НОВОСТИ, вторник, 11 августа 2020 г.

УНИКАЛЬНАЯ НАХОДА НА МАНГУП-КАЛЕ
КРЫМСКИЙ ЧИНОВНИК КРАВЧЕНКО ПОЛУЧИЛ ТЮРЕМНЫЙ СРОК
ЗАКРЫТИЕ ГРАНИЦ С КРЫМОМ ОСПАРИВАЕТСЯ В СУДЕ
УКРАИНСКИЕ КАРАТЕЛИ ПРОДОЛЖАЮТ НЕСТИ НЕБОЕВЫЕ ПОТЕРИ

Уникальная находка на Мангуп-Кале

Уникальный византийский медальон X-XII веков обнаружили археологи во время раскопок на плато Мангуп. Ювелирное изделие отлично сохранилось. На нем изображен всадник. Как считает доцент исторического факультета Таврической академии КФУ имени Вернадского, Валерий Науменко, «скорее всего всадник – это кто-то из святых или воинов, культ которых был особенно популярен на византийском пограничье. Вероятно, что это Святой Георгий Победоносец или Дмитрий Солунский». Мангуп-Кале – это столица поздневизантийского княжества Феодоро, Крымской Готии (14-15 века). Сегодня – это историческая достопримечательность, расположенная в районе Бахчисарая.


****
Бывший и.о. начальника Службы автомобильных дорог Республики Крым Игорь Кравченко приговорен к трем годам лишения свободы. Он признан виновным в совершении преступления по части 3 статьи 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. Сообщается, что действия Кравченко нанесли бюджету Крыма ущерб в 900 млн рублей. В приговоре говорится, что осужденному запрещено в течение более двух лет занимать руководящие должности в органах государственной власти и на предприятиях с долями государственной собственности. По данным следствия, в 2016 году Кравченко, желая показать свои профессиональные качества, утвердил проектно-сметную документацию на строительство объездной дороги Симферополя на участке Дубки – Левадки, подготовленную на основе заведомо завышенной стоимости строительных материалов, и заключил госконтракт на выполнение строительно-монтажных работ с ООО «Сибавтобан» на сумму более 6 млрд рублей. Суд конфисковал имущество осужденного на сумму 17 млн рублей и на имущество ООО «Сибавтобан» на сумму 897 млн рублей».
****
Украинская общественная организация «Гражданский центр правосудия» подала иск с требованием отменить ограничения на пересечение границы с Крымом. Восьмого августа бандеровский режим объявил о закрытии границы с Крымом с девятого по 30 августа. В заявлении говорится, что границы закрываются якобы в связи с ростом заболеваемости коронавируса в Крыму. Это утверждение не соответствует действительности, что вызвало подозрение о подготовке в Киеве провокации против Крыма. Сейчас в пунктах пропуска образовались огромные очереди. По новым правилам, лица с крымской регистрацией не могут въехать на Украину, а жители Украины не могут попасть в Крым. Исключение составляют лица, путешествующие по «гуманитарным причинам». Что это такое, не разъясняется. «Гражданский центр правосудия» считает, что формулировка о гуманитарных причинах приведет к произволу. ГЦП призывает всех граждан, пострадавших от новых правил, присоединиться к иску.
****
Как сообщил украинский блогер Семченко, каждую неделю украинские каратели на Донбассе теряют до взвода солдат. Речь идет о небоевых потерях. Только за первое полугодие 20 года 86 украинских военнослужащих покончили с собой. Общее количество украинских вояк, наложивших на себя руки за время войны против ДНР и ЛНР, превышает две тысячи человек. Сейчас во время разгрузки военной техники 14-ой ОМБ, прибывшей на замену 93-й бригады ВСУ, на железнодорожную платформу опрокинулся танк. Инцидент, произошедший из-за неумелых действий механика-водителя, имел место в населенном пункте Рубежное. Танк придавил на смерть одного военнослужащего. Около месяца назад в Константиновке, находящейся на оккупированной Украиной части ДНР, при разгрузке опрокинулась самоходная установка «Гвоздика». Были жертвы. За последнюю неделю из украинских карательных войск на Донбассе дезертировало 24 человека.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.