обвинила российские власти в угнетении и притеснении «братского народа» — крымских татар. Заявление, которое было опубликовано на сайте МИД республики, появилось после задержаний нескольких крымско-татарских активистов и прошедших у них обысков. Недавно российские силовики задержали четырех крымских татар и провели у них обыски. Среди задержанных — корреспондент издания «Грани.ру» Айдер Кадыров, муэдзин Ридван Умеров, активисты Айдер Аблякимов и Энвер Топчи.
****
В Умани украинцы избили хасида из Израиля, имеющего вид на жительство на Украине.  Инцидент произошел у магазина на улице Тищика, куда брацлавские хасиды пришли за покупками. Еврейская община сообщает, что пока один из паломников покупал продукты, на второго напали четверо неизвестных и разбили ему нос. Полиция расследует произошедшее. После развала СССР в Умань стали приезжать паломники в еврейский Новый год. В этом украинском городе похоронен основатель хасидизма рабби Нахман, завещавший приходить к нему на могилу в этот праздник. В 2020 году еврейский Новый год выпадает на 18 — 20 сентября. Из-за пандемии Ковид-19 украинские власти пытаются ограничить поток хасидов в Умань. Тем не менее, паломники продолжают прибывать в город.
****
Телеграм-канал «РЕЗИДЕНТ»: Наш источник в ОП рассказал, что в Офисе Президента моделировали ситуацию, при которой победившие мэры складывают свои полномочия через 6-12 месяцев, а секретари городских советов, которыми станут представители партии Слуга Народа становятся исполняющими обязанности главы города. Мэрам городов не стоит расслабляться и после выборов.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.